1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Псевдотсуга или лжетсуга: популярные сорта и виды.

Псевдотсуга или лжетсуга: популярные сорта и виды.

Рейтинг

Псевдотсуга или лжетсуга – это дерево-долгожитель, принадлежит к семейству Сосновых. В условиях естественной среды произрастает на территориях Китая, Японии, Северной Америки. Это большое вечнозеленое дерево, внешним видом похоже на ель. Его крона в виде конуса или поникающая. Шишки растения декоративные, их «хвостики» заметны под одревесневшими чешуями. Рост псевдотсуги активный, уже спустя пару лет она радует садовода кроной голубой или изумрудной окраски.

Живет псевдотсуга около 1000 лет и при этом в высоту развивается до 100 метров. Ствол мощный, в диаметре около пяти метров. Ствол и ветки растения имеют гладенькую кору сероватого окраса. Со временем на ней появляются небольшие трещины и цвет меняется на серовато-бурый. Пластинки коры дерева начинают облущиваться на стволе, и становятся заметны пробковые ткани. За счет этого дерево выживает во время пожаров в лесу и после иных природных катаклизм.

Мутовчатые веточки растут в горизонтальном направлении. Крона дерева, которая изначально представлена в виде конуса, а потом становится более округлой, – очень пышная и ветвистая. Побеги, растущие по бокам веток, поникающие. На них расположена нежная мягкая хвоя изумрудного окраса, которая растет в разные стороны. Их форма слегка удлиненная и приплюснутая. Листья дерева закруглённые с краю, сверху зеленого цвета. С нижней стороны видны пара серовато-белых продольных желоба. Хвоя небольшая, длиной всего около 2-3 см. Листья не опадают длительное время, удерживаются на ветках около 6-8 лет.

Уже в раннем возрасте дерево радует декоративностью своей кроны и окраски, но шишки появятся лишь спустя 15-20 лет с момента посадки. Шишки растут как мужские, так и женские. Первые формируются в пазухах молодых побегов, они небольшие с пыльцой красновато-оранжевого цвета. Женские шишечки очень декоративные, формируются на верхней части молоденьких веток. Они чуть больше мужских, длиной около 7-10 см, в виде удлиненного яйца или цилиндра. Чешуи шишечек деревянистые, тесно прижаты друг к другу. В шишках находятся маленькие семена с длинными крылышками. Они заметны снаружи и придают плодам особой декоративности. Спелая шишечка «распускается» сама и семена высыпаются.

Вид псевдотсуги Мензиса

Ботаническое название вида – Pseudotsuga menziesii. Род растения насчитывает всего четыре вида. Это наиболее популярен и распространён из них. В естественной среде дерево можно встретить на скальных горах Америки. Это оригинальное растение, которое растет во многих европейских странах. В высоту дерево развивается до 100 метров, крона его неравномерная, в виде пирамиды. Ветки молодого дерева красновато-оранжевые, немного приподняты вверх, кора гладенькая. С возрастом кора покрывается бугорками, морщинистая, и со временем начинается трескается, буровато-серого цвета. Ветки мутовчатые растут в горизонтальном направлении, усыпаны хвоинками желтовато-зеленого окраса. Хвоя пряморастущая или немного кривая, мягкая, достигает длины не более 3,5 см при ширине 1-1,5 см. Шишки небольших размеров в виде цилиндра, длиной около 5-10 см. Чешуи желтовато-коричневого окраса. Уже в первый год посадки возможно поучить хорошие качественные семечки. Живет дерево этого вида не более пятисот лет.

Существуют и другие названия вида, например, Дугласовая ель, орегонская сосна или пихта Дугласа. Первое название дано псевдотсуге в честь шотландского биолога Дэвида Дугласа, которые первым в экспедиции в Америку обнаружил это декоративное растение.существует несколько разновидностей Мензиса, которые селекционеры чаще всего используют для выведения новых сортов растения.

Популярные сорта псевдотсуги Мензиса:

  • Глаука. Дерево отличается менее активным ростом. Его побеги пряморастущие, боковые веточки немного поникающие. Хвоя обычной длины, голубоватого окраса. Сорт устойчив к низким температурам. С виду дерево похоже на декоративную ель, наиболее популярно среди садоводов.
  • «Блу Вандер». Миниатюрное деревце, в высоту развивается до пяти метров. Крона пышная в виде конуса, голубоватого окраса.
  • «Холмструп». Небольшое дерево, в высоту развивается всего до 3-8 метров. Его крона также густая в виде конуса, изумрудного окраса.
  • «Майерхайм». Невысокое дерево, развивается до 10 метров. Ветки прямостоячие, коротенькие. Крона в виде цилиндра голубоватого окраса.
  • «Compacta». Это необычное плосковерхое дерево, форма многоствольная.
  • «Densa». Миниатюрное дерево с голубоватой пышной кроной.
  • «Glauca Pendula». Крона поникающая.

псевдотсуга Мензиса

Вид псевдотсуги Сизая

Это не менее популярен вид, представители которого в естественных условиях произрастают в горах Северной Америки и в Колумбии, на высоте 600-3000 метров над морем. Это мощное относительно среднерослое дерево, в высоту развивается до 50 метро при ширине ствола около 2 метров. Внешним видом дерево напоминает пихту или голубую ель. В молодом возрасте дерева ветки немного приподняты к верху. Кора усыпана множеством смолянистых вздутий. Шишки деревца даже раскрывшись хранят семена длительное время на протяжении холодных сезонов. Корневая система дерева мощная, растет на большой глубине. Вид быстрорастущий, отличается слегка всходящими веточками. Деревья вида устойчивы к низким температурам и засушливому климату, выживают в городах. По сравнения с другими видами псевдотсуга сизая нормально переносит пересадку в любом возрасте, нормально в дальнейшем растет и развивается. Нуждается в хорошем освещении.

Вид псевдотсуги Крупноплодная или Крупношишечная

Ботаническое название вида – Pseudotsuga macrocarpa. Такое название вид получил за счет наибольших размеров шишечек по сравнению с плодами другим видов, их длина достигает 15-18 см. Дерево среднерослое, в высоту развивается до 15-30 метров при ширине ствола около 0,5-1,5 метров, в естественной среде его можно встретить на небольших склонах гор, в средиземноморском климате. Пробковая кора толстая и плотная серовато-бурого окраса. Листья дерева игловидные зеленовато-сизого цвета, длиной около 2,5-5 см. Листья удерживаются на ветках длительное время, опадают лишь спустя пять лет. Кора растения особенная ребристая, состоит из разных слоев –тоненького деревянистого и толстого пробкового. Шишки больших размеров, содержат крупные семена под трёхгранными чешуями. Семечки шишек самостоятельно не передвигаются, поэтому распространяют их в основном птицы. Плодоношение лжетсуги начинается поздно, лишь спустя 20 лет с момента посадки. Хвойное дерево-долгожитель может произрастать в регионах с мягкими и влажными зимами, нормально растет и развивается при засушливом климате в жаркую погоду. Вид часто используют селекционеры для выведения новых сортов декоративной лжетсуги и культиваров.

Популярные сорта крупноплодной псевдотсуги:

  • «Albospisa». Это высокодекоративный сорт. В молодом возрасте дерева хвоя практически белоснежного цвета. Спустя некоторое время хвоя становится зеленоватой.
  • «Brevifolia». Это среднерослое дерево с необычно расположенными ветками, которые слегка приподняты к верху. Дерево медленнорастущее с небольшими иголочками беловато-голубого окраса.
  • «Fletcheri». Это карликовое привлекательное деревце. Размножают сорт черенкованием. В высоту развивается всего до 1 метров. Иголочки недлинные мелкие голубоватого окраса.
  • «Var glauca». Выращивают чаще всего в горных регионах с прохладным климатом. Иголки коротенькие голубого окраса.
  • «Tempelhofcompact». Это также карликовое деревце, в высоту развивается всего до 60 см. Чаще всего сорт используют в дизайне ландшафта и для украшения садовых участков.

псевдотсуга Крупноплодная

Вид псевдотсуги Китайская

Ботаническое название вида – Pseudotsuga sinensis. В естественной среде произрастает на территориях Китая, Тайваня, Вьетнама, над морем на высоте около трех тысяч метров, но по сравнению с другими видами лучше всего развивается рядом с лиственными деревьями. Крона дерева широкая, формой похожа на кроны на лиственные деревья. Иголки тонкие насыщенного зеленого цвета, на них заметны пара полосок белого цвета. Шишечки небольшие, бледного сиреневого или коричневато-пурпурного окраса, раскрываются к октябрю. Встретить дерево можно лишь глубоко в лесах, в заповеднике или дендрарии, т.к. это «не поддерживается» японской экономикой. Раньше, когда произрастали деревья с широким двухметровым стволом, растение использовалось для строения мостов и зданий, но в наше время в этих целях псевдотсуга не используется. На сегодняшний день ее выращивают для того, чтоб восстановить лес после пожара, т.к. развитие ее довольно активное.

Вид псевдотсуги Японская

Ботаническое название вида псевдотсуги – Pseudotsuga japonica. Встречается в условиях естественной среды на острове Японии – Хонсю над морем на высоте около пятисот метров. Растение низкорослое, представлено небольшим кустарником, высотой до пяти метров. Ствол его пряморастущий и ветвящийся, крона кустистая. Хвоя острая зеленоватого окраса. Шишечки небольшие.

псевдотсуга Японская

Читайте: Посадка псевдотсуги и уход за ней

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Авторизация

Регистрация