1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Правила посадки рассады капусты в открытый грунт

Правила посадки рассады капусты в открытый грунт

Рейтинг

Высадка рассады капусты в открытый грунт – это ответственное задание, от которого напрямую зависит не только количество, но и качество урожая. Удачное месторасположение, погодные условия, дата по календарю и многое другое, что кажется на первый взгляд не столь существенным, может сыграть злую шутку с каждым огородником. Именно поэтому, хотелось бы особое внимание уделить правильности посадки капусты в открытый грунт, дабы все ваши труды увенчались успехом.

Месторасположение капусты.Высаживать капусту рекомендуют на открытых территориях, которые максимально длительное время освещаются солнцем. Лучшими предшественниками капусты являются тыквенные, бобовые и любые культуры семейства Пасленовых.

Когда лучше высаживать рассаду капусты в открытый грунт?

Как известно, капуста предпочитает достаточно теплую погоду, поэтому дождитесь, чтобы температура воздуха нормализовалась, и средние показатели не опускались ниже +10. Далее, внимательно изучите прогноз погоды, если в ближайшие дни ожидается исключительно солнечная погода, то посадку можно проводить исключительно в вечернее время. А если за окном пасмурно и дождливо – это лучшее время для быстрой и безболезненной адаптации рассады.

Схема посадки

Капуста хорошо реагирует на соседство, но в то же время предпочитает свободу и пространство, поэтому оптимальным расстоянием между рассадой станет 45-50 см. Формирование рядов также следует проводить, ссылаясь на эти показатели. Единственным секретом станет посадка рядов в шахматном порядке, ведь таким образом, вы значительно экономите территорию, но обеспечиваете достаточным пространством для роста растения. Углублять лунку, рекомендовано на 15-20 см, дабы была возможность смешать все компоненты для создания благоприятной смеси.

Смесь для посадки

О том, что высаживать рассаду капусты в садовую землю – это не рационально, согласятся все огородники, ведь для максимально быстрого адаптационного периода и дальнейшего развития, понадобится использовать ряд компонентов, дабы улучшить состав почвы. С этого момента мнения экспертов расходятся, так как у каждого своя технология и мудрая аргументация каждого компонента. Поэтому представляем вам самые распространенные версии состава почвы для рассады капусты.

  1. На дно лунки необходимо поместить две столовые ложки золы, одну столовую ложку минерального удобрения, лучшим вариантом станет костная мука, что в большом количестве обогащена фосфором, калием и азотом. Сверху присыпать садовой землей и залить литром воды, образовавшуюся смесь тщательно необходимо перемешать, до однородной жижи, в которую рекомендуют погружать рассаду капусты с земельным комом. Сверху присыпать и уплотнить землей.
  2. На дно лунки необходимо поместить две столовые ложки золы, это станет отличной калиевой подкормкой и раскислителем почвы, 2 столовые ложки гуминовых удобрений, которые обладают комплексным эффектом, что стимулирует рост, вегетацию и плодоношение растения. К этим компонентом обязательно следует добавить две столовые ложки измельченной яичной скорлупы. Это не только своеобразное органическое удобрение, но и защита от медведки, которая стремительно губит буквально за сутки большую часть рассады. Принцип действия скорлупы в том, что глубоко в земле, когда вредитель пытается добраться до корешков или стебля, само уничтожается о режущие края скорлупы. Поэтому этот способ не сложный, но действующий. После добавления всех компонентов, смесь заливаем водой, превращая почву в кашицу, и погружаем рассаду вместе с земельным комом. Далее присыпаем сухой землей.

Завершающим этапом посадки рассады капусты, станет образование лунки по периметру, что помогает воде не растекаться при поливе, и длительное время удерживать необходимый уровень влажности.

Внимательно проводите процедуру посадки, следите за тем, чтобы точка роста не оказалась присыпана землей, ведь так процесс роста будет тормозиться или вовсе остановится.

Уход за капустой

Как любое растение, капуста нуждается во внимании и уходе. Ей необходимо достаточное количество влаги, поэтому умеренный, но обильный полив – главные критерии ухода. Не забывайте об окучивании, ведь таких процедур должно быть две. Первая, это буквально через 10 дней после посадки рассады, а второй раз – спустя 20 дней после первой процедуры. Окучивание – это не только возможность укрепить корневую систему, а также вытянуть растение на достаточный уровень, чтобы комфортно было собирать урожай.

Также не забывайте регулярно рыхлить почву, дабы у сорняков не было шансов появляться. Не забывайте о мульчирование, так как это отличный способ длительное время удерживать влагу. На территориях, где обильно наблюдается нашествие медведки, кроме посадки капусты с использованием яичной скорлупы, можно поливать территорию вблизи растения раствором с дегтем. Для этого разведите на ведро воды одну столовую ложку дегтя. Запах настолько не приятен медведке, что она быстро покинет территорию.

Посадка и выращивание капусты – это не хлопотный процесс, особенно когда придерживаться всех правил и рекомендаций.


Читайте: Как вырастить рассаду капусты

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня тоже медведка атакует капусту, по вашему совету попробую использовать деготь.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация