1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Уход за газоном весной

Уход за газоном весной

Рейтинг

Многие думают, что для того чтобы вырастить хороший газон, достаточно лишь обработать землю, посеять траву и затем постоянно стричь ее и поливать. Это совершенно не верно.

Уход за газоном весной

Хороший газон можно вырастить в течение одного периода вегетации. Если посеять траву в апреле-июне, к концу лета у вас будет вполне сформировавшаяся лужайка. Однако в следующем году трава будет разрастаться и отмирать, а мертвые остатки будут мешать отрастать новым росткам. После схода снега газон может выпреть под первым жарким весенним солнцем. В результате в местах, где трава слежалась под снегом, могут появиться проплешины.

Чтобы ваша лужайка быстро восстановилась после зимы и пошла в рост, необходимо провести комплекс работ по уходу за газоном. Он включает в себя три операции: вычесывание, аэрацию и внесение удобрений.

Вычесывание газона

На небольших участках можно вычесывать старую траву веерными граблями. Работа эта хоть и эффективная, но невероятно тяжелая. В настоящее время в продаже имеется целый ряд приспособлений, предназначенных для вычесывания газона. Это вертикуттеры, скарификаторы и.т.д. Кроме того, существуют агрегаты для комплексного ухода (вычесывание, аэрация и культивация).

Уход за газоном весной

Садовой техники сейчас в продаже имеется много, какая лучше подойдет в каждом случае, – тема для отдельного разговора.Все эти приспособления вырывают отмершую траву, после чего ее необходимо собрать граблями и вынести с участка. Остатки травы, которые сложно убрать граблями, можно удалить при помощи садового пылесоса.

Аэрация газона

Данная процедура необходима для улучшения снабжения корней воздухом. Заключается она либо в нарезании бороздок на газоне специальными фрезами, либо в прокалывании газона. Проводить аэрацию следует на глубину 8 см. Прокалывать газон вилами или с помощью специальной обуви с шипами можно только на небольших участках, потому что в целом процесс этот довольно трудоемкий. Для проведения аэрации необходимы либо специальные приспособления, такие как каток с полыми шипами, либо специальная техника.

Уход за газоном весной

Подкормка газона

После того как вы успешно справились с вычесыванием и аэрацией, газон необходимо подкормить.

Вносить удобрения следует 3 раза за сезон. Для весенней подкормки используют подкормки с большим содержанием азота, в середине лета предпочтительнее вносить удобрения, содержащие азот, фосфор и калий в равных долях, а в конце вегетации желательно применять не содержащие азот подкормки. Имеющиеся в продаже приспособления для внесения удобрения объединяет один недостаток: для правильного их использования необходимо обладать специальными навыками.

Уход за газоном весной

Нормы внесения удобрений обычно указаны на упаковке. Распределять удобрения необходимо равномерно. Это очень важно, потому что в противном случае газон будет расти неаккуратно. Таким образом, если неправильно внести удобрения, это может свести на нет всю предыдущую работу!

Конечная цель всех манипуляций с газоном – изумрудная, шелковистая лужайка.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация