1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Все о посадке, уходе и сборе хороших урожаев мега витаминной пекинской капусты

Все о посадке, уходе и сборе хороших урожаев мега витаминной пекинской капусты

Рейтинг

Обычно овощная культура пекинская капуста является любимым витамином многих в холодное время года. Ее еще любят за легкость выращивания и интересный вкус. Зачем дачнику-любителю покупать пекинскую капусту на рынке, если есть возможность попробовать вырастить «пекинку» самостоятельно на дачном участке, без особых усилий и специальных навыков.

Как достичь высоких урожаев?

Выращивать пекинскую капусту можно не только в открытом грунте, но и в теплицах парниках. Под пленочным укрытием обычно высевают листовые формы капусты (первый урожай можно получить уже через 20-25 дней). Есть разные виды пекинской капусты, мы поговорим о выращивании листовой, так как именно этот вид наиболее популярен и распространен в Украине.

Посадка пекинской капусты рассадой

Прежде всего нужно знать, что если пекинскую капусту выращивать для роста листьев и завязи початков, то ей нужен световой день не менее двенадцати часов и температура 16-20 °С (посев нужно проводить весной на рассаду или в середине июля).

Весенние преимущества посадки

Для весенней посадки рассады пекинской капусты в конце апреля (с 15 по 25) в рассадные горшки с торфо-перегнойной смесью посейте по три семени и через три-четыре дня ждите появления первых всходов. Когда появятся первые листочки, оставьте самый сильный и крепкий, другие удалите. Через три недели, когда появятся 5-6 листочков, пересадите рассаду пекинской капусты в открытый грунт по схеме 35 × 25 сантиметров. Полейте под корень каждое растение и первое время на ночь укрывайте капусту от похолоданий и заморозков. В течение первых четырнадцати дней после посадки по вечерам накрывайте рассаду лутрасилом для искусственного сокращения светового дня (для завязывания кочанов). Урожай получите уже в июне.

Высаживаем из семян

Весной можно обойтись и без выращивания рассады пекинской капусты, а сеять семена непосредственно в открытый грунт на глубину до одного сантиметра, делая расстояние между рядами 20-25 сантиметров. При появлении первых всходов проведите прореживание через каждые 8-10 сантиметров, а через неделю еще одно прореживание через одно растение.

Летнее выращивания капусты пекинской

Для выращивания пекинской капусты рассадой в конце июля в открытом грунте сделайте лунки и в каждую посейте по три семени на глубину два-три сантиметра, делая расстояние между лунками 35-40 сантиметров, а между строками 40-50 сантиметра. При появлении первых всходов оставьте в каждой лунке по одному сильному ростку, а с остальными «попрощайтесь». Через 21 день проведите окучивание пекинской капусты. За вегетационный период проведите неглубокое рыхление (до пяти сантиметров) междурядий (3-4 раза), а после смыкания листьев в междурядьях проведите прополку. Поливать пекинскую капусту нужно умеренно, но регулярно, не допуская переувлажнения и засухи почвы. При длительной жаре почву увлажняйте до 20-сантиметровой глубины. После посева семена пекинской капусты независимо от времени посева (апрель или конец июля) через 10-12 дней проведите новый сев, так можно сделать два-три сева. Таким образом, капуста у вас будет созревать в разное время.

пекинская капуста

Уход за пекинской капустой

Регулярное рыхление, не допуская образования корки на почве, удаление с участка сорняков, своевременный полив подарят вам богатый урожай и множество витаминов в капусте. Избавляйтесь от вредителей. Рассаду пекинской капусты очень любят насекомые крестоцветные блошки, лестницы уничтожают полностью, поэтому после посева семян накройте посадки лутрасилом или посыпьте землю вокруг золой. Заготовьте заранее приманки голых слизней или будьте готовы к борьбе со слизнями. Смотрите нижнюю сторону листьев, на предмет отложенных яиц бабочками капустницы, если есть такие, то вручную нужно их уничтожить.

Важные правила для «пекинки»

Через неделю после высадки рассады растения нужно подкормить азотным удобрением, а в начале формирования кочанов - полным минеральным удобрением. Эта капуста нуждается в регулярных поливах в течение всего вегетационного периода, ведь недостаток влаги может привести к тому, что она может зацвести. Потребность пекинской капусты в поливах возрастает при формировании кочанов. Но нужно помнить, что излишняя влага тоже вредна - корни могут загнить.

Сбор и хранение урожая пекинской капусты

Собирать листовые формы пекинской капусты начинают, когда высота листьев достигнет 10-12 см, качании формы - когда листья складываются в полноценный початок. (Через 1,5 месяца после высадки рассады). Интересно, что листья капусты остается нежным, даже если их длина составляет 40-45 см. Сохраняют пекинскую капусту в подвалах или в ящиках на утепленных балконах. В любом случае температура в помещении не должна опускаться ниже 0 ° С: подмороженные качания загнивают. Каждый кочан желательно завернуть в газету или пищевую пленку.

Прислушиваясь ко всем советам и выполняя основные правила по выращиванию и уходу за пекинской капустой, вы обязательно добьетесь потрясающих результатов и высоких урожаев.

Сорта пекинской капусты

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация