1. Статьи
  2. Переработка
  3. Барбекю
  4. Лучшие приправы для шашлыка

Лучшие приправы для шашлыка

Рейтинг

Шашлык – блюдо универсальное. Оно одинаково хорошо подходит как для праздничного стола, так и для дружеской вечеринки, хотя и считается сугубо пикниковой пищей. Но для того, чтобы мясо на костре получилось неповторимо вкусным, надо не только уметь его жарить, но и подбирать специи. В магазинах можно купить любые травы и пряности, но не все они одинаково хороши. Мы узнали, каким специям отдают предпочтение профессиональные повара. 

Универсальные приправы для шашлыка и барбекю

Для мяса на костре выбирают самые разные приправы, опираясь на собственный вкус. В равной степени подходят паприка, мускатный орех, куркума, можжевельник, петрушка… Выбор ограничивается фантазией и бюджетом. Но есть специи универсальные, которые идеально сочетаются с любым основным продуктом.

Универсальные приправы для шашлыка и барбекю

Соль

С одной стороны странно рассматривать соль как отдельную приправу к шашлыку, но с другой она играет особенно важную роль. А точнее, не она сама, а ее количество и способ использования. Если вы намерены приготовить приправу самостоятельно, то приобретайте для этого самую крупную соль. Ее большие кристаллы растворяются постепенно, от чего основной продукт становится вкуснее и мягче, так как не подвергается «шокотерапии». 

Когда лучше солить мясо? Ответ на этот вопрос каждый дает себе самостоятельно. Если вы не любитель соленой пищи, то делайте это за полчаса до жарки, чтобы шашлык не успел пропитаться основательно. Повара не советуют заправлять солью маринад и оставлять мясо на ночь, так как в этом случае оно потеряет большую часть своего сока, станет сухим. Нехватку соли можно компенсировать уже в готовом блюде, а вот жесткость исправить невозможно. 

Соль

Перец: душистый и красный

Магазинные приправы для шашлыка из самых разных видов мяса: баранины, свинины, говядины, курятины содержат перец в своем составе. Его можно использовать как в молотом виде, так и горошком. Здесь все зависит от ваших личных предпочтений. Если вы, все же, хотите воспользоваться молотым перцем, то лучше покупайте горошек и самостоятельно его измельчайте, чтобы получить как можно больше аромата. Любопытно, что красный перец способствует похудению. Добавив его к мясу, вы избежите появления излишних складок на боках в том объеме, в котором они могли бы появиться без этой приправы. 

Перец  душистый и красный

Базилик

Это – еще одна универсальная приправа, которая делает мясо на костре вкуснее. В переводе с латинского «базилик» означает «королевская трава», и такое название растение получило не случайно. В его состав входят вещества, способные избавлять от головных болей, защищать организм от вирусных инфекций. Эта специя предлагается разных сортов, аромат каждой из которых имеет свои узнаваемые нотки. Отдайте предпочтение тому сорту, который пахнет гвоздикой. 

Базилик подходит для всех видов мяса. Добавляйте свежие листья в маринад: от этого блюдо станет вкуснее и мягче. Но если в запасе нет такой зелени, то воспользуйтесь сушеным базиликом, который лишь немного уступает свежему по вкусовым качествам. Эту приправу можно не дополнять никакими другими, так как этим вы только испортите всю прелесть шашлыка. Перед жаркой не забудьте удалить листья, чтобы они не сгорели и не наполнили блюдо горечью. 

Базилик

Кориандр

Эту приправу также называют кинзой и поклонников у нее множество. Она больше подходит к свинине, чем к другим видам мяса. Использовать можно семена, листья, корни, словом, все части растения. Описать все полезные свойства кориандра несколькими короткими предложениями невозможно, так как для этого нужен целый справочник. По этой причине представители народов Кавказа включают эту зелень в свое ежедневное меню. Мясо, приправленное кинзой, имеет аромат аниса и оставляет неповторимое послевкусие.

Лавровый лист

Такая специя найдется на каждой кухне. Лавровый лист добавляют почти во все блюда, не помешает он и в маринаде для всех видов мяса, а особенно – из баранины. Использовать его надо осторожно, так как пища с большим количеством листа становится горькой и неприятно пахнет. На один килограмм мяса берите одну лаврушку. Чтобы аромат распределился равномерно, разделите лист на мелкие кусочки, а перед приготовлением удалите их. 

Лавровый лист

Какие приправы и для каких видов мяса больше всего подходят

Чтобы шашлык или барбекю получились особенно вкусными, выбирайте специи с учетом видов мяса. 

Шашлык

Свинина

Приправы для такого мяса во многом отличаются от тех, которые предлагают для птицы, баранины или рыбы.Свинину можно замариновать с шалфеем, но для начала узнайте аромат этой травы как можно лучше, так как она – на любителя. Семена горчицы в маринаде используют многие, так как их вкус и запах знаком нам с детства.Отличным дополнением для шашлыка из свинины является можжевельник, который можно сочетать с имбирем, кориандром и майораном. Поэкспериментировав с этим набором специй, вы откроете для себя совершенно неожиданный вкус такого популярного вида мяса. 

Тем, кто придерживается традиционных норм в приготовлении шашлыка, повара рекомендуют использовать самые обычные приправы – перец и соль, а для пикантности воспользоваться небольшим количеством чеснока или хрена. В магазинах предлагается широчайший выбор специй для свинины, поэтому приготовить шашлык из нее в соответствии со своими гастрономическими предпочтениями не составит труда. 

Свинина

Баранина

Это мясо по праву считается наиболее «правильным» выбором для шашлыка, так на родине этого блюда его готовят именно из барашки. Вам не нравится специфический аромат? Его можно откорректировать приправами! Если вы подберете их правильно, шашлык получится просто идеальным. На помощь придет кинза, без которой на Кавказе шашлык попросту не готовят. Эту траву можно сочетать с мятой и розмарином. Пропорции подбирайте по своему усмотрению. Баранина хороша и с сушеным барбарисом, дополненным цедрой лимона или апельсина. Кожуру цитрусов можно заменить соком, который придаст мясу мягкости. Баранина сама по себе жестковатая, следовательно, сок в маринаде придется кстати. 

Не имея желания экспериментировать с различными специями, купите в супермаркете хмели-сунели. Эта пряность заменит целый набор других, особенно если вы не относитесь к категории отъявленных гурманов. Она, кроме того, приглушает специфический запах баранины. Смешайте специю солью и получите отличный шашлык.

Главное – не перестарайтесь, так как хмели-сунели, как и лавровый лист, в больших количествах может испортить блюдо. 

А хотите шашлык из баранины с хрустящей и аппетитной корочкой? Тогда сдобрите его малым количеством куркумы.Аромат у нее не явно выражен, зато цвет красивый.Воспользуйтесь этой особенностью специи, чтобы удивить гостей.

Баранина

Птица

Шашлык из курятины готовят многие. Во-первых, он вкусен, а, во-вторых, это мясо стоит недорого. Можно, конечно, приготовить на костре и индейку, но она суховата, да и цена ее выше. Вне зависимости от того, какую именно птицу вы выберите для шашлыка, отдавайте предпочтение индийским приправам. Карри для такого мяса – специя незаменимая. Без ее участия в Индии не обходятся ни соусы для барбекю, ни маринады. 

Для разнообразия можете обратиться к грузинской кухне, где особой популярностью пользуется сациви – соус, приготовленный на основе орехов. Маринад, в состав которого входит мускат, придаст птице необычные вкусовыенотки. Замариновать такое мясо можно любым удобным вам способом: с перцем, травами, чесноком, но использовать лавровый лист не рекомендуется, так как он быстро сделает свое дело, и курочка начнет неприятно горчить. 

Как выбрать специи в магазине

Желательно приобретать цельные приправы, так как в перемолотом состоянии они быстрее утрачивают аромат. Хранить их можно на протяжении трех лет, тогда как измельченные специи остаются пригодными не более полугода. Обращайте внимание на цельность упаковки, чтобы не отдать свои кровные за испорченный товар.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Полезная информация, но я думаю в правильном выборе специй главное хорошее мясо.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация