1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Комнатный папоротник нефролепис: популярное растение, которое успокаивает нервную систему

Комнатный папоротник нефролепис: популярное растение, которое успокаивает нервную систему

Рейтинг

Комнатный папоротник нефролепис

Привлекательный и пышный комнатный папоротник внесет в дом свежесть и хорошее настроение, и это одно из тех декоративных комнатных растений, которое способно пережить зиму.

Хотя папоротник существует миллионы лет и является одним из старейших растений в мире, его привлекательность и красота всегда открывается заново. Известно много видов папоротников, а среди самых известных - Нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata).

Декоративное комнатное растение, которое покоряет своим экзотическим видом и тонкими, пушистыми светло-зелеными листьями, которые ниспадают, как водопады, и создают атмосферу вечной весны в доме.

Нефролепис

Естественной средой обитания папоротника являются джунгли, то есть тропические и субтропические районы, и, несмотря на то, что для выращивания, процветания и выживания нужны специфические условия, это нежное растение при должном уходе может пережить суровую зиму.

Наибольшим врагом нежных папоротников является сухой воздух, которого трудно избежать в зимние месяцы из-за отопления. Как и любое растение, которое природно растет в джунглях, папоротнику нужно много влаги, чего легче всего достичь, опрыскивая его каждый день, что также является важнейшим правилом при уходе за домашними папоротниками. Если вам интересно, в каком помещении лучше удерживать папоротник, ответ очень прост и логичен - в ванной, где влаги всегда достаточно.

  • Кроме того, папоротнику необходим регулярный полив, и когда и сколько вы его поливаете, это зависит от относительной влажности в помещении, температуры и размеров самого растения, так универсального правила полива не существует. Следите за потребностями растения, и вскоре вы сможете наверняка знать, когда его нужно поливать.
  • Кроме ванной комнаты, комнатный папоротник будет лучше развиваться в слабо освещенных помещениях, поскольку это тенелюбивое растение - в джунглях оно живет в тени крупных растений, подальше от прямых солнечных лучей. Поэтому разместите его в доме, где он не будет подвергаться прямым солнечным лучам - зимой лучше на окне, выходящем на восток, а летом на окне, выходящем на север.
  • Кроме того, что нефролепис украсит вашу повседневную жизнь, комнатные папоротники также помогут вам лучше спать. В частности, это популярное комнатное растение богато эфирными маслами, флавоноидами и другими полезными веществами, которые оказывают успокаивающее действие на нервную систему. Волшебное зеленое растение может помочь вам легче справиться с последствиями стресса, и в результате вам будет легче заснуть.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Красиво папоротники смотрятся в квартире, но еще лучше - на улице. Только здесь они открываюся во все своем величии, пышные, кустистые с листьями сочно-зеленого цвета

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация