1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Выращивание кинзы (кориандр) дома и на участке

Выращивание кинзы (кориандр) дома и на участке

Рейтинг

Витаминная, ароматная зелень - главное украшение летних салатов, вырастить кинзу (кориандр) на своем участке не сложно. Растение не требовательно к уходу и хорошо приспосабливается к любой почве и температуре. Культура хороша тем, то растет как на солнечных, так и на полутемных участках. Использовать особую агротехнику для выращивания зелени также не придется.

Выращивание кинзы (кориандр) на открытом участке

Место для выращивания кинзы должно быть хорошо освещенным и не продуваться сквозняками. В ходе процесса почву нужно постоянно рыхлить и удобрять, для этого на один квадратный метр нужно влить 20-30 грамм питательной смеси (полведра перегноя смешанного с древесной золой). Вносить такое удобрение следует на этапе рыхления почвы. В открытом грунте кинза выращивается только в теплые времена, когда почва достаточно прогрета. Главное преимущество культуры - применять особую агротехнику для посадки кориандра не понадобиться, в большинстве случаев растение распространяется по участку самостоятельно. Высевать кинзу можно в апреле, семена кориандра сажаются в подготовленную почву рядами или вразброс. После посадки посевы нужно присыпать тонким слоем почвы. При появлении первых ростков, всходы нужно проредить оставляя самые сильные (расстояние между ростками должно составлять (6 см).

Выращивание кинзы в домашних условиях

Для выращивания зелени в домашних условиях понадобится небольшая емкость, которую нужно заполнить плодородной почвой, например, черноземом. Семена заглубляют на 2 см, между каждым экземпляром оставляя 5-6 см расстояния. В небольшие горшки можно сажать по 2 семена. Посевы накрывают пленкой или стеклом - это поспособствует быстрому прорастанию. При появлении первых всходов пленку или другой укрывной материал нужно убрать. Кориандру необходимо обеспечить достаточно света, для этого можно установить дополнительное освещение. Первую пригодную для употребления зелень можно получить уже через 2 - 2, недели после посадки.

Уход за кинзой

Для растения нужно проводить полив два раза в неделю, если почва пересушенная - поливы можно увеличить. На один квадратный метр нужно вливать не менее 5 литров чистой воды. При появлении первых ростков поливы сокращают до 20з литров на 1 кв. м. Если нет возможности регулярно поливать посевы - растения можно мульчировать. Хранить урожай кинзы можно в сушеном или замороженном виде. Не стоит забывать, что сушка под солнцем “лишит” листья полезных качеств, поэтому их лучше развесить в сухом и затемненном месте.

кинза на огороде


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

стоит один раз посадить кинзу, и дальше она сама уже разрастется по всему участку, только успевай вырывать.

1 Ответить Написать

кинза на подоконнике растет у меня целый год, правда часто меняю почву на плодородную.

1 Ответить Написать

Какие шикарные ! Буду пробовать выращивать такие дома.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация