1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ способов организовать досвечивание рассады

Топ способов организовать досвечивание рассады

Рейтинг

Выращивание рассады является весьма увлекательным занятием. Ведь очень интересно наблюдать, как маленькое семечко превращается в полноценное взрослое цветущее растение либо все усыпанное плодами, не правда ли? Для того, чтобы растения были здоровыми и крепкими, им необходимо обеспечить соответствующие условия. Одним из них является достаточное количество света, которого в короткие зимние дни явно недостаточно. Рассмотрим топ способов организовать досвечивание рассады, чтобы каждый мог выбрать оптимальный для себя.

Зачем нужно досвечивание 

Для правильной организации процесса необходимо четкое понимание, для чего нужно досвечивать рассаду при помощи искусственного освещения. На протяжении всей жизни растения в нем происходит процесс фотосинтеза — это общеизвестный факт. А этот процесс без достаточного количества света просто невозможен. 

Подавляющему большинству культур, выращиваемых рассадным способом, для полноценного развития необходим световой день длительностью 11-13 часов. А для выращивания рассады томатов необходимо обеспечить длительность светлого периода суток не менее 15 часов (а лучше даже и все 17). Учитывая то, что в зимние месяцы пасмурные дни преобладают, да и длительность светового дня весьма скромная, без искусственной подсветки здоровую рассаду вырастить никак не получится. Да и начало весны также солнечными днями нечасто балует. 

Если рассаде недостаточно света, она замедляет свой рост, вытягивается, утрачивает яркость цвета и становится нежизнеспособной. Даже если растения не погибнут в процессе выращивания, то хорошего урожая от них ждать нечего. Ну а цветы, рассада которых выращена без достаточного количества света вряд ли порадуют пышным и полноценным цветением. Организовать дополнительную подсветку несложно, нужно только этого захотеть. 

Люминесцентные лампы

Люминесцентная лампа 

Эти лампы довольно часто используют для обеспечения дополнительной подсветки рассады. Они имеют доступную стоимость и служат достаточно долго (около 16000 часов). Правда, со временем несколько снижается интенсивность света и он становится блеклым. Тепла данные источники света практически не выделяют, поэтому чрезмерно сушить воздух также не будут. 

Люминесцентные лампы могут быть с белым, розовым, голубым и желтым. Считается, что для рассады лучше всего подходят лампы с розово-фиолетовым свечением. Такой оттенок способствует активизации процессов роста в растениях, и они развиваются несколько быстрее. 

Люминесцентная лампа

Лампа накаливания 

Данный способ организации дополнительной подсветки для рассады является наиболее доступным, поскольку такие лампы стоят копейки. Но на этом все хорошее, связанное с этим способом, заканчивается. Дело в том, что лампы накаливания очень неэкономны, они потребляют достаточно большое количество электроэнергии и счет за нее в конце месяца может быть крайне неприятным сюрпризом. 

Еще одним негативным моментом таких ламп является то, что они при свечении довольно сильно нагреваются, а это растениям не нужно. Излишнее тепло приводит к тому, что рассада начнет интенсивно расти, а это в конце зимы либо начале весны еще ни к чему. Кроме того, срок службы лампы накаливания весьма непродолжительный (до 1000 часов), и их придется частенько менять, так что экономия получится весьма условной. 

Лампа-экономка 

По сравнению с предыдущим вариантом эти лампы имеют большую стоимость. Но за счет минимального потребления электроэнергии их стоимость получается оправданной, а использование данного варианта для досвечивания рассады является весьма выгодным. Лампа-экономка имеет приличный срок службы, но со временем свет становится не таким ярким. 

Металлогалогенная лампа 

Иногда данный вариант применяют для досвечивания рассады. Эта лампа дает достаточно много света, но в то же время она также хорошо нагревается, что растениям вряд ли понравится. Металлогалогенная лампа является хорошим решением для подсвечивания растений в оранжереях и теплицах, а вот для небольшого количества рассады ее использовать нецелесообразно. Тем более, что стоимость ее приличная. 

Индукционная лампа

Этот способ является достаточно хорошим по многим показателям. Индукционные лампы достаточно экономичны, при этом поток света они дают очень мощный. Они не реагируют на перепады напряжения, а срок их службы составляет около 80000 часов. В отличие от других видов ламп, со временем их свет не тускнеет, а остается все таким же ярким, как изначально. Недостатком индукционной лампы является лишь ее стоимость — она довольно высокая. 

Светодиодная лампа 

Основным достоинством данного варианта подсветки является его стоимость, она очень демократична. При этом светодиодная подсветка не потребляет много электроэнергии, но света выделяет достаточное количество. Срок службы светодиодных ламп составляет около 100000 часов. При свечении эти лампы практически не выделяют тепла. Лучше выбирать светодиодные лампы с фиолетово-розовым свечением. 

Ртутная лампа 

Эта лампа имеет значительную мощность, но при свечении выделяется и значительное количество ультрафиолета, что в жилом помещении категорически недопустимо. Да и то, что внутри колбы находится ртуть, которая является очень вредным веществом, тоже не делает эту лампу более востребованной. Ртутная лампа дает подсветку красно-оранжевого оттенка, которая растениям не очень нравится. 

Натриевая лампа 

Имеет весьма привлекательную стоимость, при этом срок ее службы приличный (до 24000 часов). Натриевые лампы дают хороший поток света, при этом потребляя небольшое количество электроэнергии. Эта лампа дает оранжево-красный свет, который является не лучшим вариантом для растущей рассады. Но если напряжение не постоянное, использовать натриевую газоразрядную лампу категорически не рекомендуется, поскольку она очень чувствительна к его перепадам. 

Еще несколько способов 

Для того, чтобы увеличить количество света для рассады, необязательно устанавливать лампы, хотя именно они являются идеальным вариантом. Есть несколько способов помочь рассаде получить большее количество естественного света, которые достаточно просто реализовать. Пока всходы еще совсем крохотные, они могут не дотягиваться до естественного света из-за оконной рамы. Поэтому если под плошки с рассадой подложить что-то подходящей толщины (книгу, например), чтобы сеянцы оказались на уровне стекла, они будут получать значительно больше естественного света. 

Хорошим вариантом является расположение емкостей с рассадой на окне в несколько этажей. Для этого понадобится стеллаж небольшого размера, с двумя-тремя полками. Такое расположение позволит рассаде получать максимальное количество света. Нужно только учитывать, что растения, которые располагаются на верхних полках, будут быстрее пересыхать из-за того, что там воздух теплее. И поливать их придется чаще. 

Еще одним эффективным способом увеличить количество естественного света для рассады является применение белых листов бумаги. Доказано, что именно поверхности белого цвета отлично отражают свет. Достаточно лишь из белых листов бумаги соорудить «ширму» рядом с рассадой и свет вместо того, чтобы проникать внутрь комнаты, будет отбиваться на растения. 

Вместо бумаги можно использовать специальную светоотражающую пленку, которую используют для затенения окон. Также можно использовать фольгированный утеплитель либо обычную пищевую фольгу. Из всех этих материалов можно легко соорудить отменный светоотражающий экран, при помощи которого свет будет отражаться, попадая на рассаду. 

Светодиодная лампа

Важные моменты 

Для нормального развития рассады необходимо располагать источник искусственного света не по бокам, а сверху. При этом нужно следить, чтобы высота была оптимальной. Если лампу расположить слишком высоко, света будет недостаточно. А слишком близкое расположение лампы может навредить растения выделяемым теплом.

Определить идеальное расстояние очень просто. Нужно поднести руку к верхушкам растений и расположить лампу таким образом, чтобы она не чувствовала тепла, излучаемого лампой. 

Обустроив подсветку для рассады, нужно внимательно наблюдать за растениями. Если они не будут вытягиваться, значит света достаточно. В противном случае нужно будет принимать срочные меры по обеспечению дополнительного источника света. 

Используя один из вышеупомянутых топ способов досвечивания рассады, можно вырастить крепкие растения. А также существенно сэкономить средства, которые бы потратились на приобретение уже готовой рассады. Да и не всегда можно приобрести рассаду желаемого сорта, поэтому выращивание ее самостоятельно часто является единственной возможностью получить нужное растение.

Лампы для растений

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Досвечивание, скажу я вам - это сила. Первый раз зимой досвечиваю комнатные цветы, так они цветут всю зиму. Это просто невероятно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация