1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Как вырастить помело из косточки?

Как вырастить помело из косточки?

Рейтинг

Экзотические фрукты в последнее время не дают покоя многим своим приятным вкусом и желанием вырастить нечто подобное у себя дома. Кто-то пытается приобрести за баснословную сумму заветный привитый черенок, а кто-то рассчитывает наудачу и выращивает не менее вкусные плоды из семян, которые самостоятельно собрали из купленного фрукта в супермаркете.

Помело или Citrus maxima – это популярный экзотический фрукт, который впечатляет своим оригинальным вкусом и привлекает внешними данными. Именно поэтому многие часто экспериментируют и пытаются вырастить этот фрукт прямо у себя на окне.

Помело – это одно из самых крупных экзотических растений, которое в природных условиях с легкостью достигает высоты более 10 метров. Это растение относится к теплолюбивым, поэтому очень требовательно не только к температурным показателям, но и к освещению. Особое внимание следует уделять уровню влажности, а также почве, в которой это растение будет расти.

Подготовительный этап для семян помело

Косточки получаем классическим и самым простым способом, доставая из купленного плода. Существует два способа подготовительного этапа: короткий и длительный. Каждый этап имеет право на существование, поэтому следует рассказать о каждом отдельно. Если вы хотите пойти коротким путем, вам необходимо замочить семена в растворе «Эпина», который следует создать самостоятельно, размешав в ста граммах воды, всего пять капель препарата. В таком растворе семена должны простоять примерно сутки, после чего готовы к посадке.

Альтернатива существует путем длительного охлаждения семян, своеобразный вид стратификации. Необходимо собранные семена переместить в емкость с влажным песком и хранить её в холодильнике при температуре в 5-6 градусов. Длительность подготовительного этапа составляет 60 дней. Какой способ выбрать для себя решает каждый самостоятельно. Единственное, следует помнить, что длительная версия рекомендуется для воплощения в жизнь весной, а вот замачивание в специальном растворе – круглый год.

выращиваем помело

Емкость для посадки помело

Выращивание помело возможно только в хорошо дренированной емкости, поэтому сразу позаботьтесь об этом условие. В качестве дренажа можно использовать то, что есть в наличии – керамзит, галька, битый кирпич или даже древесный уголь. Первая емкость может быть любой, так как при обильных всходах рекомендуют пикирование, поэтому чаще всего используют небольшие контейнеры или горшки с большим диаметром, так как высадка происходит абсолютно всех собранных семян.

Состав почвы

Помело предпочитает расти исключительно в нейтрально кислых почвах, альтернативой может стать слабощелочная. Многие опытные цветоводы утверждают, что лучшей почвой станет только специализированная, богатая на все необходимые микроэлементы смесь с пометкой «Для цитрусовых». Хотя оппоненты утверждают, что самостоятельно созданная смесь ничем не уступает купленной. Для её создания вам понадобится дерновая и лиственная земля, перегной и песок в пропорции 2:1:1:1.

Посадка семян

Высаживать семена следует не слишком глубоко, поэтому буквально углубления в один сантиметр будет вполне достаточно. Создание парникового эффекта – это обязательное условие, поэтому емкость следует накрыть пленкой, стеклом или даже тканью, пока не появятся всходы. Эта процедура необходима для создания своего микроклимата. Как только появляются первые всходы, парник следует убрать, а температурный режим подкорректировать до +25. Не забывайте, что почва должна быть увлажненной.

Пикирование молодого растения

Так как посадка происходит массово и возможен удачный вариант, что взойдут все посаженные семена, поэтому необходимо рассаду пикировать в отдельные емкости. Для комфортного роста и достаточного количества места, емкость для первой пересадки должна составить примерно 15 см в диаметре. Во время процедуры, вы заметите, что корень молодого растения уже не маленький, но стержневой, поэтому его следует слегка прищипнуть, дабы основная масса стала более ветвистой.

Что бы зацвести помело из семян надо много времени. Поэтому его часто выращивают как подвой для цитрусовых.

семена

Основные рекомендации по уходу за деревом помело

Не забывайте, что растение теплолюбивое, поэтому перепады температурного режима или малейший сквозняк могут стать фатальными для растения. Не забывайте про освещение, самая солнечная сторона дома – это идеальное положение.

Высокий уровень влажности – неотъемлемая составляющая успешной вегетации. Для поддержания определенных показателей, по необходимости опрыскивайте само растение теплой водой из пульверизатора.

Почва постоянно должна быть влажной, но без застоя воды. Лучше полить чаще, но в меньшем количестве, чем обильно заливать растение. Вода – это отдельная тема. Исключите полив водопроводной водой, так как там большое количество хлора, что пагубно повлияет на дерево помело.

Когда растение выкинет первые бутоны для цветения, внимательно пересчитайте количество листочков, если их меньше 18, то растение еще слабое для цветения, поэтому бутоны лучше прищипнуть.

Цветение помело – это самый приятный момент, так как кроме внешних красот, можно наслаждаться невероятным ароматом, который напоминает смесь цитрусовых с нотками жасмина. Плодоношение наступает примерно через 7-10 лет, хотя гарантий, что красивое, цветущее дерево одарит плодами – нет, ведь выращивание любых цитрусовых – это фортуна. В любом случае вырастить полноценное, очень красивое и цветущее дерево получится у каждого.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Слышала, что помело выращивают для подвоя, засомневалась, а в вашей статье нашла этому подтверждение. больше не сомневаюсь и даже попробую вырастить сама.

0 Ответить Написать

попробую посадить

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация