1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. ТОП-6 ранних сортов тыквы для скорого урожая

ТОП-6 ранних сортов тыквы для скорого урожая

Рейтинг

Польза употребления тыквы доказана не только учеными, но и потребителями. Действительно, такая красивая на вид тыква, обладает массой полезных свойств, витамин, минерал и микроэлементов, которые отлично обогащают организм и выводят вредные токсические вещества.

Для оптимального решения, необходимо использовать не только мякоть овоща, но и его зерна. Для этого следует выращивать его самостоятельно в домашних условиях на приусадебных участках. Какие сорта выбрать и как лучше за ними ухаживать, рассмотрим далее более подробно. Предлагаем список лучших сортов ранней тыквы.

Сорт тыквы Хоккайдо оранжевый

Хоккайдо оранжевый – популярный сорт деликатесной тыквы, которую зачастую выращивают опытные огородники на дачах. Сорт среднеранний, так как период созревания – 90-100 дней. Форма плода может варьироваться, но чаще всего она бывает грушевидная, округлая или немного приплюснутая. Зерен в средине мало, размещены достаточно компактно. Масса среднего плода достигает от 700 грамм до 2,5 кг. Кожура не слишком плотная, имеет желто-оранжевый окрас, который может достигать насыщенной красноты. Мякоть – очень вкусная, сочная и сладкая, напоминает орех своим послевкусием. Высаживать семена необходимо после предварительного прорастания, которое рекомендуют обязательно делать. Замочить семена необходимо на 6-8 часов в теплой воде, долее выложить на пропитанную бумагу или тонкую влажную ткань, как только зерна умеренно проросли – высаживать в грунт. Умеренный, но регулярный полив – главный уход за тыквой Хоккайдо. Сорт устойчив не только к переменам погоды, но и различным заболеваниям. Тыква отлично хранится всю зиму и станет незаменимым компонентов любимых блюд, детского питания и диетического рациона.

Сорт тыквы Хоккайдо оранжевый

Сорт тыквы Лисция

Лисция – один из популярных сортов раннеспелой тыквы, которая относится к типу Мускатные. Форма плода имеет оригинальную фигуру, которая внешне напоминает удлиненную грушу. Цвет кожуры варьируется от светло-зеленого, до бледно бежевого. Поверхность гладкая без видимых ребровых сегментов. Мякоть имеет насыщенный ярко-оранжевый цвет, что отлично подойдет для приготовления пюре. Сочная и ароматная мякоть станет хорошим компонентом к любимым блюдам и гарнирам. В самой тыкве насчитывается умеренное количество семян, что обеспечивает минимальный отход. Масса одного среднего плода достигает 3-4 кг. Великолепный сладкий вкус, пленяющий аромат создают неповторимый тандем.

Сорт тыквы Хавана

Хавана – раннеспелый сорт тыквы, который популярен не только своим привлекательным внешним видом, но и отличным вкусом. Период созревания – 95-100 дней. Форма плода имеет грушевидную форму и умеренные еле заметные ребра. Масса стандартного плода составляет – 1,5-2 кг. Кожура - умеренно плотная, и имеет горчичный оттенок. Но мякоть – ярко-оранжевая с маленьким количеством семян внутри. Растение сорта Хавана отличается высокой урожайностью, за счет образования большого количества завязей и плодов. Этот сорт устойчив к заболеваниям и перепадам температуры. Отличное хранение на протяжении длительного периода и отличный товарный вид, выводят сорт Хавана в хит продаж.

Сорт тыквы Брайт Саммер

Брайт Саммер – один из самых ранних сортов тыквы, так как плоды уже готовы к употреблению всего за 80 дней. Форма – округлая с умеренными размерами. Масса средней тыквы достигает всего 1100 грамм, что позволяет использовать ее в приготовлении детского питания, так как за один раз можно использовать весь плод. Красно-желтая с кремовыми полосками снаружи и насыщенно оранжевая внутри, тыква радует потребителей отменными вкусовыми качествами и высоким урожаем. Сорт Брайт Саммер устойчив к различным заболеваниям и хорошо переносит низкие температуры не только во время роста, но и хранения.

Сорт тыквы Лаура

Лаура – популярный чешский сорт раннеспелой тыквы, которая созревает за 80-90 дней. Относится к типу Мускатные и формирует на одном растении множество завязей, но опытные огородники рекомендуют оставлять всего 3-5 плода, для получения богатого и сладкого урожая. Форма тыквы – грушевидная, а масса достигает 1 – 1,5 кг. Кожура имеет красивый нежно-бежевый окрас, который покрывает ярко-оранжевую толстую мякоть, что имеет плотную, но сочную текстуру. Вкус – отменный, ведь кроме классической сладости имеет маслянисто-ореховое послевкусие. Отличный товарный вид, хорошо переносит длительную транспортировку, и богатый урожай выводит сорт тыквы Лаура на топовую позицию среди предпочтений огородников.

Сорт тыквы Атлас

Атлас – ранний сорт тыквы, который для своего типа имеет достаточно крупные плоды. Период созревания всего 80-90 дней, а за такой короткий промежуток времени формируется плод средней массой – 3 кг. Поверхность тыквы ровная и гладкая без видимых явных ребер. Мякоть имеет яркий, насыщенный цвет и великолепный сладкий вкус. Высаживать семена рекомендуют на конкретном расстоянии: междурядья должны быть не меньше, чем 150 см, а расстояние между растениями – 60-70 см. Японский сорт Атлас отлично подходит не только для свежего рынка и употребления, но и переработки. Устойчивость к заболеваниям и переменам погоды – главные преимущества. Помните, что низкая температура – тыкве не помеха, но плоды формируются значительно меньшего размера.

Выращивание тыквы в домашних условиях – мудрое решения, а какой конкретно сорт разводить – выбор сугубо индивидуальный.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Заметила, что ранние сорта тыквы не долго хранятся, поэтому высаживаю их немного, чтобы сразу использовать, а на хранение выращиваю поздние сорта.

0 Ответить Написать

Спасибо Вам за обзор. Хавана нам тоже нравится. Попробуем Атлас.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация