1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. ТОП-3 вида и ТОП-10 декоративных сортов хеномелеса для вашей клумбы

ТОП-3 вида и ТОП-10 декоративных сортов хеномелеса для вашей клумбы

Рейтинг

Яркий, очень красивый, цветуще-декоративный кустарник – это истинное украшение любого участка, поэтому пополнять свои цветники хотелось бы чем-то необычным, оригинальным, но в то же время удивительно-красивым. Одним из таких невероятных растений считается хеномелес, который своею декоративностью не только радует, но и существенно преображает любую территорию. Представляем краткий обзор самых красивых декоративных сортов, которые станут отличным дополнением каждого цветника.

Хеномелес: что это? Описание и декоративная ценность

Хеномелес (Chaenomeles) – это многолетний кустарник, который является представителем семейства «Розовых», обладает особой декоративностью и красотою. В дикой природе это растение вы сможете встретить на японских и китайских территория, хотя это не является преградой выращивать красивое растение в нашей климатической зоне. Характеристики растения полностью зависят от особенностей его вида и сортов. В активной практике выращивают три представителя хеномелеса, хотя у каждого вида существует множество сортов, которые обладают видовой особенностью и внешним обликом.

Характеристика растения – не устойчивая, существуют рамки, в которые обязательно впишутся параметры каждого декоративного представителя. Высота кустарника может варьироваться от полуметра, до двух. Вместе с этим поверхность темно-зеленых побегов зачастую усыпана колючками, а также легким отблеском. Листва формируется простая, сочного зеленого оттенка. Цветение – это яркая кульминация для декоративных видов, поэтому их внешним данным уделяется больше внимания. Соцветия имеют крупные размеры и очень красивый окрас, где доминируют ярко-огненные оттенки красного и оранжевого. Порадовать окружающих хеномелес способен в начале весны, причем существуют представители, которые цветением опережают появление лиственного покрова. Завершающим этапом станет появление плодов, где хранятся семена. Нет единой формы или цвета, но достоверно известно, что доминирующий оттенок каждого плода – желтый, который в тандеме с иными цветами создают привлекательную картинку. Поверхность плодов достаточно твердая, по вкусу кислые, но очень ароматные.

ТОП-3 популярных декоративных видов хеномелеса

Красивый и очень оригинальный кустарник хеномелес имеет в своем активе три самых популярных декоративных видов, которые смело можно выращивать на своем участке, тем самым преображая его.

  1. Вид хеномелеса «Прекрасный» (Chaenomeles speciosa)Этот вид особо ценится своими декоративными данными. Параметры кустарника могут быть совсем скромные, едва превышая отметку в метр, или же более масштабными, до 2,5 метров. Строение растения – раскидистое, присутствуют небольшие колючки на побегах. Листва – обильная, сочно-зеленого оттенка, яйцевидной формы, обладает умеренной плотностью и приятным блеском. Соцветия не маленькие по размерам, располагаются по побегам «букетами» или же по одному. Окрас – красный с алым оттенком. Диаметр каждого соцветия может варьироваться от 3 до 5 см. Насладиться благоуханием хеномелеса можно в апреле, так как радует красотою цветения практически месяц.Вид хеномелеса «Прекрасный»
  2. Вид хеномелеса «Превосходный» (Chaenomeles Superba)Особенность этого вида состоит в компактности и декоративности. Кустарник высотой не блещет, так как отметка в полтора метра – это предел. На побегах обязательно присутствуют колючки. Листва имеет форму яйца, по цвету – насыщенного зеленого, по текстуре достаточно плотные с легким отблеском. Цветение – яркое, массовое и очень красивое, так как каждый цветочек в тандеме создают букетики, или преображают ветвь самостоятельно. Цветовая гамма может быть разной – от огненных оттенков красного и оранжевого, до более нежных белых и розовых. Средний диаметр каждого цветка – 3-4 см. Цветение начинается в средине весны, и длиться практически месяц. После завершения цветения растение формирует небольшие округлые плоды, до 6 см в диаметре.
  3. Вид хеномелес «Японский или Маулея» (Chaenomeles Japonica syn. Maulei)Это совсем компактный представитель, который всего метр в высоту, но при этом обладает колючками более одного сантиметра. Листва имеет форму яйца, но существенно шире. Окрас – насыщенная зелень. Размер – до 5 см. Текстура плотная, присутствует легкий блеск. Соцветия имеют не маленький размер, почти 5 см в диаметре. Формируют букеты до 4 штук. Окрас цветов – привлекательный, красный, хотя присутствует более темный оттенок. Радуют своим благоуханием в средины весны, на протяжении месяца. Финальным аккордом станет плодоношение, небольшими яблочками, до 5 см в диаметре, которые доходят до технической зрелости в средине осени.Вид хеномелес «Японский или Маулея»

ТОП-10 сортов хеномелеса

У каждого вида существует огромный ассортимент самых разных сортов, которые настолько разнообразны, что их выращивание поможет существенно преобразить участок. Предлагаем лучшую подборку самых красивых сортов.

  1. Сорт хеномелеса «Элли Моссел» (Elly Mossel). Этот сорт очень привлекательный и отличается от остальных наличием существенно крупных соцветий, красивого, красно-алого оттенка.
  2. Сорт хеномелеса «Танец огня» (Fire Dance). Это очень красивый сорт, в котором хоть и присутствуют крупные соцветия, но их размер смотрится привлекательно, хорошо гармонируя с красным фоном.Fire Dance
  3. Сорт хеномелес «Николин» (Nicoline). Этот сорт хоть и имеет красный цвет и достаточно крупные соцветия, но стоит отметить оригинальность за счет полумахровости самого цветка.
  4. Сорт хеномелеса «Розовая Леди» (Pink Lady). Яркие и очень красивые соцветия этого сорта одними из первых радуют окружающих своим благоуханием. Примечательно, но окрас каждого цветка – красивый розовый цвет.
  5. Сорт хеномелеса «Яблочное цветение» (Apple Blossom). Ценность этого сорта не только в крупных размерах соцветий, но и изменение окраса лепестков соцветий со временем. Изначально распускаются белые бутоны, которые со временем добавляют розово-бордовые вкрапления, что не может не нравиться.Apple Blossom
  6. Сорт хеномелеса «Нивалис» (Nivalis). Именно этот сорт может похвастаться идеально белыми соцветиями, которые не просто радуют глаз, а стимулируют к восхищению.
  7. Сорт хеномелеса «Малиновый и золотой» (Crimson and Gold). Эстетическая ценность именно этого сорта – огромная, так как в насыщенном алом цвете присутствуют желто-золотистые тычинки – тандем захватывает своею красотою.
  8. Сорт хеномелеса «Джет Треил» (Jet Trail). Этот сорт считается очень необычным и красивым. Во-первых, побеги не имеют колючек, тем самым существенно преображая кустарник. Во-вторых, окрас соцветий – белоснежный.
  9. Сорт хеномелеса «Девушка Гейша» (Geisha Girl). Это очень необычный и в то же время привлекательный сорт, который имеет не только шикарный абрикосовый окрас, но и махровую структуру, поэтому соцветия получаются не только красивыми, но и очень привлекательными.
  10. Сорт хеномелеса «Сидо» (Sido). Этот сорт имеет особые критерии – высота всего метр, но при этом раскидистость почти на 2. У побегов отсутствуют колючки. Соцветия имеют красивый оранжевый оттенок, что очень красиво гармонирует с темной зеленью.Sido

Хеномелес – это красивый декоративный кустарник, который заслуживает не только внимания, но и того, чтобы стать полноценным «жителем» в вашем цветнике.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Сказочной красоты кустарники. И хоть невысокие, смогут украсить любой цветник и что характерно цветением радуют долго.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация