1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Мандарин - символ новогодних праздников. Полезные свойства для организма

Мандарин - символ новогодних праздников. Полезные свойства для организма

Рейтинг

С приходом зимы, а также с приближением новогодних праздников, в воздухе витает запах мандарин. Эту тенденцию можно заметить везде – в магазинах, в домах и даже на улицах. Всё дело в том, что именно мандарины являются негласным символом Нового Года, а также одним из самых любимых цитрусовых, которыми с удовольствием полакомится каждый.

Яркие небольшие плоды, невероятный сладкий или кисло-сладкий вкус мандарин, обязательно имеет ряд своих поклонников, которые готовы килограммами поглощать эти фрукты. Полезно ли употреблять мандарины, или это всего лишь вкусный фрукт? Давайте разбираться.

Химический состав мандарин

Оранжевые цитрусовые плоды очень богаты на витамины, так как в составе ярко выражены витамины А, С, Д, В, К. Также следует отметить, что наличие лимонной и аскорбиновой кислоты – не маленькое. Из полезных микроэлементов, в мандаринах преобладает магний и калий, фосфор и железо, а также кальций и натрий. Калорийность мандарин достаточно низкая и составляет всего 52 Ккал.

Следует отметить, что не только мякоть обладает полезными свойствами, но и кожура, ведь именно в ней находится достаточное количество эфирных масел, а также пигменты оранжевого цвета, что активно используются в пищевое и парфюмерной промышленности.

рождество и мандарины 

Какие полезные воздействия на организм оказывают мандарины?

Маленькие яркие плоды этого цитруса очень хорошо влияют на весь организм в целом и на конкретные его сферы деятельности, поэтому следует отдельно остановиться на основных действиях, которые оказывает мандарин на человека.

  1. Нормализация пищеварительной системы.Именно мандарины способны очищать кишечник, улучшать и стабилизировать пищеварение, а также приводить обмен веществ в норму. Именно из-за подобных воздействий на организм, нельзя исключать мандарины во время похудения, ведь организм будет не только очищаться от шлаков, но и обогащаться витаминами, которыми так богаты эти фрукты
  2. Защитная функция кожи.Из-за наличия в составе мандаринового сока фитонцида, можно уверенно утверждать, что вредоносные грибковые заболевания, что способны атаковать кожный покров человека, могут быть значительно приглушены, за счет действия фитонцидных свойств мандарина.
  3. Контролирует состояние печени.Многие даже не догадываются, что, употребляя любимый цитрус, вы заботитесь о своей печени, а именно, чтобы на ней не скапливался жир. Это возможно из-за нобилетина – вещества, которым так богата каждая мандаринка.
  4. Жаропонижающее средство.Приверженцы народной медицины утверждают, что с помощью свежих плодов мандарин можно нормализировать температуру тела и избавится от горячки.
  5. Активное использование в диетологии.Многие знают, что калорийность мандарина не высокая, поэтому его смело можно есть вдоволь. Но не все догадываются, что кроме отсутствия меры, можно смело рассчитывать на эффект, который помогает бороться с ожирением. Всё дело в нобилетине, которым так богаты мандарины.
  6. Незаменимый фрукт при диабете.Многие инсулинозависящие люди постоянно себя в чем-то ограничивают, лишая простых банальных радостей – съесть понравившееся лакомство или фрукт. Другое дело мандарины. Именно они способны нормализировать и стабилизировать уровень инсулина в крови, поэтому те, кто регулярно употребляют мандарины, могут быть спокойны, ведь диабет второго типа им не грозит.
  7. Атеросклероз – не страшен, если не забывать о мандаринах.Казалось бы, такой вкусный цитрус, а способен не только предать наслаждение, но и обезопасить от атеросклероза и его побочных явлений, таких, как инсульт или инфаркт. При регулярном употреблении мандарин, из-за высокого содержания нобилетина, эти страшные диагнозы, не страшны.
  8. Понижается уровень холестерина и очищает сосуды.Мандарины – это действительно полезный фрукт, ведь достаточно всего несколько плодов съедать за день, для нормализации уровня холестерина. Вместе с очищением, происходит положительное влияние на сердце и всю сосудистую систему, которая с мандаринами получает достаточный объем калия для успешного функционирования.
  9. Мандарины и беременность – отличный тандем.Как известно, что на ранних сроках беременности, женина должна получать достаточно количества фолиевой кислоты, которой немало в мандаринах, поэтому можно смело совместить профилактику с приятным поглощением витаминизированных плодов.
  10. Здоровая и голливудская улыбка будет ближе с мандаринами.Мандарины действительно богаты кальцием и фосфором, которые способны отбеливать и укреплять зубы.
  11. Борьба с грибком намного легче с мандаринами.Различного рода грибковые заболевания очень опасны для здоровья человека, поэтому мандариновым соком можно смело обрабатывать участки, пораженные грибком. Результат вас обязательно порадует.
  12. Мандарин – хороший успокоитель.Из-за остаточного количества магния в составе мандарина, можно смело утверждать, что именно он благотворно может повлиять на нервную систему, обеспечивая стабильность и комфорт.
  13. Укрепление иммунитета – профилактическое свойство мандарина.Чтобы значительно улучшить состояние всего организма в сезон простудных заболеваний, не забывайте о мандаринах, тем более, что для должного эффекта достаточно всего нескольких плодов употреблять в день, и устойчивый иммунитет, вам обеспечен.

полезные свойства мандарина 

Применение кожуры мандарин в народной медицине

Не только плоды полезны для человека, но и кожура, ведь из неё можно создать качественную и эффективную спиртовую настойку. Настойку из цедры мандарин делать очень просто. Вам понадобиться стакан водки и пол килограмма мандарин, из которых вы снимете цедру. Настаивать следует примерно неделю, а дальше принимать по одной столовой ложке за полчаса до еды. Курс лечения составляет 5-7 дней. Классические заболевания верхних дыхательных путей будут менее выражены и вскоре вовсе пройдут. Также спиртовый настой мандарин поможет при местном лечении диареи.

Использование мандарин в кулинарии

Мандарины – это не только вкусные цитрусовые фрукты, но и незаменимый ингредиент экзотических салатов, фруктовых наполнителей мороженого и десертов. Мандарины активно используют в качестве прослойки или украшения на торте. В последнее время всё большей популярности обретают фрукты в шоколаде, где именно мандарин применяется одним из первых.

Не только десерты, но и овощные салаты можно дополнить измельченной мандаринкой, придавая ей уникального вкуса и оригинального сочетания.

польза мандарина 

Чем вредны мандарины?

Несмотря на то, что полезных свойств у мандарин огромное количество, нельзя забывать и о негативном аспекте. Первое о чем стоит помнить – это аллергические реакции, особенно у маленьких детей. Конечно, мандарины на много меньшие аллергены, в сравнении с апельсинами, но исключить полностью подобное влияние нельзя. Контролируйте количество употребления мандарин, особенно для тех, кто подвержен группе риска – маленькие дети.

Также стоит отметить, что сок мандарина может сильно раздражать внутреннюю стенку желудка и кишечника, провоцируя неприятные ощущения и дискомфорт. Вывод, если вы болеете язвой или у вас есть проблемы с кишечником или желудком, воздержитесь от мандарин, или постарайтесь их количество свести до минимума.

 Употребление мандарин в меру, обязательно не причинит вреда, ведь большое количество витамин можно с легкостью заменить вкусным и ароматным мандарином.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

мандарины - это фрукты детства, они ассоциируются с новогодними праздниками. Большая польза как от самого фрукта так и от кожуры, которую можно добавлять в чай, а также измельченные корочки можно положить в цветочные горшки. И удобрение и борьба с вредителями.

0 Ответить Написать

понравилась статья

0 Ответить Написать

интересно написано, спасибо

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация