1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Что такое капуста кале и чем она полезна?

Что такое капуста кале и чем она полезна?

Рейтинг

Кудрявая капуста или кале– овощ, который редко встречается на полках наших магазинов. Связано это с необычной формой самого растения, которая ломает все стереотипы о том, как должна выглядеть столовая капуста. Многие даже путают ее с салатом.

Мало кто знает, что этот овощ отличается не только хорошим вкусом, но и целым набором полезных свойств. Эта разновидность капусты считается близкой родственницей дикорастущей капусты. Они схожи не только внешне, но и по своему химическому составу. Благодаря большому содержанию важных для организма микроэлементов эта капуста заслуженно занимает одно из первых мест в рейтингах самых полезных продуктов.

История умалчивает о происхождении овоща, однако известно, что жители Древней Греции еще до нашей эры употребляли его в пищу. В Средние века он был очень популярен на территории Европы, однако постепенно его место занял картофель.

Активно распространяться по миру капуста кале начала только в 19 веке, когда русские моряки привезли ее в Северную Америку. Во времена войны 1939-1945 годов она стала главным составляющим рациона английских военных, поскольку считалась очень питательной. Именно в этот период ее начали выращивать на территории Великобритании. До сих пор овощ можно встретить далеко не везде. Хотя тех, кто знает о свойствах этой разновидности капусты, становится все больше. Чем же она так полезна и как ее применять?

Описание внешнего вида

Капуста кале относится к однолетним растениям из семейства крестоцветных. Активно плодоносит в первый год своей жизни. На следующий сезон выбрасывает стрелку и дает семена. Данная разновидность капусты выведена на основе дикой капусты, растущей в природе. Сейчас известно много сортов данной культуры, отличающихся между собой формой растения, листьев и их цветом. Существуют как низкорослые, так и высокорослые разновидности капусты кале, достигающие до 1 м в высоту.

Эту капусту еще называют кудрявой. Название связано тем, что внешне она очень напоминает листовой салат. Волнистые черешчатые листовые пластины могут иметь разнообразный окрас: от светло-зеленого до темно-фиолетового. Именно поэтому эта культура ещё используется в садовом декоре. Особым ароматом этот овощ не отличается, он очень схож с запахом обыкновенной кочанной капусты. Стебли, к которым прикрепляются листья, редко используют в пищу, поскольку они очень жесткие.

польза капусты кале

Полезные свойства капусты кале

Эту капусту по праву называют одним из самых важных овощей в рационе человека и королевой зелени. Она ценится за свой богатый химический состав. В молодых листьях содержатся витамины групп А, B, C, РР и K, показатель которых в несколько раз превышает суточную дозу, необходимую организму для нормальной жизнедеятельности. Также, выявлено большое количество меди, фосфора, магния, кальция, калия и других микроэлементов. В капусте с фиолетовыми листьями содержатся антиоксиданты. Ее регулярное употребление благотворно влияет на состояние кожи, общее самочувствие, предотвращает образование раковых клеток и замедляет процессы старения.

Женщинам рекомендовано употреблять овощ во время менструации. Он влияет на организм как болеутоляющее средство и пополняет баланс кальция в организме. К тому же, этот продукт считается низкокалорийным и очень питательным, он показан людям, следящим за своим весом и поддерживающим диету.

Соблюдая вегетарианский образ жизни, желательно включать в рацион этот овощ, поскольку в нем содержится много белков. При регулярном употреблении данной разновидности капусты приходит в норму уровень холестерина и сахара в крови, улучшается цвет кожи, исчезают морщины, укрепляются зубы, кости и иммунная система.

Медики часто прописывают капусту кале для людей, имеющих большие зрительные нагрузки. Благодаря тому, что в ее составе есть бета-каротин, она, равно как и черника, способна предотвращать резкое падение зрения и даже катаракту. Большое значение эта капуста имеет в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, болезней Альцгеймер и Паркинсона.

Противопоказания

Из-за большого количества щавелевой кислоты в составе капусты кале, может возникать слабость в теле. Ее не рекомендуют употреблять тем, кто страдает заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Также стоит исключить из рациона этот овощ людям, имеющим аллергии или непереносимость отдельных веществ, содержащихся в нём. Чрезмерное увлечение такой капустой и может привести к сгущению крови, что опасно при тромбозе. Также она может послужить причиной расстройств желудка, что крайне нежелательно для беременных женщин.

кале

Применение капусты кале

Сколько стран, столько и рецептов приготовления капусты кале. В целом ее применение ничем не отличается от использования обыкновенной кочанной капусты. Благодаря своему мягкому вкусу она добавляет блюдам новых оттенков. Лучше всего ее употреблять в свежем виде и различных салатах. Очень полезно заправлять их лимонным соком. Нередко ее добавляют в лазанью, тушеный картофель, к бекону, говядине или свиному мясу. Идеально она сочетается с различными овощами и растительным маслом.

Капусту кале засаливают, маринуют, применяют как приправу, делают из неё чипсы и добавляют в супы. Можно замораживать листья на зиму, при этом сохранится вся польза, а вкус станет мягче и слаще. Из этого овоща можно делать свежие соки, коктейли и смузи. Один стакан такого напитка обеспечит зарядом бодрости на целый день.

Существует много разновидностей этой культуры, которые имеют разноцветные листья. Такой овощ часто выращивают в декоративных целях. Он отлично сочетается с другими растениями и вписывается в общий сценарий сада. Центром композиции часто становятся пальмовидные сорта капусты кале. Листья разноцветного овоща тоже можно употреблять в пищу, хотя они на порядок уступают по вкусовым качествам столовой капусте.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

не видела и не слышала о такой полезной капусте, интересно где можно купить семена, очень хочется попробовать этот заморский овощ.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация