1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Камфороносные, касторовые и мастиковые растения. Особенности выращивания и использования

Камфороносные, касторовые и мастиковые растения. Особенности выращивания и использования

Рейтинг

Уникальные по своему составу растения, которые во всех частях: корне, стеблях, листьях и цветах содержат касторку, мастикс и камфору. Эти масла широко применяются в медицине для лечения многих заболеваний, а так же в косметологии и гастро-эндокринологии. О некоторых из таких растений мы поговорим с вами более подробно в нашей статье.

Базилик камфорный

Родиной базилика является Африка. Это травянистое растение, которое имеет сильный аромат и может вырастать до 80 см в высоту. Многолетник имеет овальные листья до 3 см длиной и красивые собранные в 10-ти сантиметровые кисти цветы белого, розового или лавандового цвета. Цветение продолжается с июля по сентябрь, а в теплом климате до ноября. Часто выращивается в комнатных условиях на окнах или балконах. Хорошо растут на южных или восточных окнах, где много света. Почва должна быть легкой воздухопроницаемой с дренажем.

Используется для ингаляций от простудных заболеваний. Имеют антибактериальные и антивирусные свойства, повышают иммунитет и успокаивают нервы. Зимой можно применять компрессы из настоя листьев. Для его приготовления берут 2 столовые ложки сушенных листьев базилика и заливают полулитрами кипятка, дают остынуть, процеживают и делают компрессы в течение часа. Из базилика так же делают камфору, которая не имеет запаха. Для этого масло охлаждают, и оно кристаллизуется в стеароптен.

Базилик камфорный

Гринделия камфорная

Гринделия относится к Астровым многолетним травам, среди которых есть и камфорный вид. Это растение имеет прямостоячий стебель до двух метров высотой и зубчатые зеленые листья длиной до 3-х см. Цветы желтого цвета собираются в корзинки окружностью 3 см. Период цветения начинается с мая – июня. Предвестниками цветения является белый секрет, который выделяется на поверхности бутонов. Выращивается в основном на открытом грунте в солнечных сухих местах. Если сразу в период цветения обрезать траву, гринделия будет цвести во второй раз в конце лета. Может выращиваться на одном месте в течение 5 лет, затем ее следует пересадить на новое место.

Используется как лекарственное противовоспалительное растение для заживления ран, а так же для лечения бронхо-легочных заболеваний и всех заболеваний, в которых есть необходимость выведения лишней мокроты из организма. Применяется как настойки, ингаляции или компрессы. Содержит ароматические смолы со всех частях растения. Является противоаллергенным средством.

Коричник камфорный

Второе название этого кустарника – камфорный лавр или камфорное дерево. Его родиной является Южная Азия, поэтому это растение очень теплолюбивое. В природных условиях достигает высоты до 50 метров, но у нас вырастает всего до 3-5 метров в высоту и 2-3 метра в ширину. Листья могут быть эллипсовидными или удлиненными ланцетовидными, имеют сильный запах камфоры, особенно когда их растереть. Цветочки маленькие и невзрачные, желто-зеленого цвета и приятного пряного аромата. В цветоложах после перецветания образуются темно-синие плоды, представляющие собой односемянные ягоды с сочной мякотью. Так как растение очень теплолюбивое, оно плохо переносит низкие температуры и при сильных морозах может погибнуть. Поэтому его выращивают в горшках, вынося их на улицу только с весны до осени. Нуждается в регулярных поливах теплой водой.

Камфора находит широкое применение не только в медицине, но так же в косметологии и быту. Ее антисептические свойства позволяют эффективно применять листья коричника для заживления ран и ушибов, при ринитах или в паровой бане для избавления от сыпи или прыщей. В косметологии это растение широко применяется для лечения кожных заболеваний и для омоложения. В коричнике камфора находится во всех частях растения. Для ее получения растение спиливают и измельчают в порошок, потом перегоняют с водяным паром и при помощи возгонки получают кристаллическую камфору. В кулинарии коричник используют в качестве пряных специй – корицы, которую часто добавляют в хлебо-булочные или кондитерские изделия.

Коричник камфорный

Котовник камфорный

Данное растение объединяет в себе понятия двух растений – Котовник Фассена и Котовник Кустистый.

Котовник Фассена представляет собой многолетнее растение высотой до 45 см с прямыми стволами. Листья зелено-сероватого цвета, 3-4 см, могут быть овальными или мечевидными, зубчатые и сморщенные, покрыты пушком, истощают приятный аромат. Цветочки мелкие, около 1 см, сиренево-голубого цвета, растут в виде сложных колосков. Цветение начинается с июня и продолжается до первых заморозков.

Котовник Кустистый чуть ниже по высоте – до 30 см, выпускает много прямых стеблей покрытых овальными ароматными листьями зеленого цвета. Длина листьев до 3 см. Цветы фиолетового или сиренево-голубого цвета, чуть больше, нежели в котовнике Фассена – 2 см длиной. Цветочки собраны в зонтичное соцветие, начинают цвести с лета. Оба вида котовника содержат в своем теле эфирные масла, в состав которых входит камфора, нерол, цитранеллол и др.

Особенностью выращивания есть то, что семена после посева всходят в течении трех месяцев. Высевают их в отрытый грунт. Но для более успешного выращивания котовника, рекомендуют высаживать в грунт одногодичные саженцы с рассады. Высота ростков должна быть не менее 12 см, так же они должны иметь не менее трех пар настоящих листиков. Растение морозостойкое и многолетнее, его не нужно укрывать на зиму. Может выращиваться много лет на одном месте.

Трава котовника используется в качестве отваров, настоев, которые имеют антисептические свойства. Их применяют для умывания, как тонизирующие маски для лица при проблемной коже, особенно в подростковом периоде. Так же, толченые листья, добавленные в воду для купания, отлично снимают стрессы и расслабляют нервную систему.

Чабрец камфорный

Своеобразный невысокий, до 40 см высотой, полукустарник с опушёнными серо-зелеными листьями мечевидной формы. Цветочки белые или бежевые собраны в головчатые соцветия. Начинают цвести с июня-августа. Чабрец камфорный очень похож на дубровник, поэтому их часто путают. У нас его еще называют Чабрец Светлячок. Размножается семенами или черенками. Неприхотлив в уходе и не требователен к почве. Лучше растет на солнечных местах и рыхлых почвах. Нуждается в регулярных поливах, особенно в сухую погоду.

Растение имеет в своих клетках более 90% 1,8 цинеолина, что дает ему насыщенный камфорный запах. Эфирные масла применяются у кулинарии как добавка к соусам и супам. Заготовку делают только начиная со второго года жизни растения. Траву срезают в период активного цветения. Она используется для косметических масок, настоек и ингаляций. Она имеет сильное обеззараживающее и отхаркивающее действие. Высушенные цветы используют для чая. Камфорное масло чабреца так же применяют для ускорения роста бровей и ресниц, для разглаживания морщин и устранения угревой сыпи.

Чабрец камфорный

Клещевина обыкновенная

Данное растение относится к семейству Молочайных. Представляет собой крупный рыхлый куст до двух метров высотой с пальчато-рассеченными листьями разного окраса в зависимости от вида и условий выращивания. Цветочки маленькие белые или красные собраны в кистевидные соцветия длиной до 70 см. Плоды в виде шипованных коробочек, содержат в себе ядовитые семена. Выращивают на открытом грунте семенами или рассадой во второй половине апреля. Рассаду обязательно закаляют и высаживают, когда установиться постоянное тепло.

Эфирные масла клещевины обыкновенной содержать высокий процент касторового масла, которое широко применяют в медицине и косметологии. Оно стимулирует рост волос, поэтому используется в качестве масок для волос, бровей и ресниц. Так же его издревле применяют для лечения кожных болезней: ожогов, струпов, язв, сухости кожи.

Клещевина обыкновенная

Фисташка мастиковая

Эти растения содержат смолу, из которой получают мастикс – это желтые каплеобразные сгустки с сильным ароматом, в состав которых входят эфирные масла, смоляные кислоты, горечь мастицина и другие вещества. Фисташка мастиковая представляет собой невысокое вечнозеленое кустарное дерево, которое имеет сильный аромат. Ширина куста до 3 метров. Листья темно-зеленые, парные длиной до 10 см. Поверхность листа глянцевая, жесткая. Цветочки мелкие, соединены в кистевидные соцветия. Начинают цвести во второй половине мая. Плоды твердые, мелкие, окружностью 4-5 мм, при полном созревании становятся черными.

Растение хорошо растет только в ярко освещенных местах в сухой дренажной каменистой почве. Размножается отводками или семенами. Имеет сильные антисептические свойства, из-за которых применяется в медицине как ранозаживляющее средство. Из плодов делают фисташковое масло, которое употребляют в пищу. Мастикс обладает связывающими свойствами, поэтому его используют для изготовления пластырей, лаков и таблеток.

Фисташка мастиковая


Как вырастить мяту на своем участке


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация