1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Травы газонные
  4. ТОП-11 советов по посадке газона

ТОП-11 советов по посадке газона

Рейтинг

Украшение любого сада – красивы зеленый газон. Любая клумба или живая изгородь будет красивее смотреться на фоне зеленого травянистого ковра. Также, газонная трава не дает размываться грунту, регулирует температуру и освежает воздух.

Пошаговая инструкция посадки газона

  1. Начертите на участке где вы планируете сеять газон, учитывая место расположения клумбы, деревьев, кустарников и других ландшафтных украшений.
  2. Подготовка почвы к посадке – залог красивого газона. Заниматься этим лучше осенью, но можно и в весенне-летний период. Если проводить посадку весной, то утрамбуйте почву самостоятельно после перекопки способом прикатывания (садовым катком). Весной почва уплотняется очень медленно и разрывает формирующиеся корни газонных трав. Перекопайте почву на глубину 20 см (на штык лопату), удалите с корнем сорняки и измельчите большие комки земли.
  3. Внесите в почву удобрения. Можно приобрести специальные удобрения, которые используются при посадке газона или выбрать органические. Если почва песчаная – добавьте торф, если тяжелые суглинки – песок.
  4. Поверхность вашего участка для газона должна быть идеально ровной. Если на участке есть хоть небольшие ямки или углубления, то весной там будет скапливаться вода, а трава пропадать. Получится газон с дырками, и вам все равно придется досыпать землю в ямки и высеивать туда заново траву. Чтобы поверхность была идеальная, сначала разравняйте её граблями, а потом взяв доску за 2 стороны, проведите по поверхности распределив лишний грунт.
  5. Сеять семена травы можно с ранней весны до начала осени. Советуют сеять сразу несколько сортов газонных трав, но обратите внимание на правила посадки конкретного сорта. Сеять нужно только в сухую и безветренную погоду.
  6. Перекрестный способ посева. Участок для посева нужно поделить на равные квадраты. Все семена также разделить на количество квадратов. Семена рассчитанные на один квадрат разделяют на половину и сеют одну половину с лева на право, а вторую поперек посеянного (накрест). Благодаря такому способу посева, вы равномерно засеете участок. Глубина посева не больше 1,5 см. После, прикатайте семена катком уплотняя почву и выравнивая её. Если часть семян остались на поверхности, то проведите землевание: засыпьте поверхность смесью из песка и торфа 1:1. Первые всходы появляются через несколько недель, а весь газон будет готов примерно через 1 месяц.
  7. Регулярно поливайте засеянный участок через мелкую лейку или способом дождевания, чтобы не сместить семена и образовать ямы. Поливать необходимо ежедневно исключая дождливые дни. Не допускайте образования сухой корки на поверхности.
  8. Ходить по газону можно не раньше чем трава достигнет 4-х см в высоту.
  9. Скашивать первый раз газон необходимо когда трава достигает высоты 8-10 см. Удалять не больше чем 2-3 см. Косят только сухую траву.
  10. Уход: регулярно поливать, убирать сорняки, стричь (не ниже 5 см).
  11. Каждый год подсеивайте семена особенно на пустых участках.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

спасибо буду следовать вашим советам

0 Ответить Написать

Интересный перекрёстный способ посева. Нужно попробовать

0 Ответить Написать

Да, газон очень украшает участок

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация