1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Чем полезна кинза (кориандр)? Описание и применении пряности

Чем полезна кинза (кориандр)? Описание и применении пряности

Рейтинг

Семена кинзы часто используют для приготовления различных блюд. В народе кинза носит и другое название - кориандр. Известно, что кинза - популярнейшая приправа в Грузии. Необычный аромат и вкус кориандра придают каждому блюду индивидуальную изюминку, за это растение и любят кулинары. Для огородников же - это не просто вкусная и полезная зелень, а и эффективное растение на грядке.

Описание кинзы

Однолетняя травянистая культура имеет веретеновидный корень и прямой стебель. В высоту кинза достигает 40-70 см, ее верхняя часть зелени разветвленная. Листья у кориандра широкопластные, крупные, а черешки длинные и широкие. Цветет зелень мелкими цветами белого или розового цвета, они располагаются на концах цветоносов. Плод кинзы -твердые яйцевидные семена, период цветения растения припадает на июнь-июль. Созревают плоды к началу сентября.

Происхождение кинзы

Предполагаемая родина кинзы - Восточное Средиземноморье. Кориандр был известен еще в Древние времени, благодаря римлянам растение попало в Европу, а после римского завоевания, которое произошло один век назад, растение начали активно культивировать. В некоторых странах кориандр можно встретить в диком виде. В XV—XVII века растение завезли в Новую Зеландию, Америку и Австралию. В Россию кориандр попал с Востока, об этом свидетельствует старорусское название зелени “кишнец”. О полезных свойствах этой культуры писали еще древние индийские врачи, Гиппократ и Плиний. Считается, что высаженная на подоконнике кинза притягивает достаток в дом и отпугивает злых духов.

Полезные свойства кинзы

В древние времена кинзу использовали в ритуалах (жертвоприношениях и погребальных обрядах), об этом свидетельствуют многие археологические находки. В медицине растение начали применять с четвертого века, первые страны, которые испытали на себе полезные свойства кориандра - Китай и Египет. Получено масло из плодов кинзы используют в парфюмерии для создания ароматных запахов. Эфирное масло из семян применяют также в текстильной промышленности и мыловарении. Кориандр считается противоцинготным средством. Его плоды используют в качестве антисептика, а также для лечения двенадцатиперстной кишки и желудка. Растение служит противоглистным, противопростудным и ветрогонным средство. В кулинарии из кинзы делают пиво, плоды культуры добавляют в выпечку, салаты, колбасу, сыр и другие продукты.

кинза


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

а когда сеете?

2 Ответить Написать

Высаживаю кинзу в больших количествах,очень нравится как она пахнет.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация