1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Выбираем комнатные растения в зависимости от стороны света

Выбираем комнатные растения в зависимости от стороны света

Рейтинг

Комнатные растение уже давно уверенно стали не только «слабостью» хозяйки, но и частью интерьера. Действительно, хорошо отремонтирована и обставленная квартира, в которой кроме качественного ремонта с применением последних тенденций и технологий, присутствует «душа», если в ней выращивают комнатные растения.

Всех людей можно разделить на большие две группы: «фанатов» и «занятых». Первые, грамотно и со знанием дела подходят не только к выбору растений, но и их места обитания. Заботливые хозяева выращивают не просто цветок, а свое «детище», о котором порой заботятся намного лучше, чем о своих домочадцах. Для таких людей долго выбирать подарок не приходится, потому как для них нет ничего круче, чем оригинальный или уникальный цветок в горшке, который они будут лелеять и любить.

Бесспорно, что много есть фанатов комнатных растений, но также немалое количество тех, кто уважает и предпочитает обзавестись красивым «зеленым уголком», но процесс тщательного ухода, который нуждается не только в большом количестве времени, но и багаже знаний, им не по плечу. Поэтому в таких условиях выживают зачастую «сильнейшие» растения, ведь они смогли стойко выдержать длительную засуху, мелкий горшок и полное отсутствие внимания на длительный период времени. У таких людей все идет по кругу: не выжил этот, обязательно справится другой, ведь главное, гордо показывать всем знакомым наличие стильного «живого уголка» у себя дома.

Отнести себя к фанатам или к сильно «занятым», я не могу, но четко могу утверждать, что растения я очень люблю. Ну как люблю, сидя в кресле, любуясь оранжереей, которая с каждым годом то уменьшается, то обогащается, если что-то подарили. Тщательный уход, скрупулезное пересаживание, ежедневное протирание листвы – это не для меня, но ценитель «прекрасного» я ещё тот, ведь понимаю, что комнатные растения, как нельзя удачнее, украсят мой дом и подчеркнут все дизайнерские решения и задумки.

Длительное время «занимаясь» выращиванием комнатных растений, привело меня к определенному выводу, что существуют растения, которые приспосабливаются к любым условиям и готовы радовать глаз, невзирая на любые препятствия или неудобства. Поверьте, через меня прошли многие, поэтому я составил определенный рейтинг, своеобразные ТОП 10 растений, которые при самом минимальном уходе будут радовать вас и ваших гостей. С удовольствием поделюсь информацией, тем более, что это станет полезной для большинства «ценителей» прекрасного.

ТОП 10 неприхотливых растений

  1. Кактус. Почетное первое место действительно стоит отдать кактусу, так как он не просто не прихотлив к уходу, но еще и является отличным фильтром воздуха, так как рекомендуют его выращивать в самых запыленных местах, возле компьютера. Действительно, уход необходим минимальный, так как пересаживать его не нужно, ведь тесный горшочек, в котором его и продавали, станет его «домом» на весь период. Конечно, кактусы бывают разных видов, размеров и возможностью цветения, но если уделять внимания ему по минимуму, то оригинальная форма, и отличный «фильтр» это его максимум. Поливать кактус не стоит очень часто, так как он действительно не любит избыток влаги. Один раз в две недели вполне достаточно для полноценного роста и развития.
  2. Денежное дерево. Кроме того, что это растение имеет очень привлекательный внешний вид, оно является символом достатка и богатства, что ни может не украшать ваше жилище, тем более, что чрезмерной заботы и внимания не требует. Единственное, что необходимо для полноценного развития – это умеренное освещение, но не прямые солнечные лучи, ведь растение без проблем может справиться с засухой, но не с тенью. Напротив обильные поливы вредят корневой системе, поэтому по мере необходимости стоит поливать денежное дерево – не чаще 1 раза в неделю, а то и реже.
  3. Алоэ. Многие считают, что выращивание алое в домашних условиях – это прошлый век, ведь только наши бабушки старались его использовать не только как украшение, но и отличное противовоспалительное средство. Сейчас же существует масса разновидностей этого растение, которое по эстетическим соображениям не уступает самым раскрученным сортам, тем более, что действительно, его можно использовать в качестве народной медицины. Ну, а ухода особого – не нужно. Именно у своих толстых «листьях» алое запасает достаточное количество влаги, поэтому если вы забыли полить своего «целителя», не отчаивайтесь, это не смертельно.
  4. Фиалка. Одно из самых любимых растений женщин, ведь оно не только имеет очень привлекательное цветение, но и гуманный уход. Каких бы размеров не достигало растение, оно не нуждается в пересадке, комфортное развитие в родном горшке – обеспечено. Более того, фиалка абсолютно не требовательна к свету или солнцу, она благоприятно переносит как избыток, так и недостаток, поэтому расположение на окне любой стороны – главный плюс сорта. Помните, фиалка не переносит слишком частые и обильные поливы, корневая система быстро начинает гнить.
  5. Хлорофитум. Это растение, как и кактус, кроме эстетической ценности представляет собой отличным очистителем воздуха. Выращивание хлорофитума возможно в любом грунте, который имеется. Не привередливое отношение не только к почве, но и освещению, ведь любые окна станут подходящим вариантом, или затененный угол. А с поливом вообще нет мороки, так как 1 раза в месяц вполне достаточно для полноценного роста и развития.
  6. Рождественник. Очень неприхотливое растение, которое, несмотря на минимальное внимание, растет и развивается очень быстро. Цветение наступает согласно названию – зимой, что является истинным украшением новогодних праздников. Рождественник не привередлив к освещению, и готов довольствоваться тем, что имеется, даже если это будет рассеянный свет. Перепады температуры также стойко переносит, поэтому по праву считается лучшим зимним растением.
  7. Традесканция. Популярное вьющиеся растение, которое благодаря своему внешнему виду получило «народное» название – бабьи сплетни. Естественно, для вьющихся растений необходимо опора, но этот цветок готов окутать всё свободное пространство оригинальной зеленью. Самая сильная жара в летний период для этого растение – не помеха. Что касается полива, то засуха приемлема, но не постоянная, поэтому несколько раз в неделю стоит уделять минутку для полива, особенно летом.
  8. Пеларгония. В народе принято называть это растение геранью. Отличается она не только своей красотою, но и неприхотливостью в уходе. Это растение очень любит тепло и солнце, поэтому подходит для летнего выращивания. Засуха ей тоже не помеха, но редкий полив зимой и более частый летом, станут самыми благоприятными условиями выращивания.
  9. Спатифиллум. Другими словами известен как «белый парус», радует великолепной зеленью, белыми цветами. Чем лучше уход, тем чаще получаете цветущий горшок. Но недостаток внимания не влияет на растение, оно также будет радовать своею красотою, или немного реже выбрасывать цветение. Сухой воздух – не помеха, поэтому лето и жара благоприятно переносятся, особенно если увеличить полив.
  10. Сансевиерия. Это очень популярное растение, которое имеет истинно народное название – «тещин язык». Одно из самых непривередливых растений, так как ему по плечу и солнце, и тень, засуха или обильные поливы, даже сквозняк не помеха для роста и развития этого растения. Насчет полива можно тоже сильно не переживать, ведь даже летом ему достаточно всего одно полива в неделю.

Для «занятых» людей, но ценителей прекрасного, каждое растение – это счастье, особенно если оно не нуждается в особом уходе. А вот отчаянные «фанаты» цветоводства предпочитают выращивать исключительно по правилам и технологиям, которые прописаны в справочниках и руководствах по цветоводству. Они беспрекословно выполняют не только требования, но и пожелания, дабы создать максимально благоприятные условия роста и развития любимых растений.

Одним из самых сложных вопросов является правильное размещение цветов согласно сторонам света, ведь эта деталь, как оказывается, безумно важна. Перед тем как представить список растений, которые лучше выращивать на конкретной стороне горизонта, давайте выясним какие окна в вашей квартире, ведь только так можно определиться со списком цветов, что лучше будут себя «ощущать» именно на этом окне.

Как узнать стороны света вашей квартиры?

Действительно, очень часто мы слышим, что «мои окна выходят на север» или «южные окна такие жаркие», а вот какие окна в собственной квартире знают не многие, поэтому все возможные способы выяснения давайте разберем подробнее.

  • Компас. Как бы абсурдно не звучало, для самого верного определения необходимо пользоваться компасом, который с большой вероятностью укажет на правильное расположение. Одни уверены, что компас есть лишь у любителей туризма или рыбалки, но это ошибочное мнение, так как в наше время множество часов включают в себя также и компас. Обратите пристальное внимание к своим наручным часам, не исключено, что вы найдете там компас. Для определения сторон, расположите компас у себя на ладони, а сами станьте посредине комнаты лицом к окну. Стрелка покажет на N, что с английского означает север, поэтому остальные стороны определить будет просто.
Обратите внимание, что существуют приложения «Компас» для телефона, что может пригодится не только для подбора растений, но и при выборе самой квартиры!
  • Солнце. Следующим способом более доступным и приемлемым для каждого, является ориентир по солнцу. Для этого необходимо рано утром, часов в 6-7 встать так, что бы солнце всходило от вас слева, тогда прямо перед вами будет юг, а сзади - север, слева – восток, ну а справа – запад.
  • Луна и звезды. Оказывается, не только солнце может подсказать, где какие стороны света, но и луна вместе со звездами. Для начала встаньте так, чтобы луна была возле вашего левого плеча. Потом делаем заключение, как и с солнцем, что впереди - юг, сзади – восток, а соответственно, справа – запад, ну а слева – восток. А вот если вы знаток звездного неба, то для определения сторон света, достаточно найти Полярную звезду, а дальше сориентироваться достаточно просто: встаньте лицом к звезде, тогда слева у вас будет запад, а вот справа – восток.
  • Интернет. И для самых «занятых» и не очень разбирающихся в сторонах, существует глобальная сеть Интернет, которая знает всё и обо всех. Вам нужно в поисковике вбить свой подробный адрес, тогда на карте вы увидите не только свой дом, но и описание сторон света, по которым легко можно сориентироваться.

Каким способом определить стороны света в своей квартире – решать вам, ведь главное, необходимо четко понимать, что существует определенный ряд растений, которые предпочитают не только особый уход и заботу хозяев, но и правильное место обитания, чтобы им не было, ни жарко, ни холодно, и достаточно освещения. Поэтому предлагаем список растений, которые предпочитают расти именно в тех местах, где вы определили конкретные стороны горизонта.

Растения для южных окон

юг

Умеренная жара, избыток солнца, которое частично прикрыто занавесками подходят для таких цветов:

  • алое;
  • кактус;
  • антуриум;
  • ананас;
  • гиппеаструм;
  • авокадо;
  • кливия;
  • банан;
  • суккулента;
  • финик;
  • пеларгония;
  • амариллис.

Растения для северных окон

север

Север считается самым оптимальным место, так как там достаточно освещения, но нет прямых солнечных лучей, поэтому лучше всего там растут очень много цветов, но самые популярные считаются:

  • аспидистра;
  • цикламен персидский;
  • драцела;
  • папоротник;
  • лиственные бегонии;
  • фикус;
  • плющ;
  • гибискус;
  • фиттония;
  • адиантум.

Растения для западных окон

запад

Западная сторона – это нечто нейтральное и подходит для многих растений, самые распространенные это:

  • шеффлера;
  • крестовник;
  • фаленопсис;
  • кокос;
  • монстера;
  • фуксия;
  • мандевилла;
  • пизония;
  • фикус каучуконосный.

Растения для восточных окон

восток

Восточная сторона считается одной из самых лучших для выращивания, поэтому множество растений хорошо развиваются на этой стороне, но лучшими являются:

  • кофейное дерево;
  • сингониум;
  • ховея;
  • азалия;
  • бегония;
  • алоказай;
  • имбирь;
  • калатея.

Растения для юго-восточных окон

юго-восток

Золотая средина – это наличие двойной стороны, так как свойства обеих соединены во едино, поэтому растения могут перекликаться:

  • хойя;
  • фуксия;
  • каттлея;
  • нерила;
  • драцена;
  • кипарис.

Растения для юго-западного окна

юго-запад

Сочетание двух сторон света – лучшие условия для роста таких растений:

  • хлорофитум;
  • азалия;
  • диффенбахия;
  • хризантема;
  • орхидея;
  • бальзамин;
  • бегония.

Растения для северо-западного окна

северо-запад

Сочетание умеренного освещения и условий в этой двойне стороне оптимально подходит для таких растений:

  • шеффлера;
  • монстера;
  • фиалка;
  • драцена;
  • паслен.

Растения для северо-восточного окна

северо-восток

Сочетание двух сторон во едино, смогли соединить положительные аспекты каждой и стать лучшим местом для развития таких растений:

  • пассифлора;
  • ховея;
  • аглаонема;
  • аспидистра;
  • папоротник;
  • бамбук.

Неважно кем вы являетесь: «фанатом» или «занятым» цветоводом, главное, что присуща любовь к растениям, и вы выращиваете их у себя дома. Какие именно цветы могут вырастить без фанатизма, а какие предпочитают четкое соблюдение технологии выращивания и конкретного места обитания, мы подробно изложили, дабы у вас не оставалось сомнений о целесообразности заниматься комнатными растениями.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Орхидея у меня стоит на югозападной стороне, уже цвела. Значит ей там нравится.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация