1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Сбор урожая и хранение корневого сельдерея

Сбор урожая и хранение корневого сельдерея

Рейтинг

Уборка урожая сельдерея

В уборке сельдерея нужно выбрать правильно сроки. Спешить не стоит и запаздывать тоже. Осенью он наращивает свою массу и основные полезные свойства. Наливается лучше всего овощ в прохладную погоду в сентябре. Этот корень морозоустойчив. Но подвергать морозам не нужно - это повлияет на хранение.

Убираем сельдерей аккуратно, не нарушая целостность клубня. Обкопайте вокруг растения лопатой, и вынимайте из земли плод. После, очистите от почвы и уберите листья.

Листья не выбрасывают, а используют для приготовления свежих и полезных соков.

Убираем сельдерей самым последним до сильных морозов. Если убрали последний корнеплод с огорода - это наступила настоящая осень.

img_8026.jpg

Хранение урожая

Корни у сельдерея не капризны в плане хранения. Необходимо собрать урожай корневого сельдерея, потом промыть клубни и просушить. Его хранения схоже с морковью и свеклой. Храните в погребе пересыпав песком. Макушку растения нужно держать открытой, во избежания загнивания. Срежьте мелкие корешки сельдерея, но не выбрасывайте - у сельдерея полезны все его части. Сложить в холодильник это сырье для сока.

Мелкий сельдерей хранится хуже. Его лучше порезать и сложить в морозильник как заготовку для зимнего периода в разные блюда.

images.png.jpg

Хранение в холодильнике

Храните сельдерей в холодильнике в овощном отделе. Предварительно промойте, обсушите и обрежьте длинные корешки. На местах обреза, где образовались ранки, делаем следующее:

  • в тазик с водой капнуть немного зеленки и искупать в ней корнеплоды
  • хорошо обсушить, сложить в пакеты. Избегать полной герметичности пакета (не завязывать).
  • пакеты с овощем разместите в холодильнике.

Так хранится сельдерей будет без всяких проблем.

Корнеплод употребляемый в сыром варианте, наполняет нас абсолютно всеми нужными микроэлементами. Добавляйте его в салаты со свежих овощей и овощное рагу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Корнеплоды сельдерея храню в подвале вместе с другими овощами. Слегка присыпаю песком.

1 Ответить Написать

толково, пригодится

1 Ответить Написать

Спасибо тоже так буду делать

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация