1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Протравление и термообработка семян овощных растений

Протравление и термообработка семян овощных растений

Рейтинг

Какие семена нужно обрабатывать?

Если вы покупаете семена в магазине и они покрыты цветной эмалью (красный, синий, зелёный), то такие семена уже прошли необходимые обработки и их можно сразу высаживать. Если семенной фонд составляют собственноручно собранные семена, то их нужно обязательно перед посадкой обработать.

Прежде всего такие семена проверяют на всхожесть. Для этого нужно поместить их в емкость с водой и хорошенько помешать. Те семена, которые будут на поверхности, можно смело выбросить - они не прорастут. Хороший посевной материал осядет на дно. С ним мы и будем работать.

Протравливание семян

Эта процедура проводится для защиты семян от болезней и вредителей. Чаще всего для дезинфекции используют раствор марганцовки. На 1 грамм марганцовокислого калия берут 5 литров воды. В этот состав помещают семена на сутки. Но раствора должно быть немного, так, чтобы семечки были едва погружены. Через сутки семена промыть и просушить. Можно проводить дезинфекцию в растворе формалина, оставив в нем семечки на 10-15 минут. После, разложить семена в один слой, и сверху накрыть плотной салфеткой для томления. Именно в это время уничтожаются все бактерии. Некоторые огородники советуют для лучшего прорастания семян использовать раствор медного купороса и борной кислоты. А семена огурцов и перцев после выдержки в растворе марганца хорошо бы промыть и поместить в раствор древесной золы. Редьку замачивают в водном растворе мела.

Термическая обработка семян

Её можно проводить и осенью, и весной перед посадкой. Суть процесса заключается в том, чтобы выдержать семена 3-3,5 часа в воде, подогретой до 45 градусов. Потом семена просушить до сыпучего состояния. Если делаете процедуру осенью, то хранить их нужно в бумажном пакете. В процессе термообработки усиливается иммунитет семян, ускоряется рост овощей и повышается урожайность. Можно ещё провести закаливание семенного материала. Для этого намоченные семена выдержать 12 часов в тепле при температуре 18-20 градусов, затем переместить в холодильник с температурой минус 1- градуса тоже на 12 часов, и так чередовать в течение недели непосредственно перед посадкой.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

это интересно, запомню

2 Ответить Написать

нужная информация, тоже буду так делать

2 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация