1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Травы газонные
  4. ТОП-5 видов и особенностей рулонного газона

ТОП-5 видов и особенностей рулонного газона

Рейтинг

Преображение территории с помощью газонов – это не только хит сезона, но и популярная тенденция, что значительно упрощает уход за участком, и в то же время создает действительно красивую картинку и фон. Все большую популярность среди владельцев дачных участков завоевывают именно рулонные версии газона. И эта тенденция вполне объяснима. Прежде чем окружить свой дом приятной, яркой и привлекательной зеленью, владелец обязательно сравнит характеристики предлагаемых товаров, взвесит все «за» и «против» будущего приобретения.

Можно конечно сэкономить финансы и засеять отведенную под газон площадь купленной газонной травой. Но результат, то есть красивый и ухоженный газон можно получить только через 3-4 года кропотливого труда. Да и не всегда ожидания оправдываются. Ведь даже высокосортные семена прорастают не «дружно» и долго. Пройдет немало времени, пока тонкие волоски газонной травы покроют всю площадь толстым и красивым ковром.

И все это время посевы будут нуждаться не только в уходе, поливах, подкормках и стрижке, но и в защите. На прорастающем газоне в течение двух-трех лет, нельзя допустить никаких движений. Ходить, бегать, играть категорически запрещено.

Что не скажешь о рулонном газоне. В этом случае первоначальные этапы развития газона, прорастание семян и корнеобразование, просто опускается. Совершив покупку рулонного газона, за несколько часов можно украсить всю доступную площадь, включая неровные поверхности, придать участку ухоженный и респектабельный вид.

Достоинства рулонных газонов

Достоинства рулонных газонов

  1. Не нужно особых навыков по выращиванию газонной травы – за вас ее вырастят профессионалы.Многие сельскохозяйственные фирмы специализируются именно на выращивании рулонных газонов. На протяжении двух лет газон выращивают в поле, укрепляют и приспосабливают к климатическим условиям, обеспечивают полноценный уход и правильное содержание. Своевременные поливы, стрижки, удобрения, аэрация и прочесывание, тем более осуществленные профессионалами, дают отличные результаты, что не скажешь о газоне начинающего садовода-любителя. После двулетнего периода выращивания, когда толщина дерна составляет около 2 см, корни растений хорошо переплетены между собой, а травяной покров достаточно густой и красивый – рулонные газоны готовы к продаже. Земледельцы аккуратно срезают верхний слой и, с помощью необходимой техники, нарезают на полосы шириной в 40 см, длиной в 2 м. Дачнику, купившему такой газон, просто нужно развернуть его на выбранной площади, прежде специально подготовив почвенную основу. На протяжении двух недель корешки укоренятся, и рулонный газон станет украшением участка, даже со сложным рельефом.
  2. После периода адаптации газонных растений, вся устеленная площадь готова к эксплуатации.Если еще вчера ваш участок напоминал вспаханное поле, то уже через 14 дней это отличная лужайка, пригодная для игр и отдыха.
  3. Практически «вечное» покрытие.Развернув на участке газонные полосы, можно получить равномерно озелененную поверхность, которой не страшны погодные катаклизмы и отсутствие постоянного солнечного света. Травяное покрытие устойчиво к вымерзанию, вытаптыванию и выпреванию за короткий промежуток времени. А, в случае случайного механического повреждения, часть полосы легко срезать и заменить на новую.
  4. Легкость в укладке.Навыки не нужны, просто необходимо следовать инструкции, предлагаемой производителем зеленого полотна. А в случае неудачи – все легко переделать, свернуть и развернуть полосу вновь на новом месте.
  5. Отсутствует необходимость в плодородном черноземе.Почва под рулонный газон подойдет любая, питательная и не очень, песчаная и глинистая. Главное удалить многолетние сорняки с помощью гербицидов и хорошо уплотнить верхний слой.
  6. Молчаливые требования в уходе.Рулонный газон вполне способен подавать сигналы своим внешним видом. Слегка примятая трава говорит о необходимости орошения. Пожелтевшие части покрытия нуждаются в дополнительном питании.
  7. Достаточно долгий срок службы. Несомненно, срок службы газона, сохранение привлекательного вида и назначения напрямую зависят от климата и полноценного ухода. В среднем отмечают продолжительность эксплуатации «живого» зеленого полотна на приусадебном участке около 20 лет, на городских клумбах до 10-15.

Итак, плотная дернина, состоящая из переплетенных корней и густой зелени многолетних злаков, а именно рулонный газон, легко срезается, перевозится и укладывается. Равномерный густой покров могут дать только смеси трав, которые выполняют свои определенные функции: одна быстро растет, другая хорошо переносит засушливые периоды, третья лучше усваивает воду, а уж четвертая не дает прорастать сквозь дернину сорной траве. Именно поэтому следует четко понимать и различать разнообразные виды рулонного газона.

ТОП-6 видов зеленых покрытий

Рулонные газоны по своему назначению, внешнему виду и используемым растениям разделяют на несколько видов.

  1. Партерный или элитный рулонный газон.Само название говорит за себя. Партерный или элитный рулонный газон укладывают на открытых местностях у крыльца дома или ступеней террасы, вокруг беседки, искусственного пруда или фонтана, вдоль главной аллеи, ведущей к дому. Целесообразно использовать участки, хорошо прогреваемые солнечными лучами с не ограниченным доступом влаги. Для создания бархатистого, однородного по цветовой гамме, ровного и низкого травостоя, высевают узколистные, низкие злаки. Высота травы допускается не более 3 см. Партерные газоны регулярно удобряют специальными составами, ежедневно орошают и дважды в неделю стригут. Дернину с корнями периодически прокалывают, а с наступлением холодных дней проводят пескование. При условии наступления снежных зим, элитный газон полностью сохранит свою свежесть и красоту до весны. Травяной покров у газона имеет темно-зеленый, насыщенный окрас, что позволяет считать его королем элиты. Партерный элитный газон предназначен для украшения местности дачи.элитный рулонный газон
  2. Спортивный рулонный газон.Плотная эластичная дернина с высеянной травосмесью низких злаков, устойчивых к механическим повреждениям и вытаптыванию характерна для рулонного газона «Спортивный». Дерн такого покрытия должен быть максимально эластичным и прочным. Используют спортивный рулонный газон для покрытия футбольных полей, теннисных кортов, площадок для гольфа и вообще всех мест, предназначенных для занятий спортом и детских игр на свежем воздухе. Роскошную, темно-зеленую траву подвергают низкому и частому скашиванию. Высота покрова не должна превышать 25-30 мм. Плотная газонная трава вытесняет сорняки. Спортивный газон устойчив к высоким температурам и длительным нагрузкам. После стрижки газонную траву удобряют, поливают и, после высыхания дерна, прокатывают катком, массой до 100 кг.
  3. Универсальный рулонный газон.Наиболее распространенный вид рулонного газона, применяемый для дополнительного озеленения садовых участков и парковых зон, скверов и бульваров, земельных площадей жилых кварталов и промышленных предприятий. Особенностью универсального газона считают его прочность и долговечность, особую декоративность при минимальном уходе. Травяной покров и дернина практически не требуют дополнительного питания и орошения, хорошо переносят высокие и низкие температуры, проявляют стойкость к поражению болезнями, выпреванию и вытаптыванию. Единственным минусом в эксплуатации универсального газона считают требование к почве. Верхний слой земли обязательно должен быть плодородным, хорошо удобренным и окультуренным, долгое время сохраняющим влагу. Поэтому, еще до укладки рулонов, почву рыхлят, вносят глину и торф, комплексные удобрения. Участок планируют и выравнивают, а уж после укладывают рулонный газон. На высоту травы универсального газона особо внимания не обращают, ее можно периодически стричь, а можно скашивать при возникшей необходимости. На детской площадке целесообразнее проводить стрижки травы, а вот между домами жилых кварталов можно оставить как есть.
  4. «Эконом» рулонный газон.Рулонные газоны, относящиеся к виду «Эконом», имеют светло-зеленый окрас с небольшими вкраплениями темно-зеленых тонов. Практичные, не требующие особого ухода, газоны используют для озеленения парковых зон, прогулочных площадок после завершения строительных работ. Газонами вида «Эконом» благоустраивают городские, общественные, промышленные и технические участки, озеленяют открытые площадки. Внешний вид газона хоть и далек от совершенства, имеет не однотонный окрас, но так же красив и привлекателен. Разноцветная зелень способна украсить как солнечные, так и затененные места. Газоны долговечны, хорошо переносят климатические изменения и легко приспосабливаются к агрессивной городской среде.
  5. Теневые рулонные газоны.Отличительной особенностью теневых газонов считают возможность укладки рулонов в постоянной тени. Цвет травы таких покрытий всегда темно-зеленый из-за редких посещений солнца. Укладывают теневые рулонные газоны в парках и скверах с большими деревьями, дающими тень и прохладу. Теневой газон легко переносит низкие температуры и повышенную влажность, приспосабливается и растет на любых почвах. Теневые газоны стригут не чаще 1 раза в месяц, так как из-за постоянной тени и дефицита солнечного света рост травяного покрова значительно замедляется. Не стричь газон в сквере нельзя – существует вероятность зарастания сорной травой, ведь сорняки прорастают быстрее, чем газонная трава. В тени деревьев газоны нуждаются в аэрации почвы для дополнительного дыхания корней. Нужны теневым газонам и поливы и удобрения. Негативным моментом в содержании теневого газона считают хрупкость. Травяной покров и дерн плохо переносят механические нагрузки.Теневые рулонные газоны

Рулонные газоны – это не только очень красиво, но и практично. Выбирайте свой подходящий вид такой травы, и преображайте территорию, используя новые технологии, в частности и газонной травы.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Классный газон в Украине есть у компании "Садовник". Связаться можно через инстаграм https://www.instagram.com/_sadovnik_odessa/ или по телефону +380685514238

0 Ответить Написать

Ребята, если кому понадобятся услуги компании, которыми воспользовались мы, вот прямая ссылка на сайт <a href=https://gorgazon.ru/

0 Ответить Написать

Месяц назад вырвались к родителям на дачу в Подмосковье, они наконец-то закончили с благоустройством! Дикое разнообразие кустов роз, гортензий, декоративных горок, и среди всего этого великолепия, не было газона. Вернее был, но он не прижился, что ли, весь полусухой, кусками какими-то(( хотя папа у меня помешан стал на пенсии на растениях и уходу за ними! В общем, снова определялись с компанией, где заказать именно рулонный газон. В ход пошёл опрос соседей. В итоге остановились на компании https://gorgazon.ru/, нам пояснили, что газон у них из мятлика (сорт травы), мол самый лучший. Что могу сказать по итогу. Цены достаточно низкие, менеджер разжевал всё как детям, по уходу, и тд. Приехали ребята оперативно, всё быстро и аккуратно высадили, повторно рассказали об уходе. Мы остались очень довольны! Главное, что газон равномерно растёт, зелёный, сочный, а ребёнок с удовольствием бегает по нему босиком🤗

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация