1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Что делать с пятнами на листья Антуриума: решение проблемы

Что делать с пятнами на листья Антуриума: решение проблемы

Рейтинг

Красивые и ухоженные растения в домашнем интерьере всегда смотрятся выигрышно, они разбавляют строгий дизайн, добавляют живой и зеленой изюминки помещению. Антуриум – оригинальный комнатный цветок, который прекрасно смотрится, при этом достаточно неприхотлив в уходе. Но иногда цветоводы сталкиваются с пожелтением листьев культуры, изменением их цвета, деформацией, формированием пятен. В этой статье предлагаем разобраться, что делать с пятнами на листьях Антуриума, как вернуть былую изысканность такому растению.

Основные причины появления пятен

Несмотря на то что, Антуриум достаточно прост в уходе и устойчив к разным заболеваниям и вредителям, коричневые пятна на его листьях все же могут формироваться. Перед тем как подобрать правильное решение той или иной проблемы цветка, нужно разобраться с основными причинами данного явления. Остановимся на наиболее распространенных.

Сквозняки

Антуриумы нельзя ставить в местах, где есть сквозные ветра. Даже когда проводится проветривание помещения, лучше выносить цветок в другую комнату. Чтобы растение получало поток свежего воздуха, необходимо аккуратно проветривать комнату, не допуская попадания ветров на культуру.

Если причиной появления коричневых пятен на растении, стали именно сквозные ветра, тогда подберите культуре другое место. После этого проследите несколько дней за изменениями, которые будут происходить.

Нехватка тепла

Неправильный температурный режим тоже может спровоцировать листовые повреждения. Поскольку Антуриумы – теплолюбивые культуры, они предпочитают показатели в +28 градусов, но обязательно без попадания активных солнечных лучей на растение. Критическая отметка для флористических представителей +21 градус. В таком случае на листьях начинают формироваться коричневые пятна, которые со временем увеличиваются, расширяются.

Но учитывайте, что при попадании на растение прямых солнечных лучей его листья могут менять цвет, засыхать. Следует подбирать культуре светлое место, но при этом защищенное от прямого ультрафиолета. Если такой локации нет, создавайте небольшую тень цветку в полуденные часы.

Неправильный почвенный состав

Еще одной причиной, по которой Антуриумы покрываются пятнами, считается неправильный выбор субстрата. Покупать его лучше всего во флористических магазинах, но можно сделать и самостоятельно. Для таких целей используют мох, дерновый грунт и торф в равных пропорциях. На дно емкости понадобится уложить дренаж или керамзит.

Если причина кроется именно в неправильно подобранном грунте, следует пересадить культуру. Для этого извлеките Антуриум из емкости, удалите старую землю с корешков, устраните поврежденные элементы. Срезы обязательно обработайте древесным углем.

Новую почву понадобится обработать с помощью марганцовки или фунгицида. Затем цветок высаживается в продезинфицированный грунт, а сверху закладывается мхом. Пятна еще могут сначала оставаться, но уже с меньшей интенсивностью. Поливать цветок сразу после пересадки нужно редко.

Нарушение режима полива

Если Антуриумы переувлажнять, корни начнут страдать от этого, что сказывается на всей культуре. Помимо появления пятен на листиках, начинается загнивание корневища, гибели растения.

Понимая, что причиной такого явления послужил именно перелив, необходимо выполнить следующие действия:

·прекратить увлажнение культуры, вместо этого – протирать листики мокрой тряпочкой;

·выполнить пересадку, сменив грунт.

После этого нужно повременить с поливом, учитывайте, что культуры выдерживают засуху гораздо лучше, чем перелив.

Что делать с пятнами на листья Антуриума

Что делать при атаке вредителей и заболеваниях?

Болезни и вредители растения – тоже популярные причины формирования пятен на листьях Антуриумов. Если все правила ухода соблюдены, а такие повреждения все равно появляются, тогда стоит осмотреть цветок на наличие заболеваний и вредителей. Основными болезнями, которые могут повреждать растения, считается:

  1. Септориоз. Провоцирует грибок, при этом пятна имеют темный окрас, а по краям – немного светлее или даже слегка желтый оттенок. В таком случае все поврежденные листья удаляются, а здоровые – обрабатываются с помощью фунгицидов. Отличным решением станет Фитоспорин – на 1 л воды используют 1,5 г вещества. Приготовленным раствором проводится опрыскивание. Через 10 дней процедура повторяется.
  2. Фузариоз. Главным возбудителем является грибок. Заражение в большинстве случаев происходит через грунт. Сначала повреждаются корни, потом стебли, а затем уже листики. Для лечения обычно применяют фунгициды, но при несвоевременной обработке – культура погибает.
  3. Ржавчина. Когда повреждается верхняя часть листьев, сначала появляются светло-желтые пятна. Снизу листика – коричневые повреждения, пустулы. Чем дальше будет развиваться заболевание, тем хуже последствия. Пятна начинают распространяться по листовой пластине, что приводит к ее увяданию и засыханию. Лечить такое заболевание нужно фунгицидами, а поврежденные участки придется удалить.

Развитие заболеваний могут провоцировать насекомые-вредители. Часто встречается:

  • тля, она располагается на нижних листиках;
  • щитовка, повреждает верхнюю часть;
  • трипсы – поглощают клеточный сок Антуриумов, провоцируют пожелтение листьев;
  • клещи – приводят к гибели всей культуры.

Обнаружить таких вредителей можно при регулярных осмотрах цветка. Для устранения паразитов понадобится провести обработку препаратом «Агравертин» или «Фитоверм».

Своевременно принятые меры позволят не только избавиться от пятен на листьях Антуриума, но и сохранят растение в здоровом виде.

Болезни и вредители растения

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

у меня тоже появляются пятна на листьях, но только на одном растении. Думаю стоит проверить почву.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация