1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Как вырастить супер полезную капусту кале на своем участке

Как вырастить супер полезную капусту кале на своем участке

Рейтинг

Капуста кале – двухлетнее растение из семейства крестоцветных, которое культивируют предпочтительно как однолетнее. Ее главной особенностью является неспособность образовывать кочан, она больше похожа на листовой салат. Учеными давно подтвержден тот факт, что этот овощ должен быть в рационе каждого человека, ведь он богат витаминами групп А, В, С, РР и К, способствует очищению организма и повышению иммунитета, предотвращает развитие рака и глаукомы.

Регулярно употребляя капусту кале в пищу проще следить за весом, ведь она является низкокалорийной и относится к диетическим продуктам. Вырастить эту красавицу можно и на своем участке, достаточно тщательно подойти к этому вопросу.

Посадка капусты кале

Капусту кале выращивают двумя способами: через семена и рассадным способом. Эта разновидность капусты плохо переносит процесс пересадки и часто гибнет. Поскольку растение отличается устойчивостью к холодам, можно производить посев в середине весны сразу на постоянное место и накрыть посадки пленкой.

Выращивание капусты кале из рассады

Этот метод более трудоемкий и занимает много времени. Сначала нужно определиться, какой сорт лучше всего выращивать на своем участке. Разновидностей овоща очень много и каждая может иметь индивидуальные требования к условиям произрастания. Так в более холодных регионах страны лучше произрастают морозоустойчивые сорта, а на маленьких участках лучше высаживать высокорослые.

Определившись с выбором, можно приступать к посеву. Для этого семена предварительно замачивают в теплой воде, после чего оставляют во влажной ткани на несколько дней. Как только они начнут прорастать, можно производить посев. Для посадки лучше использовать специальные кассеты или отдельные горшочки.

Субстрат для выращивания рассады капусты кале должен быть рыхлым и плодородным. Рекомендуемая глубина заделки составляет до 1,5 см. После проведения посева нужно увлажнить грунт и накрыть горшочки пленкой или стеклом до появления всходов. Ежедневно на несколько часов посадки открывают для проветривания.

После появления ростков, их можно начинать понемногу прореживать, оставляя между ними расстояние не менее 2 см. Когда рассада достигнет возраста 2-3 настоящих листочков, ее пикируют. Такая процедура позволяет повысить устойчивость растений к пересадкам.

Когда среднесуточная температура грунта достигнет 15 градусов, можно проводить пересадку растений в открытый грунт по схеме 40х40 см. На дно лунки обязательно выкладывается подкормка из навоза, золы и нитрофоски, и тщательно заливается водой. Только после этого можно высаживать рассаду вместе с комом земли. Растения присыпаются землей и утрамбовываются у корня.

выращивание рассады капусты кале

Дальнейший уход за грядками

Несмотря на то, что культура считается достаточно неприхотливой, уход за ней имеет такое же значение, как и для других растений. Для того чтобы вырастить хороший урожай, необходимо тщательно следить за состоянием грядок. Чем больше труда будет вложено в выращивание овоща, тем лучший урожай можно получить.

Полив

Одним из самых главных пунктов в агротехнике считается полив. Капуста кале очень требовательна к влаге. Она не любит застоя воды или засухи. Для того чтобы понять, что необходимо растениям, грядки рекомендовано часто рыхлить. Это позволит не только определять уровень увлажненности почвы, но и даст доступ кислорода к корням. Обильное орошение стоит начинать с момента, когда рассада полностью примется. Считается также, что если уменьшить количество влаги за несколько недель до сбора урожая, он будет дольше храниться.

Удаление сорняков

Врагом любых посадок являются сорняки. Они способны заглушать растение, угнетать его рост и забирать все полезные микроэлементы из почвы. Именно поэтому так важно вовремя от них избавляться. Традиционно в борьбе с сорняками используют прополку. Однако не всегда на это хватает времени и сил. Можно воспользоваться гербицидами. Такой профилактики хватит на длительное время.

выращивание капуста кале

Удобрение грядок

Если на участке почва плодородная, внесение подкормок практически не потребуется. Достаточно раз в полтора-два месяца удобрять грядки жидким компостом, калийными и азотсодержащими минеральными удобрениями. Хорошо отзывается капуста кале на внесение в грунт смеси травяного настоя и куриного помета. Для того чтобы не повредить корневую систему растений, рекомендовано вносить удобрения сразу после полива.

Сбор урожая

При правильном уходе уже через 1,5 месяца после высадки рассады можно начинать постепенный сбор урожая. Желательно сначала срезать старые листья, которые в высоту достигли более 20 см. Это поможет растению быстрее наращивать лиственную массу. Нельзя срезать куст целиком, иначе он погибнет. Даже если листья нужно убрать полностью, для восстановления растения достаточно оставить стебель. Закрывают сезон после наступления первых морозов. Тогда грядки убираются. Примечательно, что последний урожай всегда вкуснее всех предыдущих.

капуста кале

Профилактика болезней и защита от вредителей

Не существует ни одного растения в мире, которое не подвергается нападению различных вредителей и болезней. Они могут значительно повлиять на качество урожая и вовсе уничтожить все посадки. Чтобы не подвергать свои грядки такому риску, нужно знать, как обезопасить их от такой напасти.

Болезни капусты кале

Капуста кале очень подвержена заражению килей, пероноспорозом, черной ножкой, вирусной мозаикой, фузариозом, гнилью и другими болезнями. Поскольку листья овоща регулярно будут срезаться и употребляться в пищу, рекомендовано отказаться от применения фунгицидов. Намного более эффективным методом борьбы с заболеваниями является соблюдение всех мер агротехники. Правильный севооборот, выращивание более устойчивых гибридных разновидностей капусты кале, обеззараживание семян и весь комплекс мер предосторожности обеспечит достаточно высокий уровень защиты растений. Большую опасность для грядок представляют сосущие вредители, которые разносят различные инфекционные заболевания. Не менее важно соблюдать чистоту и вовремя избавляться от сорняков, что тоже скажется на стойкости рассады к болезням.

Борьба с вредителями

Для всех представителей семейства крестоцветных вредители одни и те же. Чаще всего посадки капусты кале подвергаются нападению ненасытной тли, разных видов совки, бабочки белянки, жуков долгоносиков, мух и цветоедов. Очень любят капусту различные слизни и разнообразные улитки.

Для борьбы с вредителями лучше всего использовать народные методы. Хорошо помогает мыльный раствор, настой из луковой шелухи, полыни, чеснока или куриного помета, опудривание золой или табачной пылью. Только если такие средства не действуют, стоит прибегнуть к химическим препаратам.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересно, какая будет на вкус, я посеяла. Рецепты с ней есть?

0 Ответить Написать

А я не решилась посадить, но хочу. Поделитесь когда соберете урожай, что и как. Посажу в новом сезоне, если она того стоит.

0 Ответить Написать

не знала о существовании такой капусты, интересно было все узнать о ней, но высаживать пока не рискну.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация