1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Выращивание базилика на участке и уход за растением. Сбор и хранение базилика

Выращивание базилика на участке и уход за растением. Сбор и хранение базилика

Рейтинг

Культура базилик известна в нашей стране очень давно. Многие гурманы употребляют данную пряную травку в любом виде, будь-то салат из свежих овощей, мясное или рыбное блюдо, чай или коктейль. Везде они добавляют эту пряную травку. Но многие даже не знают, какие требования предъявляет эта трава к садоводу, по поводу ухода за растением и выращиванию. Что делать, и как добиться хорошего урожая пряной травы на своем приусадебном участке, расскажет эта статья.

Прежде всего, что бы получить хороший и большой урожай базилика, надо хорошо изучить требования к семенам и рассаде, правила выращивания этого растения, а так же, сбора и качественного хранения.

Выбор семян базилика. Схема посадки

Семена у базилика мелкие, округлой формы. Высевать можно как купленные семена, так и свои, собранные с понравившегося, удачно выбранного, сорта. Садоводы рекомендуют высаживать семена двух летней давности. Прошлогодние семена дают плохую всхожесть сеянцев. Семена растения до пяти лет сохраняют свои полезные качества, могут быть пригодны для высевания и дадут отличную рассаду. Для получения большого урожая, базилик высаживают рядками, придерживаясь расстояния между ними, до тридцати сантиметров. Таким образом, на одном квадратном месте участка, можно выращивать до пятнадцати растений.

Способы выращивания базилика

Базилик, пряная травка, которую можно выращивать и получать ароматные свежие листочки круглый год. Необходимо знать способы выращивания растения, что бы удачно применить их.

  1. Высевание семян в открытый грунт. Летом, семена базилика, многие новички-садоводы высевают в открытый грунт, что не рекомендуют делать профессионалы. Это растение очень теплолюбивое и при ночных заморозках может вообще погибнуть или, в лучшем случае, приостановить рост сеянцев. Такой процесс замедлит вегетационный период. Растение, не окрепшим, долгое время находится в холодной земле, что обязательно приведет к заболеванию черной ножкой. Если похолодало еще до всходов сеянцев, и температура почвы опустилась ниже 15 градусов тепла, то растение так же приостанавливает свой рост. В итоге, при хорошей теплой погоде, температуре воздуха выше 25 градусов тепла, первые сеянцы появляются через десять, одиннадцать суток. А если температурные показатели снижены, то всхожесть семян может растянуться на месяц.
  2. Высевание семян в теплице. Откалиброванные семена базилика, высевают в подготовленную почвосмеь, состоящую из перегноя, песка и земли. Перед высевом обязательно обеззараживают и семена, и подготовленную смесь слабым раствором марганцевого калия. Если размеры домашней теплицы позволяют, то посевы осуществляют на грядки. Многие высевают семена в садовые стаканчики. Высевают не густо, что бы растение хорошо развивало свой корешок. Если, все же, посадка получилась загущенной из-за ветвистости растения, рядки необходимо проредить, то есть распикировать рассаду, когда на растении появятся уже более шести листочков. В это же время можно высадить подросшие сеянцы из садовых стаканов на тепличные грядки. Обычно рассаду базилика в теплице высевают в феврале, не пересаживая ее в открытый грунт, имеют молодые листочки уже в конце апреля, начале мая. А в открытый грунт рассаду можно высадить только в конце мая, после наступления устойчивой тёплой погоды.
  3. Выращивание базилика на подоконнике. Многие любители свежей, пряной зелени устраивают мини-грядки на подоконниках своих квартир. Необходимое условие прорастания сеянцев и выращивания рассады для получения пряной травы, наличие солнечного тепла, освещения и влаги. На подоконниках, с солнечной стороны комнаты, выставляют горшки или вазоны, наполненные подготовленной почвосмесью. Перед посевом, семена и почвосмесь, обязательно обеззараживают, поместив семена в слабый раствор марганцевого калия. Этим же раствором хорошо обрабатывают подготовленный грунт. Семена высевают в горшки на глубину до 2 сантиметров, поливают, засыпают землей и отправляют на подоконник, прежде накрыв полиэтиленовой пленкой. После появления первых листочков, примерно на десятые сутки от высевания, полиэтилен снимают. В процессе роста растения, необходимо тщательно следить за температурой воздуха, она не должна опускаться ниже 25 градусов тепла. Если на улице пасмурно и солнечный свет отсутствует, значит надо сеянцы подсвечивать лампами, которые выделяют дополнительное тепло при подсвечивании рассады. Необходимы также, своевременный полив и рыхление почвы. При выращивании рассады базилика на подоконнике своей квартиры, можно круглый год получать свежую пряную травку для применения в приготовлении пищи.

Размножение рассады

Размножаются растения базилика тремя способами.

  1. Отводками. Следует учесть, что базилик разветвленное растение, имеющее множество боковых побегов на основном стебле. Сорта базилика делятся на две категории: стелющиеся растения и прямостоящие. Если требуется получить отводок от стелющегося растения, то несколько боковых побегов присыпают землей и обильно поливают неоднократно это место. Присыпанный отводок, пустит корешок, и уже будет развиваться как отдельный куст, пуская новые боковые побеги. Если вид растения прямостоящий, то самый низко выросший боковой побег, пригибают к земле и прикалывают его садовой шпилькой, так же слегка засыпав землей это место. Обильно и часто поливают. Молодой побег пустит корешок и образуется новый куст.
  2. Семенами. Это происходит, когда посадка не контролируется в вопросе занимаемой площади, и растению создан простор для прорастания. В августе, после буйного цветения, на ветках растения образовались маленькие шишечки с семенами. Но, если их вовремя не собрать, то уже хорошо вызревшие семена, растение разбрасывает вокруг себя. С помощью ветра, насекомых, потоков воды, семена могут переноситься на значительные расстояния, пролежать в земле до наступления теплой погоды и прорасти. В итоге, получится не контролируемая посадка растения. Молодые, появившиеся из земли, кустики, можно пересадить на отведенное место на грядке, а можно оставить на прежнем месте.
  3. Черенками. Купленная на рынке, веточка базилика пригодна для высадки ее на грядке. Купленную веточку или срезанную подготавливают, срывают нижние четыре, пять листочков. На этих местах и образуются корешки. После, ставят в стакан, наполненный водой, с добавлением стимулятора роста и оставляют в теплом, светлом месте для прорастания корней. Кода выросшие корни, достигнут нужной величины и объема, черенки высаживают в подготовленную почвосемь вазона или на грядке.

Подготовка места на грядке для высаживания рассады базилика

Для посадки базилика рекомендуют выбирать места, хорошо освещенные и защищенные от сквозняков и ветров. Лучше всего высаживать возле садового домика или плотно стоящего забора. В местах, где много тени, растение тоже будет расти, но листья не такие мясистые, крупные и красивые, высота растения маленькая, цветочки слабые, запах не ярко выраженный, поэтому лучше, все-таки, избегать затенённых мест на грядке. Базилик следует выращивать на грядках, после уборки помидор, огурцов, бобовых растений. Хорошо влияет на овощные культуры и соседство с базиликом. Эта пряная травка богата эфирными маслами, поэтому распространяет свой аромат далеко за пределами грядки, тем самым отпугивая насекомых-вредителей овощей. Место грядки под высаживание рассады необходимо менять каждые три года, иначе почва истощается, растение не получает нужных микроэлементов, и в итоге, урожай дает слабый. Необходимо отметить, что при росте из растения базилика выделяется сапонин, который отлично стимулирует рост выращенных, по-соседству, овощных культур.

Грядку для высаживания базилика подготавливают заранее, перекопав еще с осени, с внесением минеральных и органических удобрений. Для этих целей широко используют коровий навоз, куриный помет, азотные и фосфорные удобрения, калийную соль.

базилик_

Высадка рассады в открытый грунт

В конце мая, когда наступит устойчивая, теплая погода, и температура не будет опускаться ниже 25 градусов тепла, рассаду базилика готовят к пересадке в открытый грунт. К этому времени, на основном стебле растения должно вырасти до восьми листочков. Высота рассады может быть до 10 сантиметров. Если температура воздуха не соответствует отметке в 25 градусов тепла, а рассада в теплице полностью готова к пересадке, то, что бы избежать перерастания рассады, и для лучшего укоренения, молодые сеянцы, все же высаживают в открытый грунт. Но, после высадки, накрывают агро волокном или другим укрывным материалом, что бы растение не замерзло и хорошо принялось на новом месте.

Уход за растениями базилика

  1. Рыхление. Почву на грядке необходимо рыхлить на протяжении всего вегетационного периода. Нельзя допускать проращивания сорняков. Рыхление производят не глубоко, во избежание деформации корневой массы и нарушения прорастания отводков. Своевременное рыхление убережет растение не только от сорняков, но и позволит корням получать необходимое количество кислорода.
  2. Полив. Поливают растения в зависимости от подсыхания почвы. Нельзя допускать переизбыток влаги и недостаток ее, что может привести к разным заболеваниям корней и лиственной массы.
  3. Подкормка растения. Обязательно подкармливать базилик в начале вегетационного роста. Это делают через 10 дней после высаживания рассады в открытый грунт, и через две недели после первой подкормки. В следующий раз растение подкармливают, по мере надобности. В случае приобретения листвой растения слабого вида, куст подсыпают аммиачной селитрой, после чего хорошо поливают. Можно внести в почву азотные и калийные удобрения, подсыпать суперфосфатом.

Сбор урожая базилика

Через 35 дней после высадки базилика на грядку, и достижении растением высоты в 15 сантиметров, можно начинать сбор пряной травки. Сбор урожая можно проводить несколько раз, по мере необходимости. Особенную ценность имеют листья базилика. Их собирают сразу после достижения необходимых размеров и цветовой окраски. Если листья перерастут, то эфирные масла не будут сохранены в нужном объеме и, следовательно, базилик частично утратит присущий аромат. На боковых побегах, после срыва листьев, вырастут новые побеги и молодые листочки. Листья срывают до начала цветения куста, после цветения они не пригодны в качестве пряности. Взрослый куст не допускают до цветения. Не раскрытые соцветия просто полностью срывают, тем самым омолаживают растение. Вообще, цветение базилика в открытом грунте, да и в теплице, допускают только в том, случае, если летние садовые работы заканчиваются, наступает осень, пора подготавливать участок к зиме и собирать семена для высевания рассады на будущий год. Если получить семена растения не является целью садовода, то целесообразно не допускать цветения куста, что бы оно не состарилось раньше времени, и не утратило своих полезных свойств и отменных вкусовых качеств.

Заготавливают растения базилика для сушки тоже в начале цветения куста или еще до цветения. Растение аккуратно срезают садовыми ножницами, оставив на прикорневой системе часть основного стебля и несколько боковых побегов. Листочки обрывают почти полностью, на их месте вырастут новые побеги и листья, тем самым куст растения базилик омолодится, и опять будет давать урожай.

Хранение листьев базилика

Необходимо учесть, что растение базилика растет, в созданных человеком, условиях круглый год, и в любое время можно приобрести свежую, только срезанную веточку базилика с ароматной листвой, на рынках или в супермаркетах. Но многие предпочитают делать заготовки на зиму выращенной травы базилика у себя на приусадебном участке. Для этого есть два способа хранения.

  1. Заморозка. Сорванные листья базилика перебирают, выбрасывают не красивые, поврежденные, подсохшие или подгнившие. Отобранные сочные и красивые листики моют под проточной водой, после чего выкладывают на стеллаже, накрытом картоном. Такой стеллаж обычно устанавливают на улице, в затененном месте. Или же сушить можно в помещении, на обычном столе, накрытом материалом или бумагой. Промытые листья раскладывают тонким слоем и накрывают тонкой бумагой или куском материала, что бы избежать поселения насекомых и пыли. Высушивают таким образом листья, несколько часов, довольно часто помешивая их между собой. Это делают для того, что бы нижние листочки тоже равномерно подсыхали и не заплесневели. Многие садоводы измельчают листья ножом перед сушкой, мотивируя удобством при использовании. Это допустимо и не влияет на сохранение эфирных масел в листьях. После того, как с листьев испарилась вся влага, их аккуратно складывают в специальные пакеты, плотно заворачивают и отправляют в морозильную камеру. Недостатки этого метода заключаются в том, что оттаявшие листья необходимо использовать сразу, иначе они быстро вянут, теряют свой первоначальный цвет и аромат. Качественней в этом деле, все-таки, сушка.
  2. Сушение листьев базилика. Подготавливают листья к сушке так же, как и к заморозке, только выдерживают на стеллаже до полного высыхания, постоянно переворачивая растения. Высушенные листья аккуратно перекладывают в бумажные пакеты или тканевые мешочки. Хранят в сухом, прохладном и темном месте. Перед употреблением готовой приправы из листьев базилика, надо аккуратно перетереть высушенные листья пальцами, для удобства и приятного внешнего видя приготовленного блюда.

Используя выше перечисленные советы и рекомендации, можно с успехом выращивать красивую, пряную травку базилик на своём приусадебном участке, теплице или подоконнике.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

семена базилика да и другие мелкие семена проращиваю на рассаду методом самокрутки. Быстро и просто.

3 Ответить Написать

Всю зиму базилик растет на подоконнике, а весной занимает каждое свободное местечко на огороде. Как же без него можно приготовить вкусные мясные блюда.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация