1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Травы газонные
  4. Газонные проблемы и их решение

Газонные проблемы и их решение

Рейтинг

Красивый зеленый газон не может не радовать глаз. Однако бывают случаи, когдаприкладывая максимум усилий мы получаем неприятности в виде проплешин, желтых пятен, неровностей, появления сорняков или отсутствие роста травы. О том, что послужило причиной возникновения данных проблем и как с ними справится, мы расскажем вам в нашей статье.

Проплешины в газоне

Проплешины – это пятна разного размера, внутри которых отсутствует трава. Причиной появления проплешин является:

  • Неправильная перекопка грунта. При такой перекопке подгрунтный слой выворачивается наружу. Он, как правило, не содержит нужных микроэлементов и питательных веществ, что является причиной гибели и невсхожести семян.
  • Подавление дружных всходов аномальными погодными факторами, такими как засуха или постоянные дожди.
  • Истребление посевов птицами. В случае, если вы не накрыли посевы пленкой или сеткой, их могут расклевать птицы.
  • Недостаточный дренаж газона. Застаивание влаги в грунте провоцирует развитие гнили, которая является причиной гибели семян и их непроростание. Для избегания гнилостных заболеваний обрабатывайте семена фунгицидными препаратами перед высеванием.

Проплешины в газоне

Редкие всходы газона

Следующей проблемой газоновладельцев являются редкие всходы травы. Расстояние между травинками больше, чем нужно, несмотря на то, что они растут крепкими и здоровыми. Причиной этому является:

  • Ошибки в процессе подготовки участка для газона. При плохом дренажном слое или выходе подгрунтного слоя на поверхность всходы появляются редкими. Исправить ситуацию может подкормка растений азотсодержащими удобрениями.
  • Низкая густота посева. При высевании семян не нужно на них экономить. Придерживайтесь норм расхода не менее 40-45 грамм на метр квадратный участка.

Желтые пятна на газоне

Частой причиной возникновения желтых пятен на газоне является болезнь черная ножка. Она поражает стебли растений, которые быстро чернеют и падают. Это заболевание часто возникает при чрезмерно густых посевах, а так же в период частых дождей. Самой подверженной этой болезни трава является полевица. Бактерии черной ножки поражают не только зеленую массу, но так же и корневую систему растений. Это заболевание распространяется по территории в короткий срок. Поэтому при обнаружении желтых пятен реагировать следует немедленно.

Обработайте все пятна и прилежащие участки фундазолом. Все пораженные растения полностью удалите. Если вы видите, что трава стала желтой, но стебли не почернели и не упали значит причиной пожелтения является не инфекция, а продукты жизнедеятельности домашних животных или мусор, захороненный в грунте.

Прежде чем приступать к лечению газона и их устранению желтых пятен следует определить точную причину их возникновения.

Желтые пятна на газоне

Бледный цвет и медленный рост

Если вы увидели на своем газоне побледневшую траву, которая замедлила свой рост – это указывает на то, что растениям не хватает азота. Чтобы насытить его этим элементом следует внести в грунт азотсодержащие стимуляторы роста. Рекомендуется применять удобрение в жидком состоянии и низкой концентрации. Азотные удобрения вносят только весной, осенью это делать не рекомендуется.

Еще одной причиной бледного газона может быть плохая аэрация, при которой азотные удобрения не усваиваются растениями. Чтобы исправить эту проблему нужно провести аэрацию при помощи вил по диагонали, вертикали и горизонтали газона. Такие действия следует проводить два-три раза за сезон.

Медленный рост травы может быть из-за толстого слоя«войлока», который образовывается после скашивания. Так же причиной медленного роста может быть нехватка фосфора, который стимулирует рост травы. Некоторые травы не выносят частой и короткой стрижки. К ним относится полевица. Из-за этого они могут постоянно желтеть.

Неровности и трещины

Причиной возникновения этой проблемы является неправильное уплотнение площадки, в результате чего появляется проседание газона. Если вы укладывали рулонный газон – вы допустили некоторые ошибки при этом. Так же причиной трещин может быть чрезмерный или редкий полив.

При укладке рулонного газона следует максимально точно подгонять пластину друг к другу. А щели между ними заделывать грунтосмесью. Нужно учитывать, что со временем пластины с дерном имеют свойство сокращаться в размерах при высыхании. В случае возникновения такой проблемы, обильно полейте газон, чтоб пластины разбухли до первоначального размера, затем замульчируйте грунтом щели между ними.

Если трещины появляются на посевном газоне, это указывает на недостаток влаги и тяжелую почву. Для исправления повреждений все трещины заделываются плодородным грунтом, смешанным с семенами трав и увлажняется.

Сорняки в газоне

Сорняки являться одной из самых частых проблем владельцев газонов. Дл того, чтобы избежать их появления следует знать, как правильно с ними бороться. Начинать работу по удалению сорняков следует еще при укладке газона. Для этого удалите с участка все возможные корни сорных трав. Для удаления корней с нижнего слоя грунта следует взрыхлить землю. Через пару дней посмотрите на появление новых ростков сорных трав и при их наличии удалите их. Засевать траву можно после полного уничтожения сорняков.

Так же часто используются такие химические средства как гербициды обширного действия. Однако следует заметить, что они действуют на протяжении некоторого времени, поэтому посев травы следует производить не раньше срока истечения действия гербицида.

После того, как ваша трава немного вырастет, скашивайте ее два раза в месяц. Это спровоцирует формирования более густого дерна и пышного газона, а так же предотвратит появление сорняков, которые болезненно переносят частую стрижку.

Сорняки в газоне

Читайте: Пошаговые рекомендации по посадке газона

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я проплешины на газоне засеваю травой после обильного дождя.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация