1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Борьба с грибковыми заболевания комнатных растений: плесень и мох в горшке

Борьба с грибковыми заболевания комнатных растений: плесень и мох в горшке

Рейтинг

Если на поверхности почвы вашего растения вы заметили белый налет, то к вашему цветку подселились бактерии грибка, которые ничего хорошего ему не принесут. От этих жителей нужно срочно избавляться, по тому что они распространяются не только по поверхности грунта, но и проникают внутрь ослабляя растение.

Причины появления нежелательной плесени:

  1. Слишком влажная почва и частый полив, нет дренажного слоя или недостаточно крупные дренажные отверстия, вы не выливаете воду после полива из поддона - все это причины застоя влаги в почве. Переувлажнение грунта является отличным местом не только появления плесени и мха, а и загниванию корней самого растения.
  2. Почва слишком плотная и нет доступа воздуха.
  3. Слишком низкая или высокая температура в помещении.
  4. Закисление грунта в следствии полива не отстоянной водой.
  5. Недостаток света.

Что делать?

  1. Наладить режим полива. Поливать только тогда, когда почва полностью просохнет, или хотя бы на 1 см (зависит от особенностей растения). Лучше поливать реже и обильно, чтобы пропитать весь грунт в горшке и вылить лишнюю воду из поддона через 30 минут.
  2. Убрать верхний слой земли, аккуратно прорыхлить более углубленный грунт не повредив корни и засыпать новым сухим слоем. Можно добавить в верхний слой почвы, или присыпать его речным песком, активированным углем или древесной золой.
  3. Пролейте почву противогрибковыми средствами. Раствором фитоспорина, марганцовки, вермикулита. Можно использовать аптечные средства: перекись водорода (2 ст ложки в литре воды), аспирин, метронидазол (1 таблетка в 1 литре воды, или таблетку измельчить и посыпать почву)
  4. Возможно проблема в большом размере, или неправильной форме горшка. Вам стоит растение пересадить в другой горшок.
  5. Используйте при поливе только отстоянную воду комнатной температуры.
  6. Температура в помещении в летний период не должна превышать + 25 градусов С, а в зимний быть в пределах + 18-22 градусов С.
  7. Возможно растению нахватает солнечного света. Поставьте его на период «лечения» на подоконник – грибок боится солнечных лучей.
  8. Если ничего не помогает в борьбе с плесенью, то нужно пересадить растение. Используйте чисты продезинфицированный горшок, на дно положите обязательно дренаж, максимально уберите с корней старую почву и замените новой, возможно с добавлением песка. Хорошо добавить в почву древесную золу, которая впитает лишнюю влагу при обильном поливе. Поливать противогрибковым раствором 1 раз 2 недели.

Появление соляной корки на почве от части связанно с такими же причинами и меры борьбы описанные выше также помогают её победить.

Чтобы не допустить появления гриба правильно ухаживайте за растениями, проветривайте помещение и не ставьте близко растения друг к другу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А про мох где информация, заявленная в заголовке??

0 Ответить Написать

Горшки хорошо поместить на час в водный раствор уксуса (1х1) и они станут как новые.

1 Ответить Написать

теперь буду знать как бороться

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация