1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Сорта тыквы среднеспелой. Выбираем лучшие!

Сорта тыквы среднеспелой. Выбираем лучшие!

Рейтинг

Сладкое пюре, полезная и диетическая еда, детского питания и многое другое сложно представить без известной тыквы. Казалось бы, простой овощ, который внешне ничем не примечателен, и многие садоводы не считают за необходимость заниматься массовым выращиванием тыквы, смог войти на вершину популярности, так как богатство полезными витаминами, минералами и множеством микроэлементов у тыквы не отнять.

Покупать на рынке тыкву – можно, но заглянуть во внутрь и убедиться во вкусовых качествах, можно только тогда, когда её приготовишь. Именно поэтому выращивать тыкву необходимо собственноручно, тогда с практикой и опытом будете точно знать, какой сорт вам нравится за счет своих великолепных вкусовых качеств, а какой, лучше подойдет для термической обработки, или хорошо хранится в свежем виде. Мы предоставляем список популярных сортов среднеспелой тыквы, которую предпочитают выращивать опытные огородники.

Сотр тыквы Лунга Пиена Ди Наполи

Лунга Пиена Ди Наполи – один из самых популярных сортов крупной тыквы, который созревает за 120 дней. Плод имеет цилиндрическую форму и темно-зеленый окрас с небольшими оранжевыми прожилками и вкраплениями. Растение имеет очень мощный стебель, так как плоды могут достигнуть 100 см в длине, а вес может варьироваться от 15-20 кг и до 35 кг. А это действительно гигантские размеры. Мякоть внутри – ярко-оранжевая, плотная и очень сочная, а кожура – достаточно твердая. Семенная камера – маленькая и компактно размещена. Отменный вкус, устойчивость к заболеваниям и отличные качества к длительному хранению – главные достоинства сорта Лунга Пиена Ди Наполи.

Сотр тыквы Мускат де Прованс

Мускат де Прованс – очень популярный французский сорт на территории Украины благодаря богатому урожаю и великолепному вкусу. Период созревания -110-120 дней. Тыква этого сорта характеризуется невероятной ровностью и легкой ребристостью оранжево-коричневого цвета. Оранжевый присутствует как внутри, так и снаружи. Масса одного плода может достигнуть 8-10 кг. Поверхность очень плотная, что надежно уберегает средину от преждевременной порчи или гниения. Сорт Мускат де Прованс великолепно подходит не только для собственного употребления, но и для свежего рынка или переработки.

Сотр тыквы Мускат де Прованс

Сотр тыквы Биг Макс

Биг Макс – это очень известный и любимый для многих сорт среднеспелой тыквы, который созревает в среднем за 110-120 дней. Плоды могут достигать гигантских размеров (до 50 кг) за что и получили свое название. Форма округлая и красивая, так как оранжевый цвет превосходит и внешне, и внутри. Масса среднего плода достигает 5-6 кг. Отличная транспортировка, отменный вкус в сочетании с товарным видом превозносят этот сорт на вершину успеха. Сорт Биг Макс не только хорошо противостоит заболеваниям, но и отличается свойствами, которые характерны для длительного хранения.

Сотр тыквы Голиаш

Голиаш – один из популярных сортов крупноплодной, среднеспелой тыквы. Период созревания – 100-120 дней. Плоды имеют овальную форму оранжевого цвета, что в среднем достигают массы 25-30 кг, но тыква весом 70 кг, также не редкость. Это растение имеет отличные плетущиеся свойства, что позволяет созревать гигантским плодам без проблем. Внутри тыква очень красивая, оранжевая и сочная мякоть. Толщина мякоти – 5-8 см, что является отличным показателем. Великолепный нежно-сладкий вкус и богатые урожаи выводят сорт Голиаш в лидеры продаж.

Сотр тыквы Виолина

Виолина – известный среднеспелый сорт тыквы, который созревает за 110 дней. Плоды имеют красивую грушевидную форму и умеренную массу, всего 3-4 кг, что позволяет на одном растении формироваться 3-5 завязям. Мякоть обладает ярко-оранжевым цветом, повышенной сочностью и непревзойденным ароматом. Семенная камера – очень маленькая, что максимально уменьшает количество отходов. Сорт Виолина не только имеет неповторимый вкус, но и хорошо хранится зимой, что для потребителей очень важно.

Сотр тыквы Виолина

Сотр тыквы Сампсон

Сампсон – один из лучших сортов среднеспелой тыквы, который имеет умеренный размер и отменный вкус. Период созревания – 105-110 дней. Плоды формируются округлой формы, что слегка имеют приплюснутый вид. Плод имеет гладкую поверхность, что небольшими ребрами разделяет тыкву на незначительные сегменты. Кожура – светло-зеленая, но мякоть – ярко желтого цвета, что обладает достаточной плотностью и толщиной – 5-8 см. Сорт Сампсон отлично перевозится и хранится, особенно если воздух помещения достаточно сухой.

Какой сорт среднеспелой тыквы решите выращивать – выбор за вами, ведь главное не пренебрегать этим красивым и очень полезным овощем.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

полезный обзор пригодится

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация