1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Лечебные свойства сельдерея

Лечебные свойства сельдерея

Рейтинг

Овощная культура сельдерей имеет своеобразный вкус и запах. Его делят на: листовой, черешковый (стеблевой) и корневой (корнеплодный). Сельдерей нас может радовать урожаем всё лето, потому что у его сортов разные периоды созревания. Самым первым созревает листовой сельдерей, за ним идет стеблевой, а самый поздний - это корневой сельдерей (урожай осенью).

Свойства сельдерея

Лекарственные свойства этого растения достаточно обширные, в нём содержится очень много питательных веществ, витаминов, эфирных масел как в листьях, так и в корнях. И корешки, и черешки, и листья обладают целебными качествами, и являются диетическим продуктом. Ежедневное употребление сельдерея способствует поддержанию умственной деятельности, работе желудочно-кишечного тракта, очищению крови. Он помогает противостоять стрессовым ситуациям, укрепляет иммунную систему, убирает расстройство, бессонницу, страхи. Это замечательный антидепрессант.

Сельдерей пришел к нам из Средиземноморья, его там любят и используют очень широко. В кулинарии он входит в состав многих блюд, его запекают, жарят с ним котлеты, добавляют в салаты, супы. Огорчает то, что при термической обработке много полезных веществ теряют свои свойства.

Витамины сельдерея

Уникальное растение помогает бороться со множеством болезней. Количество клетчатки в сельдерее просто не поддается исчислению. Витамин C помогает поддерживать кожу в хорошем состоянии и способствует эластичности сосудов. Ещё это растение содержит много магния, который контролирует в нашем организме химические реакции. Недостаток магния приводит к раздражительности, стрессам, страхам, усталости, ночным судорогам.

Употреблять сельдерей лучше в сыром виде.

Ниже перечислены некоторые преимущества использования сельдерея:

  1. Сок этого растения способствует восстановлению силы и красоты волос.
  2. Избавляет от аллергических реакций.
  3. Витамин, который содержится в этом растении, поддерживает сосуды и сердце, избавляя нас от атеросклероза, гипертонии.
  4. Людям с заболеванием сахарного диабета также рекомендуется употреблять это растение для поддержания нормального уровня сахара в крови, и, при необходимости, его снижении. Это удобно, так как может снизить употребление большого количества различных лекарств.
  5. Если по каким-то причинам вам не нравится корневой сельдерей, можно попробовать пить сок (его смешивают с медом). Такой напиток будет дополнительным стимулятором для иммунной системы.
  6. Прекраснейшее средство при кашле.
  7. Поддержание молодости.
  8. Улучшение памяти при регулярном употреблении.
  9. Лютеолин предотвращает воспалительные изменения в головном мозге человека, тем самым помогая в борьбе с болезнью Альцгеймера.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Еще сельдерей улучшает пищеварение.

1 Ответить Написать

Может кому пригодится, поделюсь рецептом супчика для похудения. 400 гр стеблей сельдерея, 300 гр белокочанной капусты, 3-4 небольшие луковицы, 2-3 средних помидора (можно консервированные), 2 сладких перца. Овощи измельчить, залить 3-мя литрами воды, довести до кипения и варить овощи до мягкости. Посолить и поперчить по вкусу. Можно перебить в блендере и сделать суп-пюре. Всем советую.

1 Ответить Написать

Наверно один из мощьных продуктов для улучщения памяти, который я знаю. 50 гр сока каждый день и все .

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация