1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Выращивание аукубы: пересадка, размножение и уход

Выращивание аукубы: пересадка, размножение и уход

Рейтинг

Аукуба представляет собой декоративно-лиственное растение, которое имеет крупные сочные листья, покрытые желтыми пятнышками. Такая окраска дала дереву название «золотое дерево». Его часто можно встретить в жилых домах, офисах как комнатное растение. Из нашей статьи вы узнаете о том, как правильно ухаживать, пересаживать, размножать и лечить это растение, а также какие меры следует принимать для того, чтобы получить красивое украшение вашего дома.

Описание аукубы

Культура относится к вечнозеленым кустарниковым растениям, имеющим раскидистую крону. Также она может быть представлена в виде дерева небольшого размера. Встретить его можно на севере Индии, в Тибете, на побережьях Жёлтого моря, в Японии, Корее и Тайване. Экземпляры, которые растут в природной, среде могут иметь высоту более четырех метров, однако те, которые выращивают дома, не вырастают выше 180 см. Данная культура относится к семейству Гарриевые. В Европу она была завезена в XVII веке. Из-за своей устойчивости к различным негативным факторам жизни, селекционеры смогли вывести множество разных сортов. Растение наращивает боковые стебли, начиная от земли. Они покрываются глянцевой корой тёмно-зелёного окраса с красными или коричневатыми разводами на тыльной стороне. Кора содержит отметки старых листьев. Черешковые листовые пластины имеют удлиненную форму и тёмно-зелёный окрас. Лицевая сторона покрыта разводами или полосками контрастных цветов. Длина листовой пластины около 13 см. Листья пильчатокрайние, имеют легкую выгнутость вдоль центральной прожилки. Цветет растение с февраля по апрель кистевидными соцветиями, которые формируются на концах стеблей. У экземпляров, выращиваемых в комнатных условиях, цветение наблюдается очень редко. Некоторые виды цветут метельчатовидными созвездиями. Цветы имеют коричнево-красный окрас, могут быть мужскими и женскими. Для того чтобы получить плоды, следует проводить искусственное опыление. Плоды формируются на верхушках побегов и представляют собой ярко-красные ягоды, внутри которых содержится косточка. Ягоды являются ядовитыми и в пищу не употребляются.

Выращивание и уход за аукубой

Данная культура относится к очень выносливым растениям и не значительные погрешности в нарушении правил ухода за ним не повлекут за собой никаких последствий.

  • Температура.В летний период цветы предпочитают выращиваться в комнате с температурой около 20 градусов. Если отметка на градуснике поднимается выше оптимальной, листья быстро стареют и опадают. Допустимо выносить горшок с растением на открытый воздух летом, однако размещать её следует таким образом, чтобы на листья не попадали прямые солнечные лучи, осадки и ветер. В зимний период температура воздуха в комнате должна быть в пределах 8 - 14 градусов. Если у вас нет возможности создать такую температуру цветку, его следует регулярно опрыскивать и дополнительно досвечивать. В случае зимовки цветка в комнате с температурой выше 15 градусов он быстро начнет терять листьям.
  • Влажность воздуха.В летний период растение хорошо себя чувствует в условиях сухого воздуха, и опрыскивать его не обязательно. Процедуру проводят в осенне-зимний период, когда листья нуждаются в повышенном количестве влаги. Воду для опрыскивания берут слегка подогретую и мягкую. Для того чтобы предотвратить появление грибковых заболеваний, растения опрыскивают зимой в том случае, если он выращивается в комнате с температурой 6-12 градусов.
  • Полив.Поливать культуру нужно большим количеством воды после того, когда верхний слой грунта в горшке полностью подсохнет. В осенне-зимний период регулярность поливов сокращают, так как в этот период проводятся частые орошения. Следует учитывать, что растение хорошо переносит пересушивание и плохо переносит переувлажнение. Продолжительное переувлажнение может привести к возникновению черных отметин на листовых пластинках.
  • Обрезка.Подстригают кустарник с целью его формирования и обновления. Процедуру проводят ранней весной. При этом срезаются все длинные и кривые побеги, которые в будущем можно применить для размножения. Стрижка способствует формированию более пышной кроны, а также препятствует образованию грибковых заболеваний внутри неё. Для создания оптимальной формы кустарника, его можно слегка прищипывать в течение лета. Делать это нужно обязательно стерильным острым предметом, все места среза нужно обработать толченым активированным углём, чтобы предотвратить попадания в них инфекционных бактерий.
  • Лечебные свойства.При выращивании кустарника нужно знать, что все его части и содержат в своём составе химические вещества, обладающие антибактериальными свойствами. Поэтому в случае кожных заболеваний, появление ран, к ним прикладывают свежесрезанные листья. Кроме того, листья выделяют ферменты, которые способны очищать атмосферу в комнате, уничтожая все вирусные бактерии и болезнетворные микроорганизмы. Также следует учитывать, что в растении находятся ядовитые вещества, которые при попадании на кожу могут вызвать раздражение, зуд или аллергические реакции. В связи с этим, растение следует поместить в недоступное для детей и домашних животных месте, чтобы они не проглотили случайно ягоды или листья растения. Яд может вызвать пищевое отравление, желудочное кровотечение или раздражение. В случае возникновения у вас или вашего ребёнка таких симптомов, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Размножение аукубы

Грунт и пересадка аукубы

Большую роль в выращивании растения играет грунт. От него зависит гармоничный рост и здоровье вашего питомца. Земля должна быть рыхлой и иметь хорошую воздухопроницаемость. Также она должна содержать достаточное количество питательных элементов, в которых нуждается растение из-за своего роста. Главными элементами, которые должны находиться в грунте является: торф, крупнозернистый песок, дерновая и листовая земля, компост. Выращивают цветок в широких горшках, дно которых содержит дренажные отверстия. На дно насыпают дренажный слой из мелкой гальки, керамзита или битого кирпича. Дренажный слой прикрывают грунтосмесью, на которую сверху размещают корневую систему. Следует учитывать, что корневые отростки очень ломкие и легко повреждаются в процессе пересадки. Поэтому пересадку рекомендовано осуществлять путем перевалки, не разрушая земляной ком. После пересадки растения обрезают или прищипывают верхушки побегов. Процедуру проводят растениям, которым исполнилось 5 лет. Регулярность пересадки составляет раз в год - раз в 2 года. Более взрослым экземплярам процедуру проводят с регулярностью раз в 3-4 года или после того, когда все корневая система полностью заполняет весь горшок и начнёт вылезать из дренажных отверстий.

Месторасположение аукубы в доме

Растение очень любит большое количество рассеянного света. Поэтому лучшим местом для его роста считается восточное или юго-западное окно. При размещении горшка на южном окне культуру следует предпринять, чтобы солнечные лучи не попадали на его листья. Цветок отлично переносит легкую полутень и может выращиваться на полках вблизи окна. Однако в зимний период она нуждается в дополнительной подсветке при помощи фитолампы или лампы дневного света.

Размножение аукубы

Размножают растения семенами или верхушечными черенками.

Семена формируются в плодах, которые можно получить после искусственного опыления цветов. Если вы пытаетесь получить семена в домашних условиях, у вас должно быть несколько растений, цветущих мужскими и женскими цветками. Каждый плод содержит в себе одно семечко, которое быстро теряет свою всхожесть, поэтому высаживается сразу же после сбора. Следует учитывать, что при семенном размножении признаки материнского растения могут полностью потеряться. Семена высевают в контейнеры, заполненные увлажненной грунтосмесью из торфа и песка. После посева контейнер закрывают прозрачной пленкой или стеклом и помещают в комнату с температурой 21 градус. Ежедневно укрытие приподнимают для проветривания и увлажнения грунта. После появления ростков укрывной слой убирается. Сеянцы подращиваются до состояния, когда на них появится по два-три листочка. После этого все ростки пикируют в отдельные горшки, заполненные рыхлой питательной грунтосмесью.

При размножении черенками используют черенки, которые остались после стрижки или нарезают новые. Процедуру проводят весной или в конце лета. Каждый черенок должен иметь два-три листика. Нижняя часть черенка освобождается от листьев и заглубляется в мокрый песок или субстрат торфа. Побеги накрываются срезанной пластиковой бутылкой или прозрачной плёнкой. Температура для формирования корней не должна опускаться отметки 22 градуса. Следует проводить регулярное опрыскивание и проветривание черенков. После того когда на черенках появятся корневые отростки, их высаживают в отдельные горшки, заполненные грунтосмесью из дерновой земли, песка и перегноя в равных количествах.

уход за аукубой

Болезни и вредители аукубы

Культура болеет очень редко, однако в случае продолжительного нарушения правил ухода за ним, может выразить признаки болезни. Это такие как:

  • появление на листовых пластинках черных пятен, загнивание культуры. Это указывает на регулярное переувлажнение грунта в горшке и плохой дренажности. Следует отрегулировать режим полива и проверить, не повылезали ли из дренажных отверстий корней.
  • исчезание жёлтых узорных пятен на листовых пластинках. Это указывает на дефицит освещения и питательных элементов в грунте. Следует провести дополнительные подкормки и поместить горшок в место с более ярким светом.
  • потеря яркости окраски листьев указывает на выращивание культуры в условиях чрезмерно яркого света. Затените растение.
  • формирование мелких листьев наблюдается в случае недостаточного количества питательных элементов в грунте.
  • опадание листьев указывает на выращивание культуры в комнате с высокой температурой воздуха и низкой влажностью. Следует урегулировать температурный режим.
  • пожелтение листьев и дальнейшее их опадание. Это может указывать на нарушение регулярности полива и резкие перепады температуры.
  • усыхание кончиков листьев или пожелтение листовых пластин. Это может указывать на выращивание культуры при слишком ярком освещении.
  • засыхание краев и кончиков листьев покажет вам недостаток регулярности полива летом или очень сухой воздух в комнате зимой.
  • появление темных пятен на листовых пластинках указывает на выращивание культуры в очень тёплой сухой комнате в зимний период

Растение может поражаться_мучнистым червецом или_насекомым щитовкой. Для борьбы с ним используются химические инсектицидные препараты, которыми обрабатывают растения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация