1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Сорта среднеспелой пекинской капусты

Сорта среднеспелой пекинской капусты

Рейтинг

Пекинская капуста способна прекрасно разнообразить блюда на любом столе. Ее нежные листья полны витаминов и других полезных веществ, а также обладают отличными вкусовыми качествами. Среди огородников особой популярностью пользуются сорта пекинской капусты, относящиеся к среднеспелым. Поэтому стоит выделить лучшие из них и разобраться, как правильно их выращивать и чего ожидать в результате.

Сорт пекинской капусты Гранат

Сорт можно отнести к среднераннему виду. Его кочаны имеют светло-зеленый оттенок и цилиндрическую форму. Массой они вырастают от 1,5 до 2 кг. Отличаются прекрасными вкусовыми качествами. Предназначены для потребления свежими.

Высаживать Гранат нужно в конце мая, придерживаясь расстояния между растениями в 10-20 см. Для вегетационного периода потребуется 70-80 суток. Подходит для выращивания в виде рассады. Предварительный рассадный способ занимает около 30 дней. Чтобы капуста росла хорошо, нужно разрыхлять и пропалывать почву, совершать окучивание и полив. Сорт не боится неблагоприятных условий и приносит стабильный урожай.

Сорт пекинской капусты Анако

Листья этого гибрида пекинской капусты окрашены темно-зеленым цветом с внешней стороны и белым – с внутренней. Головка в форме цилиндра плотная, достигает 1,5-2 кг веса. Имеет отменные товарные качества. Способен хранится более четырех месяцев, не теряя при этом цвета.

Сорт был выведен в Кореи, и хорошо подходит для выращивания осенью. Для вегетации ему необходимо 70-75 дней. Устойчива к бактериозу, что важно при длительном хранении. Подходит для того, чтобы выращивать на продажу.

Сорт пекинской капусты Конкорд

Чешский сорт обладает хорошей структурой светло-зеленых листьев. Кочаны у него плотные, похожи на цилиндр. Один может весить от 1,5 до 2 кг. Имеют отличный вкус.

Конкорд любит, когда его высаживают под пленку. Вегетационный процесс занимает около 65 суток. Более всего подходит для выращивания летом. Одним из положительных качеств является то, что сорт можно долго хранить без потери товарных характеристик, так как он устойчив к грибковым болезням.

Сорт пекинской капусты Айкидо

Спелый кочан Айкидо светло-желтого окраса внутри. Плотность средняя. Вес может колебаться от 1,5 до 2,5 кг. Славится замечательными вкусовыми качествами. Употребляется в еду свежим. Хранится не очень долго.

От момента появления всходов до зрелости этому среднеспелому сорту нужно 70-73 дня. При этом он достаточно устойчив к стрелкованию и жаркой погоде. В поле он может находиться до трех недель. Подходит для выращивания с целью продажи. Урожайность сорта составляет 2,5 кг на 1 м2.

Сорт пекинской капусты Табалуга

Кочаны японского сорта Табалуга очень ровные, внешне напоминают бочку. Кочерыжка у них короткая, а листья имеют с внешней стороны темно-зеленый цвет и желтый – с внутренней. Вес может колебаться от 0,75 г до 2 кг. Предназначена для использования в свежем виде.

Вегетационный период составляет от 45 до 60 суток. На поле ее можно сажать достаточно густо, так как эта капуста на одном гектаре может дать до 90 тысяч плодов, что является высоким показателем урожайности. При этом кочан быстро наполняется листьями. Он устойчиво переносит физиологические отклонения, к примеру, черную пятнистость или серую крапчатость. Храниться может до трех месяцев.

пекинская капуста

Сорт пекинской капусты Гидра

Овальная головка имеет зеленый окрас, широкую открытость и среднюю плотность. Листья расположены полувертикально. Ее вес достигает 2-2,5 кг. Обладает прекрасным вкусом и годится для использования в свежем виде.

Гидру можно высаживать под пленку или в открытый грунт, помня, что она дает семена при хорошем освещении. Поэтому во избежание цветушности, для ее высадки рекомендуется ранняя весна или середина лета. Если посадить 25-дневную рассаду, то для созревания ей понадобится до 35 дней. В грунт ее сажают в конце апреля-начале мая или в первой половине июля. При этом придерживаются 40 см расстояния между растениями. Рыхление, прополка, полив и минеральные удобрения обеспечат отличный урожай. Головки не боятся стрелкования.

Сорт пекинской капусты Билко

Листья у данного сорта расположены прямо и имеют гофрированную поверхность. Формируют бочковидные головки, которые могут весить от 1,2 до 1,8 кг. Благодаря сильным корням Билко легко переносит жару. Имеет отменные вкусовые свойства.

Его можно высаживать как под пленку, так и в открытый грунт, используя при этом не только рассаду, но и семена. Учитывается тот факт, что высадка происходит с учетом 65-75 тысяч растений на гектар. Выведенный в Нидерландах сорт не боится фузариоза и бурения листьев. Известен высоким уровнем устойчивости к ложной мучнистой росе и плохим погодным условиям. Его можно долго хранить и без потери качества транспортировать. Урожайность составляет 60 т на 1 га.

Сорт пекинской капусты Любаша

Листья этого сорта имеют желто-зеленый цвет. В одном кочане может быть до 2,5 кг весу. Он достаточно сочный, с насыщенным вкусом и приятным ароматом. Содержит много минералов и других полезных веществ. Рекомендуется употреблять в свежем виде. Для длительного хранения не подходит.

Любаша не прихотлива в выращивании. Сажается как рассадным способом, так и посредством семян. Хотя первый способ даст урожай на 10 дней быстрее. Дистанция между растениями должна быть около 25 см. Сеять семена можно уже во второй половине апреля. Они устойчивы к заморозкам. После того, как сформировался кочан 25 см в высоту, капусту можно убирать. Чтобы она не начала цвести, стоит пищевой пленкой обернуть урожай. Таким образом он будет храниться длительный период.

Сорт пекинской капусты Горки

Головки сорта обладают хорошей плотностью и могут весить от 2 до 2,5 кг. Бочковидная форма сформирована с помощью ярко-зеленых листьев, которые внутри имеют желтый оттенок. Она подходит как для употребления свежей, так и для длительного хранения.

Горки не боится неблагоприятных условий, не пускает стрелок и устойчива к различным видам килы. Период созревания занимает 65 суток. Дает высокие урожаи. Капусту можно использовать не только для домашнего стола, но и с коммерческой целью.

Сорт пекинской капусты Холодок

Этой пекинской капусте характерна высота кочана от 25 до 30 см. Диаметр доходит до 35 см. Листья расположены полураскидисто и имеют светло-зеленый окрас. Обладая отменным вкусом, весит один кочан около 1,5 кг

Для созревания Холодку понадобится от 35 до 40 дней. Он устойчив к цветушности. Дает хорошие урожаи, которые составляют от 20 до 25 т на 1 га, или от 3 до 4,5 кг на 1 м2.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

интересный обзор, спасибо

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация