1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Разновидности бовеи: вьющаяся, Килиманджарская, Гариепская

Разновидности бовеи: вьющаяся, Килиманджарская, Гариепская

Рейтинг

Бовея относится к травянистым многолетникам с луковичным корнем. В природной среде ее можно увидеть очень редко, однако она с успехом культивируется в комнатных условиях. Из нашей статьи вы узнаете о самых популярных видах этого растения, и их внешних и биологических характеристиках.

Бовея вьющаяся (Bowiea volubilis)

Такой вид можно увидеть в странах Южной и Юго-Западной Африки вплоть до Кении. Она произрастает под деревьями и густыми кустарниками, а также на побережьях рек и галичниках. Представляет собой растение с луковичным корнем окружностью около 20 см. Луковица располагается на поверхности грунта и имеет тёмно-зелёный окрас. Маленькие листики, длиной один миллиметр формируются лишь в начале вегетативного периода и располагаются на тонких побегах зеленого окраса. Через некоторое время листики опадают, оголяя стебель. Побег имеет ветвистость, стелется по земле и исполняет роль ассимилирующего органа. Он может вырастать в длину на несколько метров, во время цветения покрывается белыми мелкими цветочками, которые крепятся на длинных цветоносах и густо покрывают побеги.

Бовея вьющаяся

Бовея Килиманджарская (Bowiea kilimandscharica)

Такой вид можно увидеть на Кенийской горе Килиманджаро. В большом количестве она произрастает под густыми кустарниками и большими камнями. Побеги, на которых формируются цветы, используют камни и ветви кустов в качестве опор, оплетая их. Отличительной характеристикой данного вида является размер луковицы, который является намного меньше, чем у других видов и со временем формирует большое количество мелких луковичек даже у молодых экземпляров. Стебли и листья этого куста намного тоньше, цветы имеют желтый окрас, по окончанию цветения формируются плоды в виде крупных ягод. Данный вид произрастает в некоторой географической изоляции, что позволило определить его как отдельную разновидность.

Бовея Гариепская (Bowiea gariepensis)

Данный вид представлен экземплярами, которые имеют более крупные габариты, и цветёт белоснежными цветами окружностью до 2 см. Цветонос формируется толстый и очень крепкий в форме проволоки. Со временем он скручивается и сильно ветвится. Корневая луковица у взрослых экземпляров приобретает коричневый окрас и имеет бумажную поверхность. При достижении растением возраста в один год луковицы имеют окружность около 18 мм. Вид относится к зимнерастущим, поэтому растения погружаются в период покоя в летний период. Некоторые биологи приписывают этот вид в подвид бовеи вьющейся.

Бовея Гариепская

Бовея маленькая

Данный вид встречается крайне редко и отличается мелкими габаритами. Побеги формируются толстыми и содержат в себе сочную мякоть. Часто данный вид причисляется к бовеи вьющейся, поэтому не выделяется в отдельный вид.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такое интересное растение, не приходилось с ним сталкиваться, но очень хочется развести у себя дома. Узнаю, насколько это реально.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация