1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Роза Тюдоров - национальный символ Англии

Роза Тюдоров - национальный символ Англии

Рейтинг

Англия – это консервативная страна, которая отличается беспрекословным соблюдением всех традиций. Абсолютно каждый гражданин готов служить королеве верой и правдой, защищать Родину и жить по букве закона.

Символизм – это неотделимый критерий от патриотизма, так как уважение государственной символики – показатель преданности. Символы существуют самые разные в зависимости от направления и сферы использования. Особую роль являют собой главные символы страны, которые первыми отстаивают честь государства на мировой арене. Зачастую, значение символов известно многим, а есть особый вид символики, который невозможно четко трактовать без полного осознания и изучения исторических фактов конкретного промежутка истории этой страны. Именно таким является символ Англии – Роза Тюдоров, которая смогла в своем образе передать большой период английской истории.

Исторические факты и предыстория возникновения символа

Роза Тюдоров является не только символом, но и эмблемой страны со времен еще гражданской войны 1455-1485 годов между династией Ланкастер и Йорков. У каждой династии был свой особый и неповторимый символ – роза, но для отличия, цвета были разными: у Ланкастеров – красная, а у Йорков – белая. Именно это тринадцатилетнее противостояние между двумя семьями, которые враждовали, в мировой истории значится как «Война Алой и Белой розы». Ланкастерам помогали церковные деятели, парламент во главе с баронами, а главным козырем Йорков можно считать богатые версты населения - мещане, ведь им помогали не только представители нижней палаты парламента, но даже крестьяне отчаянно их поддерживали. Генри VII в этот период после жестокого сражения завоевал корону и возглавил Англии, закончив, таким образом, Войну Роз.

Генри совместил личные и политические интересы, женившись на наследнице династии Йорков Элизабет, тем самым объединил во едино символы ранее враждующих династий. С того времени роза Тюдоров получила оригинальный, уникальный в своем роде бело-алый окрас. Также немало важно, что именно эта роза стала украшением герба правящего рода. Трилистник и чертополох соединились в стебель, бутон же имеет неповторимой красоты окрас, сочетая красные и белые сектора в общий унисон.

роза Тюдоров на монете

Роза Тюдоров в наши дни

Так как англичане являются истинными консерваторами, для которых соблюдение вековых традиций – это дело чести, то символизм розы Тюдоров не забыт, а чтит память тех времен, украшая королевский герб и монету в 20 пенсов. Также Розу Тюдоров можно встретить на украшениях формы не только придворных гвардейцев и служителей Тауэра, но и на головных уборах военнослужащих Соединенного Королевства Великой Британии и Северной Ирландии. Не только служащие имеют честь гордо носить эмблемы с символом страны, но и здание Верховного суда удостоено иметь в своем арсенале розу Тюдоров. Простые жители также стараются присоединится к почестям и раньше старались использовать национальный символ в декоре своих жилищ, особенно это касается лордов и вельмож, поэтому в их замках можно увидеть Розу Тюдоров, изображенную фресками на потолке или вырезбленно на деревянной мебели.

Возможно ли вырастить Розу Тюдоров на своем участке: миф или реальность?

Естественно, множество селекционеров старались вывести такой гибрид розы, который бы смогл максимально соответствовать описанию национального символа. В истории есть упоминания, что были случаи, когда роза зацветала имена с таким окрасом, как Роза Тюдоров, но достоверных и проверенных фактов об этом не существует. Не исключено, что вскоре селекционеры расскажут на весь мир о новом гибриде роз, который по праву будет носить гордое название – Роза Тюдоров, но на данный момент – это национальный символ Англии.

Так как англичане являются консервативной нацией, поэтому и предки, и потомки будут считать национальным символом Англии – Розу Тюдоров.

роза Тюдоров изображение

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация