1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Выращивание мандарина из косточки. Как привить мандарин в домашних условиях

Выращивание мандарина из косточки. Как привить мандарин в домашних условиях

Рейтинг

Мандарин – это настоящий народный символ новогодних праздников, так как именно этим цитрусом, словно пропитан воздух, в канун праздников. От мало до велика предпочитают мандарины, поэтому желание и мысль продлить праздники на более длительное время, наслаждаясь этими плодами, появляется у многих, особенно, когда находишь до десятка косточек в одном плоде. Именно отсюда и появилась идея выращивания комнатного мандарина. При большом желании этим может заняться каждый.

Особенности мандаринового дерева

Это растение действительно напоминает дерево, несмотря на то, что произрастает в домашних условиях. Само деревцо имеет очень красивую блестящую листву, а также четко сформировавшийся цитрусовый аромат, который может не только наполнять зрелые плоды, но и даже само растение, поэтому многие утверждают, что в квартирах начинает витать невероятный аромат, во время выращивания мандарина.

Само растение достаточно привлекательное внешне, так как растет по принципу шара. Листва у мандарина – уникальна, так как она может находиться в привлекательном зеленом состоянии до четырех лет, и лишь потом опасть для появления новых листочков. Цветет мандариновое дерево обильно, выпуская белоснежные соцветия, которые обладают пленяющим ароматом. Многие эксперты уверены, что в домашних условиях из обычной косточки получится вырастить исключительно комнатное растение – декоративный мандарин. Всё дело в прививке, поэтому давайте рассмотрим все тонкости и нюансы выращивания плодоносящего комнатного мандарина поэтапно.

Подготовительный процесс для семян

Для того, чтобы погружать семена в землю, они должны иметь за плечами «школу молодого бойца» - качественно набухнуть, чтобы из них легко появлялись полноценные ростки. Для этой процедуры достаточно иметь марлю и воду. Всё, больше ничего не нужно. Контролируйте состояние марли, она постоянно должна находится во влажном состоянии, но без застоя воды. По поводу количества семян, используйте их не мало, не менее 10 штук, так как нет гарантии, что несколько штук прорастут и вырастут в полноценное дерево. На всех этапах развития существуют свои нюансы, которые могут стать причиной гибели даже взрослого растения, например, прививка, поэтому целесообразно начинать выращивать намного больше растений, тогда успех – гарантирован.

Состав почвы и рекомендации по грунту

Считается, что идеальным вариантом для выращивания мандарина является субстрат для цитрусовых растений. Многие цветоводы и те, кто уже не первый год собирает собственные урожаи мандарин, скептически относятся именно к таким субстратам. По их мнению, в составе смеси слишком много торфа, что негативно скажется на развитии мандаринового дерева, ведь у этого вещества есть особенность слишком зачислять почву, чего вовсе не любит мандарин. Выход, вы должны контролировать по составу субстрат, или же попробовать создать свой собственный из компонентов, которые идеально сочетаются между собой и приспособлены для успешного выращивания цитрусовых. Рецепт почвосмеси для мандарин простой – следует взять в равных частях песок, листовую землю и перегной, к ним добавить тройную норму дерновой земли и всего половинку глины. Качественно перемешайте все компоненты до получения однородной почвы, которая и станет лучшим вариантом для выращивания мандарин.

Выращивание мандарина 

Принцип посадки мандарина

Выбирать горшок для мандарина следует не маленький, так как в первое время пересадка не предусматривается. Перед заполнением емкости готовой почвосмесью, обеспечьте на дне прослойку дренажной системы из любого доступного материала. Только тогда хорошенько утрамбуйте землю внутри горшка.

Рекомендуют производить посадку сразу нескольких семян, средний показатель – 5 штук. Вы должны быть уверены, что не останетесь вовсе без всходов. Глубина посадки – 3-4 см. Для более быстрых всходов рекомендуют организовать мини тепличку, накрыв емкость полиэтиленом или стекло. При первых всходах укрытие убирают. И далее переносят в самую теплую комнату, желательно с южной стороной, чтобы растение получало не только максимум тепла, но и освещения.

Главные аспекты ухода за мандариновым деревом

Успех выращивания мандарин зависит от правильного и систематического ухода, в котором нуждается деревце. Как уже упоминалось, следует следить за температурой воздуха в помещении, так как она не должна опускаться ниже +20, а лучше держать уровень в +25, тогда растение себя будет более комфортно ощущать.

Световой режим также не менее важен, поэтому место лучше всего выбирать более освещенное, а если такой возможности нет, то рекомендуют растение досвечивать.

Кроме тепла и света, мандарины любят влажный воздух и почву, поэтому возьмите себе за правило опрыскивать деревцо из пульверизатора через день – этого вполне будет достаточно. Что касается поливов, то здесь также не следует давать повод к пересыханию, но излишняя влажность может вызвать проявление прикорневых гнилей. Вывод, опрыскивайте и поливайте мандариновое дерево часто, но без фанатизма и застоев воды.

Растет мандариновое дерево достаточно долго, и с каждым годом увеличивает свои масштабы, поэтому пересадка методом перевалки с увеличением емкости – обязательная процедура, которой нельзя пренебрегать, тем более в первые годы жизни.

 мандарин

Может ли комнатный мандарин плодоносить съедобными плодами?

Ради вкусных, оранжевых, ароматных цитрусовых плодов, зачастую и выращивают мандариновое дерево. Запомните, вырастить из косточки мандариновое дерево можно, а вот съедобные плоды – нет! Это закон, который не следует брать под сомнение.

Тем ни менее, выход из сложившейся ситуации – существует. Для полноценного цветения и плодоношения, мандарин следует привить. Для подобной не сложной процедуры понадобиться всего лишь одна небольшая веточка от полноценного плодоносящего дерева.

Основные моменты в прививке

Итак, давайте сначала немного ознакомимся с теорией и терминами. Подвой – это то, что вы смогли самостоятельно вырастить из обычной косточки, которую изъяли из плода, что купили в магазине. Привой – это тот маленький черенок, который вы «достали» от полноценного плодоносящего мандарина.

Все процедуры следует делать острым ножом, чтобы не травмировать растение. Для полноценной успешной прививки вам понадобиться нож, привой и подвой, садовый вар и обычный канцелярский скотч.

Самым удачным временем для проведения прививки считают весну, так как именно в апреле у растения активное сокодвижение, что способствует более быстрой адаптации прививки. Подвой должен быть не слишком высоким, так как эксперты утверждают, что место прививки должно располагаться на 10-12 см от почвы, соответственно, нет смысла выращивать огромное дерево без прививки. Привой берется из плодоносящего растения, но черенок должен быть молодым и хорошо сформированным, у которого в активе от трех и более полноценных листочков.

Принцип проведения прививки для мандаринового дерева

Подвой следует острым, продезинфицированным ножом срезать полностью, лишив растения верхушки, совершая одно резкой горизонтальное движение ножом. Далее следует сделать надрез по вертикали, разделив ствол дерева пополам. Длина среза составляет примерно 15-20 мм.

Подготовьте привой. Под острым углом следует сделать один срез, чтобы растение приняло нужную форму. Подобную процедуру следует провести и с другой стороны. Таким образом, обнажиться кончик привоя с обеих сторон на расстоянии в 15-20 мм – ровно столько, на сколько глубоко вы сделали срез в подвое. Итак, у вас ваше растение без верхушки, срезано на высоте в 10 см от почвы, а в средине ствола сделан один вертикальный срез, длиною в 2 см. Также имеется плодоносящий черенок, у которого зачищен срез с обеих сторон так, чтобы можно было вставить черенок в вертикальный срез вашего растения. Далее, следует обмазать место стыка садовым варом и зафиксировать специальной лентой, или обычным скотчем. Прививка закончена.

Чтобы растение себя комфортно чувствовало, не забываем о поливах и укрытии, так как в первое время лучше всего растение накрыть бутылкой, создавая парниковый эффект.

О результате прививки можно будет говорить не раньше, чем через месяц. Считается, что если растение выпускает новые листочки и продолжает вегетацию, всё прошло успешно. Не расстраивайтесь, если ваше растение погибнет, это скорее правило, чем исключение. Именно поэтому рекомендуют выращивать несколько растений и прививать их вместе, так как процент приживаемости низкий, и только те, кто выполняет все рекомендации, добивается успеха.

Выращивать мандарин из обычной косточки из плода, купленного в супермаркете, возможно, но для того, чтобы растение было не только комнатным, но и плодоносящим, следует не только за ним правильно ухаживать, но и прививать.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация