1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Как вырастить солейролию в домашних условиях: правила, рекомендации в процессе ухода

Как вырастить солейролию в домашних условиях: правила, рекомендации в процессе ухода

Рейтинг

Декоративно-лиственные растения – это действительно очень красивые цветы, что способны привлечь к себе внимание, а также удерживать популярность благодаря только своему классическому облику. Одним из таких низкорослых растений принято считать солейролию, ведь цветение для нее редкость, зато своими компактными размерами и изобилием крохотных листочков способна радовать окружающих.

Описание растения солейролии

Солейролия – это низкорослый многолетник, который радует своим зеленым внешним видом, облагораживая территории, клумбы и вазоны. Это растение представляет семейство Крапивных. Растение – почвокровное, так как высота не превышает 20 см, но зачастую не достигает и этой величины. Это компактное растение своей родиной считает Корсику и Сардинию, ведь именно там, в дикой природе, можно созерцать красоту этого невероятного растения. Очевидцы утверждают, что насладиться красотою дикой солейролии можно среди скал. Растение предпочитает укромные места, где нет изобилия солнечных лучей, а также присутствует высокий уровень влажности.

Внешние данные растения – впечатляют, так как множество очень тонких веточек, на которых смогло разместиться огромное количество листочков – это и есть солейролия. Побеги и корни часто сравнивают с нитью, так как они очень тонкие. Листва едва достигает пол сантиметра, зато каждый листочек похож на сердце. Поверхность листвы – не однотонная, так как присутствуют прожилки, что превращают поверхность в более рельефную.

Цветение – это действительно большая редкость, но исключения из правил – присутствуют, поэтому если вы заметили очень маленькие, молочно-кремовые соцветия – вы счастливчик. Их диаметр можно прировнять к парам миллиметров. Также возможно красное плодоношение, но не в домашних условиях.

Солейролия уход

Процесс выращивания солейролии

Выращивать солейролию можно, как в открытом грунте, так и в качестве компактного растения. Следует отметить, что именно выращивание в домашних условиях считается приоритетным для этого растения. Компактные вазоны, в которых успешно произрастает растение – это отличная практика.

  1. Благоприятное месторасположение.Для того, что солейролия радовала своею красотою, стоит расположить её на солнечном месте, но таким образом, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на растение. Именно поэтому позаботьтесь о правильном положении, ведь только так можно достичь определенных вершин.
  2. Оптимальная температура воздуха.Для того, чтобы растение успешно росло и развивалось, следует четко соблюдать температурный режим, что сможет благоприятно сказаться на вегетации. Так, летом старайтесь контролировать температуру, и уберегать растение от перегревов, так как отметка в 25 градусов считается максимально допустимой. В холодное время года не стоит испытывать солейролию на прочность, не опускайте температуру ниже 8 градусов. Помните, растение привыкло расти в умеренных температурных условиях, поэтому показатель в 15 градусов – это нечто среднее, от чего рекомендовано отталкиваться.
  3. Как правильно поливать солейролию?Каждое растение любит влагу, и солейролия не исключение. Если в летний период, то поливы должны быть щедрыми и обильными. Чем холоднее становится на улице, тем меньше следует поливать, так как в холодное время года нужно сократить не только количество, но и размер жидкости.гелксина выращивание
  4. Оптимальный уровень влажности.Для комфортного роста и развития растения следует соблюдать повышенный уровень влажности. Для этих целей следует периодически опрыскивать растение. К примеру, в летний период подобную процедуру следует проводить несколько раз. Как только температура воздуха понижается, вы прекращайте не только изобильно поливать растение, но и сокращать количество опрыскиваний, чтобы нормализовать уровень влажности. Самым доступным вариантом для удерживания высокого уровня влажности, это подливание воды в поддоны.
  5. Технология подкормок и внесения удобрений.Помните, подкармливать растение следует на регулярной основе. Эксперты уверяют, что подкармливать растение следует весной – в марте, а также осенью – в сентябре. Кроме плановых удобрений следует действовать и экстренно, особенно если в этом есть необходимость. Так, если вы заметили не жизнеспособность растений, следует применить экстренную реанимацию, что обязательно скажется на внешних данных растения. Комплексные минеральные удобрения для комнатных растений хорошо подойдут для этих целей. Периодичность такой подкормки должно быть каждую неделю, до восстановления нормальной вегетации.
  6. Как и когда пересаживать солейролию?Пересадка солейролии – это обязательная процедура, которую следует проводить на регулярной основе раз в год – весной. Для пересадки, а также размножения, не стоит выбирать слишком глубокие емкости, так как растение – компактное. Единственный критерий посудины – это широкое горлышко, ведь диаметр горшочка не должен быть маленьким. Почву лучше всего покупать готовую, для комнатных растений, тогда вероятность заболевания – минимальные, зато быстрая адаптация гарантирована. Следите за тем, чтобы растение росло в рыхлом грунте, ведь только так возможно полное функционирование, а также полноценное обеспечение кислородом.

Ухаживать за солейролией – не сложно, ведь главное помнить об основных её требованиях – расположению, температурному режиму, а также системе поливов и увлажнения.

гелксина

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация