1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Травы газонные
  4. Выбираем газонную траву: сорта, смеси и их характеристики

Выбираем газонную траву: сорта, смеси и их характеристики

Рейтинг

Газон является частым элементом дополнения участка. Он придает завершенности и подчеркивает красоту цветников или отдельных объектов. Кроме того, он предотвращает зарастанию участка сорняками и поглощает пыль и газы от дороги. В нашей статье мы расскажем вам, какой сорт травы выбрать для газона. Так же вы узнаете о разновидностях газонов и сможете определиться с выбором сорта травы именно для своего типа газона.

Выбираем газон: рулонный или сеяный

Выбор газона зависит не только от пожелания хозяина, но так же от его финансовых возможностей и трудолюбия. Если вы не хотите себя утруждать лишними проблемами по выбору семян и посеву газона вручную, и не ограничены в финансах, вам отлично подойдет рулонный газон. К тому же вы получите ровный красивый газон за короткое время, не прилаживая к этому никаких усилий. К явным преимуществам рулонного газона можно отнести:

  • Высокая устойчивость к низким температурам. Это позволяет укладывать газон с ранней весны и до первых заморозков, не боясь, что трава примерзнет или не приживется
  • Сокращение времени на прорастание травы. Вы получаете полноценный газон сразу после его укладки.
  • Отсутствие сорняков на протяжении двух-трех лет после выстилания рулонного газона.
  • Высокое качество дерна в рулоне. Он имеет высокую плотность и однородный яркий цвет без проплешин или осыпаний.
  • Высокая стойкость рулонного газона к выпреванию, переувлажнению, засухе и вытаптыванию.

К недостаткам рулонного газона можно отнести:

  • Высокую стоимость.
  • Плохое развитие и рост в затененных местах.
  • Появление войлока под слоем дерна. Это провоцирует появление заболеваний и ухудшение внешнего вида газона.
  • Короткий срок эксплуатации. По сравнению с посеянным газоном, рулонный прослужит вам менее длительное время.
  • Сложности при укладке газона. Из-за его веса, вам потребуется помощник для переноски тяжелых рулонов и укладки газона.

Уход за рулонным газоном такой же, как за сеяным: регулярная стрижка, поливы, подкормки, вычесывание и аэрация.

Главным недостатком сеяного газона является приложение больших усилий и длительное время ожидания нужного результата. Вам нужно будет для начала подготовить участок, выбрать сорт травы, посеять ее и ухаживать за ней должным образом, чтобы трава хорошо перенесла зимовку. Полноценный газон вы получите только на следующий год. Однако, несмотря на такие трудности у сеяного газона есть ряд преимуществ перед рулонным:

  • Если вы правильно подобрали травосмесь, такой газон более долговечный и устойчивый к воздействию окружающей среды.
  • Разновидность травы для газона позволяет выбрать оптимальный вариант для любого типа газона, а так же условий его выращивания.
  • Если на вашем газоне появились проплешины, они легко устраняются подсевом травы.
  • Посеянный газон более неприхотлив в уходе, чем рулонный.

Какой бы вид газона вы не выбрали, его внешний вид будет зависеть от качества ухода. И рулонный газон и посеянный нуждается в уходе и вашем внимании.

рулонный газон

При выборе травы следует учитывать месторасположения газона, тип грунта, планируемые физические нагрузки на газон.

Выбор газонной травы. Популярные сорта

Чтобы правильно подобрать сорт травы для газона, нудно учитывать некоторые факторы: климат, степень освещенности места, где будет газон, тип грунта и прогнозируемая нагрузка на траву.

Как правило, для газона используют многолетние злаковые травы и их смеси. Смеси состоят из сортов мятлика, рейграса и овсяницы в разных пропорциях. Разнообразие травосмесей в магазинах достигается различным сочетанием этих и других сортов трав. Чтобы определиться какой вид травы вам подойдет, нужно знать характеристики каждого из них.

Мятлик луговой

Этот сорт травы очень устойчив к низким температурам, хорошо зимует. Требует особого ухода в первый год, так как росточки очень слабые и плохо реагируют на заморозки и сорняки. Нуждается в укрытии и удалению сорняков механическим способом. Однако после второго года наращивает плотный ковер красивого зеленого цвета. Зеленеет раньше остальных сортов трав, может расти много лет на солнечном месте, плохо переносит затенение: болеет мучнистой росой и может погибнуть. Любит обильное увлажнение, суглинистые некислые почвы. При плохом уходе быстро теряет внешний вид, тускнеет или желтеет, однако способен быстро обновиться при улучшении условий выращивания. Из-за медленного приживания корней, этот сорт редко применяют в чистом виде. В смесях он хорошо приживается с другими сортами, подавляет сорняки и дает красивую густую зелень. Всходы появляются раньше других сортов. Высевается под зиму, быстро разрастается самосевом. Очень жизнестойкое растение, быстро отрастает после скашивания. Срезать ее нужно до длины 4 см. После каждого покоса, трава начинает отращивать боковые побеги, за счет чего быстро разрастается и становиться очень густой и плотной. Мятлик имеет несколько сортов, которые отличаются износостойкостью, устойчивостью к заболеваниям, плотностью покрова и скоростью роста травы. Среди самых популярных следует отметить: Полночь, Бутик, Балин, Платини, Собра, Пандуро, Кампакт, Конни, Долфин и Геронимо.

Овсяница луговая

Трава овсяницы тенеустойчивая и хорошо переносит засуху. Отличается медленным ростом в первый год после посева, однако потом набирает рост и сильно разрастаться. Трава на ощупь очень мягкая и нежная. Неприхотливая в уходе, стойкая к неблагоприятным условиям выращивания. Может выращиваться отдельно или в смесях. Дерн формируется очень густым и плотным. Семена всходят дружно и готовы к стрижке уже через месяц. Сорт популярен из-за хорошего роста на любом грунте и в любом месте. Отличается высокой морозоустойчивостью и быстрым ростом после стрижки. Имеет корневую систему двух видов: часть корней расположена в верхних слоях грунта, что обеспечивает поглощение полезных веществ с грунта и насыщение ими растение, другая часть растет вертикально вглубь грунта – она обеспечивает растение влагой даже в самую сухую пору. Продолжительность жизни такого растения около 8 лет, однако, при правильном уходе растение растет около 15 лет. Овсяница нуждается в частых стрижках, так как склонна к быстрому зарастанию. Положительными качествами этого сорта является быстрая равномерная всхожесть семян. Первые ростки появляются уже через неделю, а через месяц у вас будет равномерный красивый газон. Так же растение хорошо чувствует себя на солнечных местах при недостатке увлажнения. Чтобы овсяница легко перенесла зиму, ее следует высевать в начале весны в подготовленный заранее грунт. До наступления заморозков растение сформирует плотную коневую систему, которая поможет ей легче перенести зиму.

Полевица побегоносная

Полевица отличается высокой плотностью дерна и выносливостью к вытаптыванию. Ее часто используют на детских и спортивных площадках. Листья имеют темно-зеленый цвет и глянцевый блеск. Хорошо переносит частые короткие стрижки, морозостойкая. Трава растет настолько густой, что вытесняет все сорняки. Не нуждается в укрытии на зиму, практически не создает проплешин, не болеет и не примерзает. Высота неостриженного газона будет не выше 15 см, поэтому полевицу стригут не так часто, как остальные сорта травы. Любит частые увлажнения и плохо растет в тенистых местах. Перед высеванием семян их смешивают с опилками в пропорции 1:10, так как они имеют очень маленький размер. Минусами этого сорта является необходимость в укрытии на зиму, позднее зеленение весной и неспособность предотвратить разрастание сорняков на участке. Поэтому ее часто используют в травосмесях. В первый год после посева полевица имеет очень нежные стебли, поэтому ходить по ней не рекомендуется. Однако на второй-третий год ее устойчивость к вытаптыванию значительно увеличивается.

Райграс пастбищный

Эта трава отличается жесткостью, быстрым ростом и устойчивостью к вытаптыванию. В травосмесях ее выделяет насыщенный темно-зеленый цвет. Всходы появляются одновременно и очень плотно. Листья средней ширины, до 4 см. При хорошем уходе срок жизни составляет около 10 лет. Особенностью данного сорта является ее быстрое отрастание после скашивания, поедания животными или вытаптывания. Скошенную траву можно использовать на корм животным или в качестве мульчи для растений. Райграс часто высевается на спортивных и детских площадках. Из-за быстрого роста и разрастания, способен сам закрывать проплешины и поврежденные места на газоне. Минусом этого сорта является его плохая морозоустойчивость. В бесснежные зимы может вымерзнуть полностью. Поэтому его нужно укрывать в конце осени толстым слоем мульчи. Имеет красивый внешний вид с ранней весны до поздней осени. Райграс добавляют в смеси для быстрейшего зазеленения газона, так как он всходит одним из первых. Однако нужно следить за пропорциями его в смесях, так как при большом количестве он может подавить рост других газонных трав. Любит частые увлажнения, аэрации и подкормки.

Тимофеевка луговая

Вид злаковых трав, который часто применяют в смесях газонных трав. Образует плотную дернину, имеет хорошую устойчивость к вытаптыванию. Растение очень светолюбивое и плохо растет в тенистых местах. Может расти на глинистых и песчаных грунтах с низкой или средней кислотностью. Плохо переносит недостаток увлажнения. Высевается весной вместе с азотсодержащими удобрениями. Сухая весна и лето способны погубить все посевы, поэтому следует проводить регулярные орошения газона.

Баркампсия или луговик дернистый

Эта трава отличается высокой теневыносливостью и неприхотливостью. Формирует плотную дернину, которая может расти много десятилетий на одном месте. Растет медленно, хорошо переносит стрижки. Срезать нужно до высоты 4 см. Частые стрижки способствуют быстрейшему разрастанию дернины. Луговик чаще всего используется в травосмесях для тенистых участков.

Мятлик луговой

Виды газонных смесей

Высевая газонную траву, редко покупают только один сорт, чаще всего выбирают определённую травосмесь. При выборе смеси нужно учитывать некоторые важные моменты:

  • Приспосабливание к внешней среде.
  • Формирование мощной корневой системы.
  • Дружность всходов.
  • Цвет и насыщенность зеленой массы.
  • Устойчивость к частой стрижке.
  • Возможность вегетативного размножения.
  • Предполагаемые физические нагрузки.

Кроме того, обратите внимание на срок годности семян и гарантии от производителя по ее всхожести.

Универсальная смесь

Данная смесь состоит из сортов, которые отличаются быстрой всхожестью, неприхотливостью к условиям выращивания, вытеснением сорных трав и относительной дешевизной. Минусом такой смеси является необходимость в частой стрижке газона. В состав этой смеси входит60% овсяницы красной, 30% райграса и 10% мятлика лугового. Расход семян составляет 40 грамм на метр квадратный.

Смесь для спортивных площадок

Эта смесь содержит семена злаковых трав, которые имеют высокую устойчивость к вытаптыванию, стиранию, хорошо растут в полутени и быстро отрастают после скашивания. В его состав входит райграс пастбищный, мятлик луговой, овсяница луговая, овсяница красная в разных пропорциях.

Смеси для определенного климата

Они делятся на «Теневые» и «Солнечные». Если ваш газон располагается на притененном участке, для него следует подбирать «теневую» смесь, в которой преобладают теневыносливые сорта трав. Для газонов на солнечных местах, следовательно, используют «Солнечные» смеси из трав, которые хорошо переносят засуху, жару и длительную активность солнца.

Смеси из разнотравья и цветов

Такие смеси предпочитают любители лугового типа газона. Он состоит из семян луговых трав и цветов, которые цветут все лето, чередуя друг друга. Такой газон называют мавританским. Его сеют под деревьями, возле водоёмов или возле живой изгороди. В состав смеси часто входит райграс, полевица, ветреница, пролески, примула, эригерон, мак, поповник, водосбор, вероника, маргаритки, первоцветы, маргаритки, ромашка, цинии и другие цветы.

Элитный состав для газона

Такой состав будет стоить немного дороже, но результат определённо порадует вас. Особенностью такого состава является семена трав, которые хорошо переносят полутень, устойчивы к вытаптыванию, формируют плотную дернину, имеют красивый внешний вид на протяжении всего сезона, хорошо переносят низкие температуры. В состав входит 40% луговика дернистого, 20% мятлика лугового, 20% овсяницы красной.

Выбираем газонную траву в зависимости от вида газона

Чтобы правильно подобрать трасу для газона, нужно учитывать его тип. Есть три типа газонов: декоративный, спортивный и специальный.

  • Декоративные газоны:делятся на партерные, луговые и садово-парковые.Для них выбирают травосмеси элитного качества. Трава должна быть низкорастущей с очень плотной дерниной, цвет зелени – однородным и ярким. Такие газоны не предназначены для ходьбы, поэтому травы могут быть неустойчивыми к вытаптыванию. В смеси для декоративных газонов входит мятлик луговой, аида и красная овсяница. Для садово-парковых газонов используют смесь пастбищного райграса, лугового мятлика, красную и измененную овсяницу. Так же к декоративным газонам относят мавританские газоны.
  • Спортивный газон предполагает высокую физическую нагрузку на траву, поэтому она должна быть износостойкой и быстрорастущей. К таким газонам относят детские площадки, теннисные корты, площадки для гольфа, футбола и ипподрома. Для таких газонов подходит райграс, овсяница красная и овечья, мятлик луговой. Можно посеять смесь этих трав, а можно одну из них.
  • Специальный газон– это газоны на откосах дорог, в санитарно-защитных зонах и возле аэродромов. Их функция состоит в поглощении пыли, приглушении шума, поглощении газов и удерживании влаги. Для таких газонов применяют травы, которые не нуждаются в частой стрижке и особом уходе. Они неприхотливые в выращивании и не требуют особого ухода. К таким травам относится тимофеевка луговая, райграс, ежа сборная и полевица обыкновенная.


Читайте:Бронирование газона. Что это и зачем?

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А мы домой взяли рулонный газон у http://gorgazon.ru/, осталась довольна, никакой мороки с выращиваем газона, а в уходе он такой же, как и обычный газон. Но зато он красота на участке появляется сразу.

1 Ответить Написать

В этом году купила траву для газона под названием "Дорога к дому". Получился неплохой газон с хорошим разнообразием трав, вот только косить часто приходится.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация