1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Прищипка овощей, цветов и деревьев. Сроки прищипки растений

Прищипка овощей, цветов и деревьев. Сроки прищипки растений

Рейтинг

Пинцировка — это научное название прищипки, процедуры, которая заключается в удалении верхушки мягкого побега на растении путем обламывания, то есть вручную. Данный агротехнический прием актуален не для всех, но для многих овощей, ягодных кустарников и деревьев, а также цветущих растений. О том, что такое пинцировка, и каким конкретно культурам она необходима, сегодня и поговорим.

Прищипка и пасынкование — одно и то же или разные вещи

Первое, с чего мы начнем наш разговор, это с разбора полетов — отличий между прищипкой и пасынкованием. Многие дачники воспринимают эти слова как тождественные по смыслу синонимы. Но на самом деле все в точности до наоборот. Пасынкование — это удаление боковых побегов, которое производится с целью усилить снабжение центрального стебля. Прищипка же ставит перед собой принципиально противоположную задачу. Прищипывая растения, садовод удаляет верхушки мягких побегов для того, чтобы стебли продолжали ветвиться. Ниже кратко перечислены цели, которые в той или иной степени преследует пинцировка:

  • перераспределение питающих потоков;
  • активизация бокового ветвления;
  • вызревание древесины;
  • сдерживание процесса роста.

Считается, что подобное вмешательство в развитие растения минимально. Травмы, которые получает представитель флоры в процессе пинцировки, достаточно легкие и заживают очень быстро. Поголовно прищипывать все растения на грядке и в саду не нужно. Некоторым растениям без этого действительно не обойтись. Для других же подобная процедура попросту опасна. Ни в одном авторитетном источнике вы не найдете универсальных рекомендаций касаемо проведения процедуры пинцировки. Всё дело в том, что в каждом конкретном случае, с каждым конкретным растением нужно считаться. Прищипывание той или иной культуры зависит и от окружающих обстоятельств. Например, от климата или погодных условий. А вот определенные правила игры всё-таки существуют, это правда. С них мы и начнем знакомство с прищипыванием. 

прищипка тыквы

Сроки прищипки растений

Прищипка, реализованная в конкретные сроки, позволяет достичь совершенно разных целей. Это важно понимать, готовясь к процедуре пинцировки.

Раннее прищипывание.Если отсечь кончики зеленых побегов у цветущих кустарников до начала цветения, то куст станет более пышным, начнет хорошо ветвиться. Но при этом зацветет он позже обычного. Иногда ранняя пинцировка приводит к тому, что у цветущего растения мельчают венчики. А у георгин и хризантем, например, раннее прищипывание провоцирует отсутствие цветение: зацвести куст, перенесший пинцировку, попросту не успевает.

Прищипка в первой половине летнего сезона.На этот период как раз приходится фаза так называемой активной вегетации. Пинцировка, совершенная в указанные сроки, позволяет добиться следующих результатов:

  • растение начинает активно куститься;
  • на месте ростовых почек появляются плодоносные.

Прищипка в конце лета.Пинцировка в августе, ближе к началу осеннего сезона приводит к тому, что на томатах, к примеру, формируется большее количество плодов, а качество овощей существенно повышается. У некоторых растений прищипка в конце лета стимулирует формирование древесины.

Обратите внимание, что для увеличения урожая на томатах прищипывание в конце летнего сезона необходимо сопрягать с минимизацией азотного питания. Только в этом случае можно достичь максимального эффекта.

Прищипка в конце лета в северных регионах.Это очень опасное действие, так как вместо пользы оно способно принести довольно много вреда. Пинцировка таких культур как малина и виноград вместо того, чтобы стимулировать одревесневение, наоборот — задерживает этот процесс. Прищипка деревьев, растущих в северных регионах, стимулирует рост вместо того, чтобы его замедлять. В конечном счете зимовку растения переносят очень плохо, а некоторые из них даже погибают.

Если вы не знаете, нужно ли прищипывать растения и когда, лучше отказаться от проведения процедуры. Отсутствие пинцировки — это всегда лучше, чем безграмотно осуществленная процедура, которая наносит растениям вред.

Растения, которым необходима “микрооперация”

Прищипка — это действительно микрооперация, которая пройдет безболезненно и быстро и принесет и растению, и садоводу довольно много пользы. Правда, при условии, что дачник все сделает правильно. Мы предлагаем вам поделить растения, которым необходима пинцировка, на пять групп.

Группа 1: овощи, зелень и бахчевые культуры

Прищипка растения дыни — одна из самых сложных задач. Поэтому с нее и начнем. Женские цветы, которые позже превращаются в сочные и ароматные плоды, появляются лишь на третьей части ответвлений. Следовательно, проводить процедуру пинцировки на этой бахчевой культуре нужно не один, а целых три раза. Первую пинцировку проводят тогда, когда появляется четвертый по счету листик. Проводят ее аккурат над этой листовой пластиной. Вторая пинцировка — это повтор первой у каждого стебля, который появится после премьерной процедуры. Третий раз прищипнуть дыню необходимо ближе к завершению вегетативного периода. На этот раз вы должны отсечь все верхушечные части плетей, чтобы все соки и полезные вещества в итоге были направлены не на стебли, а на появившиеся завязи.

  1. Томаты.Культура, которая тоже обязательно нуждается в прищипывании. Особенно это касается индетерминантных, то есть высокорослых разновидностей овоща томата, которые произрастают в северных широтах. Дело в том, что в северных регионах лето довольно кратковременное. И если не прищипнуть индетерминантный томат, то лето закончится, а плоды на нем так и не успеют созреть. Прищипнуть макушку необходимо примерно в первых числах последнего летнего месяца. Ориентировочно за 30 дней до завершения вегетативного периода. Аналогичной процедуре в северных широтах необходимо подвергать физалис и сладкий перец. Не помещает пинцировка и представителям семейства пасленовых.
  2. Брюссельская капуста. Этот овощ обязательно нуждается в пинцировке. Понять, что пора проводить процедуру, очень просто: если вы видите, что на культуре появились малюсенькие зародыши будущих кочанов брюссельской капусты, смело обламывайте мягкую верхушку побега, чтобы усилить питание будущего урожая.
  3. Арбуз.С арбузом все в точности до наоборот по сравнению с дыней. В начале вегетационного периода очень важно не затронуть основной стебель бахчевой культуры. Прищипка на ранних сроках — абсолютное табу для растения арбуза. Пинцировку рекомендовано провести тогда, когда на растении сформируется достаточное, на ваш взгляд, количество завязей. В данном случае цель пинцировки — остановить образование завязей, не более того.
  4. Огурцы.Если вы любите негибридные огуречные сорта, вам стоит запомнить правила двойной пинцировки. Эта процедура аналогична прищипке дынь и ставит перед собой задачу простимулировать появление стеблей третьего порядка. Если речь идет о гибридном сорте, который произрастает в закрытой почве или на шпалере, то в данном случае актуально прищипнуть основной побег. Но сделать это необходимо лишь ближе к завершению периода вегетации. Если же огурцам не хватает питательных веществ или солнечного цвета, специалисты рекомендуют прищипнуть верхушки пасынков. Некоторые огородники считают необходимым удалять усики огурцов. Но этот вопрос мы оставляем открытым.
  5. Тыква и кабачки.Как только на огородной культуре тыкве сформируется несколько завязей, вам нужно будет как можно скорее удалить макушки у основных стеблей. То же самое можно и нужно будет сделать и с боковыми стеблями. Но только после того, как плодик будет уже сформирован, а над ним появится полноценная пара листовых пластин.
  6. Фасоль.Как только побег фасоли доберется до макушки шпалеры, его необходимо будет прищипнуть. Если этого не сделать, зерно не успеет созреть. В средней полосе без прищипки еще можно как-то обойтись. Но в северных широтах эта процедура — залог хорошего урожая.
  7. Базилик.В случае с зеленым базиликом и другими представителями специй и пряностей ранняя пинцировка — отличный способ сформировать пышные кустики.

прищипка томата

Группа 2: однолетние цветы

Цветущие однолетники прищипывать нужно обязательно. В данном случае вас не должен волновать факт негативного влияния процедуры на процесс зимовки, так как зимовать однолетним цветам все равно не придется. Пинцировка позволяет вырастить пышные и нарядные кусты. Но будьте готовы к тому, что зацветут эти кустики чуть позже обычного.

При выращивании цветущих однолетников в северных регионах у растений после пинцировки не всегда успевает вызреть семенной материал. Если вам важно, чтобы это произошло, от пинцировки необходимо отказаться.

Группа 3: многолетние цветы

Пинцировка — довольно рискованная процедура для тех многолетников, которые являются очень требовательными и тяжело переносят любое вмешательство в процесс их развития. Аккуратно прищипывать нужно и те декоративные многолетние растения, которые поздно зацветают. После прищипывания цветение может вообще не наступить. Но если растение, которое вы планируете прищипнуть, относится к многолетникам и находится вне описанной зоны риска, смело делайте свое дело.

Плетущиеся клематисы после пинцировки, к примеру, становятся куда более пышными, чем раньше. Венчики у клематисов, правда, мельчают. Но есть и хорошая новость: их количество на кусте увеличивается.

Чтобы декоративные кустарники были пышнее и наряднее, проводим двукратную пинцировку. Первый раз прищипываем кусты в середине мая, а второй раз — до середины первого летнего месяца. Это позволит и добиться поставленной цели, и оставить растениям достаточно времени для того, чтобы их молодые побеги одревесневели к наступлению зимы.

прищипка петунии

Группа 4: саженцы

Вы наверняка в курсе, что саженцы, которые хорошо ветвятся, в садоводстве ценятся и стоят гораздо дороже, чем голенастые молодые деревца. Поэтому в самом начале летнего сезона нам необходимо ликвидировать макушки саженцев. А ближе к концу лета повторить эту процедуру вновь. Важно не планировать пинцировку на слишком поздний период. Так как у саженца должно остаться время для того, чтобы одревесневеть.

Группа 5: ягодные деревья и кустарники

Самой сложной, с точки зрения прищипывания, культурой является виноград. Особенно тяжело приходится новичкам, которые выращивают эту культуру на территориях, особо для нее не предназначенных. Если прищипнуть культуру виноград слишком сильно, это может негативно отразиться на растении. К примеру, может снизиться урожайность винограда: гроздей станет меньше, а ягодки в них станут мельче, чем раньше. Зимостойкость культуры тоже рискует снизиться. Считается, что боковые стебли виноградной лозы нужно постоянно подвергать пинцировке. Основные стебли тоже не должны чувствовать себя хозяевами жизни. Но конкретные рекомендации касаемо пинцировки виноградной лозы очень сильно зависят от климатических условий произрастания винограда, а также от возраста лозы и ее сорта. На прищипку влияет и качество зимовки, и количество осадков, и другие факторы, поэтому каждый случай с виноградом, по-хорошему, нужно разбирать отдельно.

Если правила формировки вами еще не постигнуты, лучше вообще не трогать виноградную лозу в летний период. Куда полезнее и для вас, и для культуры будет проведение предзимней обрезки. А прищипку оставьте до следующего сезона — когда будете владеть необходимыми знаниями и получите ценные советы от бывалых коллег по ремеслу.

Прищипка ежевики и малины особенно актуальна в случае, если эти культуры произрастают на юге. Если в вашем регионе довольно теплая и мягкая зима, вы можете смело подвергать растение малину и культуру ежевику летней пинцировке. Это позволит сформировать пышные и ветвистые кустики, урожайность которых в будущем году существенно повысится именно благодаря процедуре прищипывания.

А вот если эти культуры растут в средней полосе, от прищипывания лучше отказаться. К сожалению, из-за летней пинцировки кустарники частично не успевают одревесневеть, а потому очень плохо зимуют, иногда даже погибая.

Простимулировать одревесневение стволов ежевики и малины можно путем прищипывания зеленых макушек в сентябре.

Что же касается северных дачников, которые выращивают малину и ежевику в куда более суровых условиях, они прищипкой не балуются в принципе. Из-за короткого и довольно холодного лета пинцировка становится губительной для этих ягодников. Дело в том, что при затягивании осеннего периода из-за пинцировки могут появиться боковые стебли. Разумеется, они не успеют затвердеть к зиме. А значит, станут причиной гибели ягодника.

Правильное прищипывание садовых яблонь и садовых груш — это вообще отдельный разговор. Существует целая наука, которая учит садоводов грамотно осуществлять эту процедуру на перечисленных выше плодовых деревьях. Если освоить правила грамотной ликвидации точек роста и понять, в какой период можно и нужно проводить прищипку с минимальными потерями, то можно отрегулировать рост деревьев таким образом, чтобы их крона стала идеальной. Но самое главное и важное заключается в том, что пинцировка является способом превращения ростовых ветвей в плодоносящие. Поэтому если на вашем участке имеется фруктовый сад, а у вас лично имеется мечта существенно повысить его урожайность, очень рекомендуем вам освоить нюансы и правила прищипки яблонь и груш. Потому что это ключ к достижению вашей цели.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Все время меня волновал вопрос, правильно ли я прищипываю огурцы. Познакомилась с вашими советами - оказалось не совсем правильно. Будем учиться и исправлять свои ошибки.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация