1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Распространенные виды и сорта тсуги

Распространенные виды и сорта тсуги

Рейтинг

Тсуга – вечнозеленое хвойное растение, представлено высоким деревом или низкорослым кустарником, принадлежит семейству Сосновых. В природных условиях тсуга – это крупное дерево, в высоту развивается до 65 метров. Крона тсуги бывает в виде конуса или яйцевидной, со временем становится ассиметричной. Побеги тоненькие и эластичные, кора чешуевидная сероватого или коричневого цвета, со временем трескается и отслаивается. Хвоя формируется на ветвях двумя рядами в радиальном направлении, зеленоватого окраса, длиной до 2 см. Листья ланцетные с закруглённым кончиком. Шишки у тсуги формируются как женские, так и мужские. Шишки длиной до 3 см удлиненные коричневато-серого цвета, формируются на верхушке ветки. Шишки содержат мелкие яйцеобразные семена, длиной до 2 мм. Всего насчитывается около 10-18 видов тсуги, наиболее распространённой из которых является тсуга «канадская».

Тсуга канадская

Это древовидная тсуга, в высоту развивается до 25 метров. Крона дерева широкая, формируется в виде конуса. Кора буроватого окраса с глубокими бороздками. Главные ветки с тоненькими верхушками, растут горизонтально, боковые – повисающие. Хвоинки маленькие насыщенного зеленого цвета, зауженные к краю с затупленной верхушкой, длиной до 1,5 см. Шишки в виде овала небольших размеров, длиной до 3 см, буровато-серого окраса. Тсуга канадская выращивается на небольших садовых участках, т.к. она является медленнорастущей и неприхотливой в уходе.

Популярные сорта:

  • Nana. Это раскидистый кустарник, в высоту развивается до 80 см. Побеги растения поникающие.
  • Pendula. Тсуга имеет несколько стволов, в высоту развивается до 3,5 метров при ширине около 9 метров. Форма растения – плачущая.
  • Jeddeloh. В высоту развивается до 1,5 метров. Ветки расположены спирально, листья плоские насыщенного зеленого цвета. Кора серовато-фиолетовая.
  • Minuta. В высоту развивается до 50 метров. Крона плотная без симметрии. Побеги удлиненные с мелкими острыми иголочками. Хвоя зеленая.

Тсуга канадская

Тсуга каролинская

Это высокорослое дерево с плоской кроной в виде конуса, в высоту развивается до 15 метров. Ветки дерева растут в горизонтальном направлении или поникают. Молоденькие побеги желтовато-коричневого цвета, короткоопушенны, но со временем приобретают сероватый цвет и трескаются. Почки яйцеобразные закругленные. Иголки линейные с закруглённой верхушкой, длиной до 18 мм, в верхней части насыщенного зеленого цвета, а в нижней – с двумя белыми каналами и тоненьким зеленоватым краем. Шишки формируются на коротких черешках, удлиненно-яйцевидные, длиной до 3,5 см. Чешуйки удлиненные и тоненькие с нежным опушением. Дерево медленнорастущее, любит тепло и хорошо переносит затенение. Рекомендуется выращивать в условиях влаги в плодородной почве. Тяжело переносит пересадку и известь.

Тсуга разнолистная

Вид может быть представлен как деревом, так и кустарником, в высоту развивается максимум до 25 метров. Крона тсуги в виде кегли с горизонтально растущими от ствола сучьями. Почки небольших размеров, закругленные или тупо-закругленные с нежным опушением. Побеги коричневато-желтого или красновато-коричневатого цвета, короткоопушены. Иголочки плотные удлиненно-линейные с расширением на верхушке, длиной до 15 мм и шириной до 4 мм, насыщенного зеленого цвета с морщинками. Шишки яйцеобразные, длиной до 20 мм. Чешуйки закругленно-яйцевидные. Вид неприхотлив и среднеустойчив к низким температурам, переносит затенение. Размножается черенкованием.

Тсуга разнолистная

Тсуга гималайская

Тсуга представлена высокорослым деревом с раскидистыми сучьями или небольшим кустарником. Ветки тсуги повисающие. Молоденькие побеги коричневато-серого цвета, короткоопушены. Почки округленные, также с опушением. Иголочки плотные, длиной до 3 см, к верхушке утончаются. Иголки с зубчатым краем, островатые и загнуты сверху, в нижней части – беловато-серебристого цвета с зеленой каймой. Шишки яйцеобразные, длиной до 2,5 см. Чешуйки, округленные с полосками. Вид неустойчив к низким температурам.

Тсуга западная

Тсуга представлена деревом, в высоту развивается до 30-60 метров. Кора тсуги плотная коричневато-красного цвета. Крона дерева узкая в виде кегли. Верхушечные побеги выступающие в виде плетей; сучья растут в горизонтальном направлении с поникающими концами. Молодые ветки коричневато-желтого цвета, но с возрастом приобретают насыщенно коричневый цвета, с опушением. Почки, закругленные небольших размеров, с опушением. Иголочки линейные, зазубренные по краям, тупо-округлые, зеленоватого окраса с морщинками. Шишки удлиненные, длиной до 2,5 см. Чешуйки яйцеобразные, цельные и рядные. Дерево быстрорастущее и высокодекоративное, предпочитает высокую влажность. Рекомендуется сажать на участках, защищенных от сквозняков.

  • Аrgenteovariegata. Высокорослое дерево. Побеги пестрой белой окраски, смотрятся припудренными.
  • Сonica. Это низкорослая тсуга, к 25 годам в высоту развивается всего до 3 метров. Крона плотная в виде кегли и широкая. Ветки приподнимаются, но поникают.

Тсуга западная

Тсуга Jeffreyi

Это естественный гибрид тсуги, впервые появилась в Шотландии. Вид очень редко выращивают в культуре. Тсуга представлена низкорослым деревцем. Почки острые яйцеобразные. Иголочки на ветках отстоящие в разные стороны, небольших размеров, зеленоватого окраса, в верхней части немного зазубрены, с морщинками, линейные. Шишки средних размеров, удлиненные, до 7 см. Чешуйки тоненькие с опушением, красновато-голубого цвета.

Тсуга горная

Это крупное дерево, в высоту развивается до 30 метров и больше в естественной среде. Крона узкая в виде кегли; сучья и веточки тоненькие и повисающие. Почки острые яйцеобразные. Ветки коричневато-красного цвета, на протяжении первых двух лет жизни с опушением. Листья располагаются вокруг веток, затупленные и плоские, зеленовато-голубого окраса, цельные и рядные, длиной 2,5 см. Шишки средних размеров, длиной до 7 см, сидячие. Чешуйки округленные и тоненькие, снаружи с опушением, красновато-голубого цвета. Отличительной чертой вида являются радиальные полоски серебристого иди зеленовато-голубого цвета. Дерево медленнорастущее, с каждым годом подрастает всего на 1 см. Вид среднеустойчив к низким температурам. Для озеленения используют редко.

  • Аrgentea. Дерево медленнорастущее. Иголочки мелкие серебристого окраса.
  • Аrgenteovariegata. Побеги пестрые белого цвета или коричневато-красные с опушением.
  • Вlue cloud. Дерево сильнорослое. Иголки голубоватого окраса. Сорт выведен секционерами из посевов в Дании.
  • Вlue star. Селекционный сорт. Дерево медленнорастущее. Хвоя голубоватого окраса.
  • Соlumnaris. Крона дерева узкая в виде колоны. Сучья короткие, растут вниз. В высоту развивается максимум до 10 метров.
  • Glauca. Дерево медленнорастущее, приземистое. Иголочки зеленовато-голубого окраса

Тсуга горная

Тсуга южно-японская

Это крупное дерево, в высоту развивается до 30 метров. Крона в виде кегли или яйцеобразная. Вид также может быть представлен кустарником или низкорослым деревцем. Сучья расположены горизонтально, растут от ствола. Ветки практически оголенные. Почки коричневатого или желтовато-коричневого окраса, заостренные. Чешуйки реснитчатые и закругленные. Листочки тсуги линейные, длиной до 22 мм при ширине около 3 мм, цельные и рядные, не очень плотные, вырезанные на кончиках, насыщенного зеленого окраса. Шишки яйцеобразные, длиной до 2,5 см, расположены на черенках. Вид среднеустойчив к низким температурам.

Тсуга китайская

Это вечнозеленое дерево, в высоту развивается до 50 метров. Крона дерева широкая, около 30 метров, ассиметрична. Кора ствола и веток серовато-желтого окраса, чешуйчатая. Ветки тоненькие извилистые, повисающие, с опушением. Хвоя насыщенного зеленого цвета, широкая и плоская, длиной до 2,5 см, расположена спирально. Шишки небольшие, зеленоватого окраса, но при созревании приобретают желтовато-серый или коричневый цвет, яйцевидно-шаровидные, цилиндрические или яйцевидно-удлиненные.

Тсуга китайская

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация