1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Разновидности арундинарии: популярные сорта и виды

Разновидности арундинарии: популярные сорта и виды

Рейтинг

Арундинария также известна под названием многоветочник или комнатный бамбук. Она является многолетним растением, имеющим гладкие пряморастущие побеги полые внутри. Родиной этой культуры считается Китай и Япония, а также его можно увидеть в Америке и Западной Европе. В природе насчитывается около 20 разновидностей этого растения, которые отличаются друг от друга конфигурацией и окраской листьев, а также они имеют разную высоту и форму. В жилищах чаще всего выращивают карликовые разновидности, не превышающие высоты 3 м. В нашей статье мы познакомим вас с самыми популярными видами этого растения, дадим их краткие характеристики и описания.

Арундинария аппалачская (Arundinaria appalachiana)

Этот вид можно встретить в тропических лесах Аппалачских гор, которые находятся в Северной Америке. От этого и произошло его название. Сам вид был открыт недавно, поэтому не изучен еще до конца. Также он известен под названием горный тростник. Имеет среднюю высоту около 30-100 см и кустистую форму. Часто применяется как почвопокровное растение. Предпочитает выращивается в полутенистых местах под высокими деревьями. В комнатных условиях требует больших усилий для выращивания, поэтому культивируется крайне редко. Имеет ползучую корневую систему, которая наращивает узлы, дающие рост новым побегам. Благодаря этому растение формируется очень ветвистым и густыми. Листья имеют удлиненную ланцетовидную форму и светло-зеленую окраску. Побеги внутри полые и со временем одревесневают.

Арундинария аппалачская

Арундинария Фарже (Arundinaria fargesii)

Родиной этого вида считается Китай. Он имеет популярность из-за своего эффектного декоративного внешнего вида. Широко распространен среди садоводов и выращивается на частных территориях. В природе такие растения достигают высоты около 10 м, однако при культивации его в комнатных условиях высота не превышает метра. Листовые пластины имеют ремневидную конфигурацию и жесткую текстуру, глянцевый блеск и насыщенный зеленый окрас. У экземпляров, которые растут на открытом воздухе, листья покрываются белесым налетом или серыми пятнами, формирующими неповторимый узор. Растение является сильно ветвистым и формирует пышный кустарник, что придает ему очень эффектного вида. Молодые стебли окрашены в коричнево-красный цвет, что придает пикантности и уникальности декоративному виду этого куста. Побеги глянцевые, полые внутри. Размножается отростками, которые формируются из корневых узлов. Также возможно размножение черенками.

Арундинария симони (Arundinaria simoni)

Данная культура относится к многолетним растениям, которые имеют мощную корневую систему. Корень заглубляется глубоко в грунт, что позволяет растению хорошо переносить засушливый период. Стебли вырастают в высоту около 6 м, покрыты восковым налетом, со временем одревесневают. Конфигурация побегов цилиндрическая, пряморастущая, покрыта выступающими углами. Такая арундинария имеет свойство формировать боковые ветви и ветвиться. Листья крупные, тёмно-зелёного окраса, имеют удлиненную ланцетовидную конфигурацию. Растения цветут кистевидными или метельчатыми соцветиями, которые формируются из длинных рыхлых колосков одноцветковых цветочков. Культура чаще всего выращивается в открытом грунте, однако может культивироваться в домашних условиях или в оранжереях.

Арундинария зелёнополосная(Arundinaria viridi-striata)

Данные растения характеризуются наличием пурпурно-зеленых побегов, которые имеют блестящую поверхность и четко выраженные узлы. Побеги покрыты листьями длиной около 18 см. Листья украшенные желтыми полосками, что и дало название виду. Высота кустарника не более 1,5 м. В связи с этим его часто выращивают в домашних условиях как комнатное растение. Размножается делением корневища или черенками. Предпочитает выращиваться в условиях повышенной влажности воздуха и грунта.

Арундинария зелёнополосная

Арундинария блестящая (Arundinaria nitida)

Характерной особенностью этого вида являются узкие листовые пластины длиной около 10 см. Стебли имеют пурпурный окрас и блестящий вид. Высота куста около 3 метров. Цветёт кистевидными соцветиями, собранными из мелких колосков. Используется для декора водоемов или как комнатное растение.

Арундинария Пёстрая (Arundinaria variegata)

Данный вид считается одним из самых популярных, выращиваемых в домашних условиях. Он имеет ремневидные длинные листья, которые могут вырастать до метра в длину и состоят из четко выраженного рисунка, украшающего это растение. Декоративность куста делает его привлекательным для выращивания дома, а относительная неприхотливость дает ему возможность расти в условиях полутени или в помещениях со средней влажностью и температурой. Культура размножается при помощи деления корня или формирования новых отростков из корневых узлов. Также его можно размножать черенками.

Арундинария Мюрел (Arundinaria murielae)

Данный вид имеет большую схожесть с арундинарией блестящий. Отличия у них состоят лишь в окраске побегов. Арундинария Мюрел имеет побеги жёлтого окраса. Листья и размер растения такой же, как у арундинарии блестящей.

Арундинария Мюрел

Арундинария гигантская (Arundinaria gigantea)

Родиной этого вида считается юго-восток Америки. Такое растение может наращивать высоту более 10 м и иметь окружность побегов около 7 см. Характерной особенностью данного вида является то, что молодые побеги медленно одревесневают и становятся одревесневшими лишь в зрелом состоянии. Побеги имеют цилиндрическую конфигурацию и полости внутри. По мере разрастания культура она приобретает кустарниковидный вид, формируя непроходимые заросли. Длина листьев может быть 10-30 см, ширина 2-4 см. Конфигурация листьев эллиптическая с острыми концами. Вид отличается хорошей морозостойкостью и может переносить морозы до минус 30 градусов. Интересным моментом считается то, что после перенесения сильных морозов листья по-прежнему держатся на побегах. Взрослые побеги приобретают вид бамбука из-за своей полной одревесневшести.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация