1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Арундинария: как вырастить и размножить в комнатных условиях

Арундинария: как вырастить и размножить в комнатных условиях

Рейтинг

Арундинария представляет собой очень красивое комнатное растение, которое внешне имеет сходство с бамбуком. В связи с этим его еще называют комнатный бамбук или тростник. В комнатных условиях и выращивают исключительно карликовые разновидности этого растения, так как другие виды могут иметь высоту более 8 м. Выращивать эту культуру дома не составляет особого труда. Из нашей статьи вы узнаете о том, как правильно ухаживать, пересаживать и размножать эту культуру, что делать, если она заболеет и как добиться красивого внешнего вида комнатного бамбука.

Описание арундинарии

Арундинария относится к декоративно-лиственным культурам с многолетним сроком жизни и принадлежит семейству Злаковые. Родиной этого цветка считается Китай и Япония, однако очень часто её можно увидеть в домах Западной Европы и Америки. В роду насчитывается около 20 разных видов, которые отличаются друг от друга конфигурацией и окрасом листьев, а также высотой и кустистостью. Экземпляры, выращиваемые в комнатных условиях, не вырастают выше 3 м, в то время, как в природной среде культура может иметь высоту более 8 м. Побеги покрыты жесткими ланцетовидными листьями, плотно прилегающими к основанию стебля.

Со временем взросления листочки выгибаются от стебля и принимают поникающий вид. Размер листовых пластин небольшой, крепятся они к черешкам. Поверхность листовой пластины покрыта четко выраженными прожилками, которые формируют уникальный узор. Окрас листьев и стеблей может быть разным, в зависимости от разновидности арундинарии. Также он может приобретать серебристый, или пурпурный оттенок, быть кремовым или тёмно-зелёным. Корневая система ползучая, имеет множество междоузлий и узлов. Побеги вырастают из ползучего корневища и формируют густые заросли или кустарник. Внутри побеги полые, имеют древовидную поверхность. В связи с этим материал из стеблей часто используют в процессе изготовления игрушек или изгородей. Цветет метельчатыми или кистевидными соцветиями, которые состоят из мелких цветочков.

Арундинария уход

Выращивание и уход за арундинарией

Ввиду того, что это растение относится к тропическим, оно потребует от вас создание оптимальных условий. Самым главным в выращивании, будет создание условий именно в зимний период, так как в это время культура должна находиться в помещении с температурой 6-8 градусов. Однако, несмотря на некоторые нюансы, уход за растением не потребует от вас большого труда.

  • Температура.Подходящей температурой для выращивания арундинарии летом считается 18-20 градусов. В зимний период её следует понизить до 6-8 градусов. Следует учитывать, что при содержании горшка в комнате с температурой выше 15 градусов, растение перестает расти, приобретает поникшей вид и может погибнуть. Теплый климат в зимний период истощают растения. В летний период садоводы рекомендуют выносить горшок с культурой на улицу или регулярно проветривать помещение, в котором она выращивается
  • Влажность.В связи с тем, что в природе такое растение растет по берегам озер и рек, а также в низинах болот, в комнатных условиях следует поддерживать оптимальную влажность воздуха. Для того чтобы обеспечить арундинарию влажностью, в которой она нуждается, следует поместить рядом с горшком увлажнитель воздуха или установить горшок в лоток с мокрым мхом, галькой или гидрогелем. Если в комнате низкая влажность, растение будет развиваться гармонично и иметь насыщенный цвет листьев. Однако если влажность будет низкая, следует опрыскивать листья из мелкопористого пульверизатора ежедневно
  • Полив.Поливать растение следует с регулярностью два раза в неделю в весенне-летний период. Нужно следить за состоянием грунта в горшке, поддерживая его влажным. Не допускайте полного пересыхания земляного кома. В зимний период поливы сокращают. Их проводят лишь после того, когда верхний слой грунта в горшке высохнет. Воду для полива берут мягкую и отстоянную на протяжении нескольких суток. При поливе растения жесткой водой на его листьях может появиться белесый налет, а земля покрывается белыми соляными отложениями
  • Подкормки.Подкармливают тропического гостя раз в месяц. При этом используют комплексные минеральные удобрения, которые приобретают в садовых магазинах. Если вы хотите получить насыщенные и зелёные листья красивой формы и размера, используйте фосфорсодержащие и азотосодержащие удобрения. Чем старше растения, тем меньше оно нуждается в удобрениях и подкормках. Если ваш кустарник выражает нехватку питательных элементов, следует провести подкормку. В зимний и осенний период подкормки не проводят
  • Цветение.Интересной особенностью этого растения является то, что оно растет один раз в жизни, когда ему исполняется 33 года. После отцветания тростника, он полностью погибает
  • Освещение.Нужно учитывать, что культура не переносят попадание прямых солнечных лучей на его листья. Следовательно, его нужно принять, обеспечивая достаточным количеством рассеянного света. Также растение хорошо себя чувствует, выращиваясь в полутени. Хорошим местом расположения горшка будет на северных и восточных окнах. При помещении его на южные и западные окна, вам следует притенять его в полдень. При недостаточном количестве света, побеги и листья будут вытянутыми и тонкими, их окраска поблекнет.

Также от вас потребуется регулярное рыхление грунта в горшке, для предотвращения формирования земляного кома, который будет препятствовать насыщению корневой системы кислородом. Не лишним будет регулярное удаление пыли с листьев влажной чистой тканью.

Пересадка арундинарии

Пересаживают культуру весной раз в 3 года. Чем старше растение, тем реже следует его пересаживать. Процедуру проводят лишь в том случае, если корневая система не помещается в емкость и начинает вылезть из дренажных отверстий. Пересадку делают путем перевалки, не разрушая земляной ком и не повреждая корневых отростков. Перед проведением процедуры следует подготовить грунтосмесь, которую можно приобрести в садовых магазинах или смешать самостоятельно. Грунтосмесь выбирается та, которая подходит для пальмовых растений, драцен или юкки. Она должна иметь кислотность 6,8. Если вы хотите смешать грунтосмесь самостоятельно, вам потребуется в одинаковых количествах компост, зерновая и глинистая земля, песок и листовая земля. Новый вазон следует приобретать на размер больше. Он должен быть не очень высоким, однако широким.

Перед проведением процедуры растения обильно увлажняют за час. На дно нового горшка помещают слой дренажа из мелкой гальки, керамзита или битого кирпича. Дренажный слой прикрывают слоем грантосмеси, на которую укладывают земляной ком с корневой системой. Все пустые места заполняют новой грантосмесью, уплотняют и обильно увлажняют. После пересадки растения следует поместить в комнату с достаточным количеством рассеянного света и температурой 20-22 градуса.

Арундинария выращивание

Размножение арундинарии

Размножать культуру можно путём его разделения во время пересадки или черенкованием. Для того чтобы разделить кустарник, следует использовать острый стерильный нож, которым разрезают корневище на несколько частей. Каждую часть высаживают в отдельный горшок, заполненный влажной грунтосмесью.

Размножение черенкованием проводят с помощью черенков, которые нарезают во время стрижки куста. Процедуру проводят летом или весной. Нарезанные черенки помещают на час в препарат укоренения, после чего высаживают в горшочки, заполненные рыхлой питательной грунтосмесью. Горшочки помещают в место, где они будут подогреваться снизу и накрывают пленкой или срезанными пластиковыми бутылками для создания высокой влажности. Месторасположение горшков с черенками должно быть светлым и тёплым. После появления на черенках новых листиков, укрытие снимают.

Болезни и вредители арундинарии

Главные трудности, которые могут возникнуть у вас в процессе выращивания этого растения, чаще всего связаны с нарушением правил ухода за ним.

  • Если листья поблекли, пожелтели, стебли стали расти вытянутыми - это указывает на недостаток освещения. Поместите горшок в место с более ярким светом или обеспечьте растение дополнительным освещением при помощи фитолампы или лампы дневного света.
  • В случае, когда листья поблекли, пожелтели и стали скручиваться - это указывает на недостаточный полив. Отрегулируйте обильность и регулярность полива.
  • Если листья поникли и опустились - это указывает на переувлажнение грунта или застой воды в горшке. Проверьте функциональность дренажных отверстий и отрегулируйте режим полива.
  • В случае подгнивания корневых отростков - это указывает на переувлажнение культуры в зимний период. Извлеките корневую систему из горшка и удалите все подгнившие отростки, срезы обработайте толченым активированным углём. Пересадите растение в новый грунт и новый горшок.
  • В случае пожелтения кончиков листовых пластин и их засыхания - это указывает на очень сухой воздух в помещении. Поместите рядом с горшком увлажнитель воздуха, увеличьте влажность воздуха другим способом.

Кроме проблем, возникших из-за нарушения правил ухода за растением, его могут поразить вредители, такие как:паутинный клещилибелокрылка. В случае обнаружения этих насекомых на побегах и листьях кустарника, следует обработать его химическими инсектицидами препаратами.

Месторасположение арундинарии дома

Оптимальным местом, на котором растение будет расти здоровым и гармоничным считается восточная или западная сторона дома. При помещении горшка на южное окно, его следует притенять от попадания прямых солнечных лучей. Температура в такой комнате должна быть не выше 22 градусов. Хорошо себя чувствует арундинария в оранжереях, на балконах или веранде. Также можно поместить ее в фойе, где она станет украшением интерьера.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация