1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Как правильно ухаживать за красавцем антуриумом

Как правильно ухаживать за красавцем антуриумом

Рейтинг

Антуриум – комнатное растение, которое дольше всех цветет. Чтобы растение радовало вас необычными цветками круглый год, за ним необходимо правильно ухаживать.

Антуриум приехал к нам из Центральной и Южной Америки, где произрастает как лазающее эпифитное растение цепляясь воздушными корнями за деревья и иногда вырастая из почвы.

После покупки этого красавца лучше его сразу пересадить способом перевалки не беспокоя корни. Выбирайте пластмассовый горшок с дренажными отверстиями. Антуриум цветет только в горшках больше его корневой системы.

Особенности ухода:

  1. Освещение. Растение любит яркий свет, но не переносит попадание прямых солнечных лучей. Выберите для растения восточное или западное окно с притенением от жгучего солнца. Если есть место только у южного окна, то цветок можно разместить в метре от окна.
  2. Температура. Антуриум теплолюбивое растение. Не переносит температуру ниже + 15 градусов. Температура в весенне-летний период +20-25 градусов С, температура в осенне-зимний период +18-20 градусов.
  3. Полив. Антуриуму нужен умеренный полив после просыхания почвы: 1 раз в 3-4 дня летом и 1 раз в неделю зимой. Будьте внимательны, почву растения лучше подсушить, чем переувлажнить. Не допускайте, чтобы горшок с антуриумом стоял в поддоне с водой. Очень важно для цветка качество воды. Она должна быть теплой и отстоянной не меньше чем 2-е суток. Антуриум любит подкисленную среду и будет благодарен вам за полив водой с добавлением лимонного сока.
  4. Опрыскивание. Ежедневно опрыскивайте растение в летний и зимний-отопительный периоды, но не попадая на цветки. Протирайте листья от пыли влажной тканью.
  5. Внесение удобрений. Для постоянного цветения растению нужны силы и дать их может внесение удобрении 1 раз в неделю. Антуриум может страдать от излишка удобрений, поэтому берите норму удобрения в половину, а тои в 3 раза меньше чем написано на упаковке.
  6. Пересадка. Молодые растения пересаживают 1 раз в 2 года, а взрослые 1 раз в 3-4 года. Главное, не пропустите момент, когда корни растения заплетут все пространство горшка.Залог цветения растения – горшок больше корневой системы. Почву выбирайте подкисленную для азалий, или сделайте сами. Состав почвы: листовая земля + торф + песок (1:1:0,5) с добавлением коры и древесного угля. На дно горшка положите 2 см дренажного слоя. Сильно уплотнять почву не нужно – растению необходим рыхлый грунт для доступа воздуха к корням. Не заглубляйте корневую шейку.
  7. Горшок: пластмассовый, низкий и широкий на 5- 6 см больше чем предыдущий.

Советы по уходу за антуриумом

  • Оголившиеся корни присыпайте мхом
  • Следите, чтобы антуриум не стоял на холодном подоконнике – корни могут замерзнуть и растение будет болеть
  • Растение не переносит сквозняков
  • Что делать если почву антуриума переувлажнили и корни загнили. Достать цветок, убрать всю землю, подрезать испорченные корни и присыпать древесным углем, обработать бактерицидным средством, листья обработать эпином, посадить в новую почву, все растение накрыть пакетом, но не прикасается к листьям и подержать некоторое время.

антуриум_


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Красивый и благородный цветок. При правильном уходе постоянно радует своим цветением.

1 Ответить Написать

Купила цветущий антуриум в маленьком горшке, а пересадила его в большой и два года он у меня не цвел, как теперь поняла, наращивал корневую систему. Нужно было взять горшок не такой большой.

1 Ответить Написать

Мой красавец антуриум все время цветет, уже места мало в горшке, давно пора пересаживать не могу выбрать момент, когда он отцветет. Так и не дождалась, пересадила и разделила цветущее растение и ничего, прижились оба.

1 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация