1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Лучшие среднепоздние сорта дыни

Лучшие среднепоздние сорта дыни

Рейтинг

Несмотря на то, что географической родиной дыни является Средняя и Малая Азия, этот ароматный и сладкий плод по праву и благодаря своей бешеной популярности можно считать украинским. Вряд ли найдутся те, кто равнодушен к ароматной дыне, ведь вкусовые качества в сочетании с привлекательным внешним видом, занимают особое место среди предпочтений украинцев.

На Родине дыни всегда тепло и солнечно, поэтому для выращивания баштанов, необходимо создать максимально схожие условия, чтобы результат превзошел все ожидания. Не секрет, что конец июля и средина осени является пиком реализации, как арбузов, так и дынь, поэтому все типы сортов актуальны в зависимости от времени. Предлагаем рассмотреть популярные поздние сорта, которые максимально долго будут радовать медовой сладостью и великолепным вкусом.

Сорт дыни КС 7044

КС 7044 – один из лучших поздних сортов дыни, так как отлично приспосабливается к жаре и обильно формирует завязи. Период созревания – 70-80 дней. Внешность весьма специфическая, но очень привлекательная. Плоды имеют круглую форму, что в сочетании с оригинальным серовато-зеленым окрасом и мелкой сеткой, придают интриги на свежем рынке, так как большинство сортов имеют классический желтый цвет. Внутри мякоть очень сочная и светло-зеленая, но это никак не влияет на сладость, она невероятного вкуса, благодаря высокому содержанию сахара – до 15 %. Аромат настолько ярко выражен, что с легкостью заполнит не только помещение кухни, но и всей квартиры. Плоды вырастают умеренного размера с массой до 2 кг. Само растение имеет хорошо развитые стебли и множество листвы, что оберегает плоды в сильную жару. Устойчивость к различным заболеваниям и отличная транспортабельность не может не радовать огородников.

Сорт дыни Давут Бей

Давут Бей – это популярный сорт поздней дыни, которая выделяется гигантскими размерами и великолепными вкусовыми качествами. Период созревания – 75-80 дней. За это время формируются овально-вытянутые плоды, что имеют ярко-желтый оттенок. Мякоть внутри достаточно белая и очень сочная. Сладость, достаточно выраженная, так как процент сахара составляет -15%. Плоды в среднем варьируются от 4 до 6 кг. Вы с уверенностью можете утверждать, что плоды зрелые по мягкой поверхности недалеко от носика. Этот сорт хорошо зарекомендовал себя на свежем рынке благодаря не только крупным размерам и вкусовым качествам, но и хорошей транспортабельностью. Этот сорт отлично хранится и может дозревать, если раньше времени сорван. Более двух месяцев сорванные плоды не теряют своих свойств и вкусовых качеств. Этот сорт отлично противостоит такому серьезному заболеванию как фузариозное увядание растений.

Сорт дыни Якуп Бей

Якуп Бей – один из лучших поздних сортов дыни, который имеет невероятной красоты окрас и неповторимую ребристую поверхность. Период созревания составляет 80-85 дней. Это вполне достаточно для формирования очень сочных и сладких плодов, которые хоть имеют темно-зеленый окрас снаружи, внутри обладают белым оттенком и невероятным ароматом. Плоды вырастают достаточно крупными и могут достигать 5 кг. Вы без труда сможете срывать полу спелые плоды и транспортировать на длительное расстояния или заниматься экспортом, ведь вкус, форма и текстура не портятся, а в течение 2 месяцев плоды полностью дозревают и готовы к употреблению. Высокая урожайность, привлекательный оригинальный окрас плода и хорошая транспортабельность выводит этот сорт в лидеры продаж.

Выращивание дыни в домашних условия, позволяет употреблять экологически чистые плоды без нитратов и вредных усилителей роста. Какой сорт для себя выбрать – решать вам, главное максимально правильно создать условия выращивания.

дыня

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Чудо какое то ! Раньше дыни в РБ не росли а сейчас на даче сам выращиваю.

2 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация