1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Уход за хвойными растениями зимой

Уход за хвойными растениями зимой

Рейтинг

За хвойными деревьями уход происходит круглый год. В зимнее время при наступлении обильных снегопадов наступает опасное время для хвойников. Может случится облом веток, деформация растения.

  1. При возможности обтряхивать снег. Можжевельник, бонсай имеющие пирамидальную, шаровидную форму нужно связать, что бы защитить от изломов и снег ему не навредил, и дерево не потеряет форму. Это делают с помощью обычного шпагата, или крепкой веревки. Связанная крона будет устойчива ко всем снегопадам.
  2. Тис ягодный в зимнее время обязательно должен быть укрыт. Например крафт-бумагой - она жесткая и прочная, ею можно пользоваться несколько лет. В феврале на него не должно попасть солнце. В этот период появляются ожоги на хвое растение станет не красивым. Закрывают от солнца не все хвойные. Если дерево растет в тени или участок не солнечный укрывать не надо.
  3. Особенность хвойных такова, что они питаются и в зимнее время им нужна влага. В конце зимы при первых лучах солнца нужно произвести зимний уход. В этот уход входит прикормка растений.
  4. В феврале необходимо приобрести удобрение для хвойных растений. Когда начнет сходить снег в конце февраля и начале марта, рассыпьте по остатку снега или просто по почве удобрение. Это поможет деревьям справится с ультрафиолетом, который опасен ранней весной.

хвойное растение в горшке

Хвойные деревья в контейнере зимой

Многие выращивают хвойные растения в контейнерах. Расставляют контейнеры на участке в разных местах. Украшают хвойными растениями возле входной двери или других помещений. Это красиво смотрится зимой. Смогут ли перезимовать хвойные растения в контейнере? Нет не смогут! Корневая система хвойных растений выдержит мороз до -10 С. При более низких температурах земляной ком промерзнет, и весной растение погибнет. Зимой оно сохранит свой внешний вид. Живое дерево или нет, сразу не понять.

Как же сохранить хвойник в контейнере? Растение в контейнере нужно прикапывать поглубже и замульчировать. Тогда будут шансы, что дерево перезимует. Если контейнер очень большой прикапывать часть, а верней слой закрыть укрываемым материалом. Если есть снег нагрести побольше.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

полезные советы

3 Ответить Написать

статья заинтересовала спасибо

3 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация