1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Посадка томатов на рассаду. Секреты здоровой рассады

Посадка томатов на рассаду. Секреты здоровой рассады

Рейтинг

Томат – травянистое растение с одноименным названием плодов. Это популярная овощная культура, которой занимаются на открытом или закрытом грунте. Томаты, как еще называют помидоры, могут иметь разные особенности в зависимости от сорта. Они бывают разного цвета: розового, красного, желтого разных оттенков; размера (от 30 до 800 грамм); формы: круглые, овальные, в форме цилиндра или приплюснутые; иметь разный аромат и вкус. В регулярном уходе нуждаются не только взрослые кусты томатов, но и их рассада. Поэтому, чтоб вырастить здоровые и урожайные кусты важно в первую очередь правильно посадить томаты на рассаду и обеспечить их уходом, который включает обработку семян и почвы при посадке, потом регулярные поливы, подкормку и пикировку. Также обязательно обеспечить рассаду необходимым температурным режимом, влажностью и освещением. Если провести эту процедуру неправильно, плодоношения томатов значительно ухудшится. Сегодня мы вам расскажем, когда и как вырастить рассаду и, как сажать ее в грунт.

Когда сажать семена томатов?

Оптимальное время посева семян – это за два месяца до высадки в открытый или закрытый грунт. Всхожесть начинается через неделю. В среднем держать рассаду рекомендуется около двух месяцев после того, как семена взойдут. Сроки посева семян зависят от региона и его климатических условий. Поэтому конкретную дату нужно подбирать индивидуально. Главное не держать рассаду долго, так как это негативно повлияет на урожайность взрослого куста.

На юге рекомендуется сеять с конца зимы до средины марта; в центральных частях – со средины марта до начала апреля; на севере – с начала до средины апреля.

Условия выращивания рассады томатов

Выращивать рассаду обязательно в хорошо освещенном месте, рекомендуется размещать их на южной стороне. Если солнечного света не достаточно, необходимо воспользоваться лампой. Также нужно обеспечить семенам нужное количество влаги – опрыскивать дважды за день. Температура помещенияне должна опускаться ниже 18°С днем, и ниже 12°С ночью.

Подготовка семян

Перед высевкой семян в почву их нужно обеззаразить, т.к. на них могут находиться бактерии или вирусы. Если вы покупаете семена, их обрабатывать не обязательно, т.к. это уже сделали производители. Если же самостоятельно собирали семена, процедура обеззараживания обязательна. Для этого рекомендуется использовать препарат «Фитомпорин», разбавленный водой. В этом растворе семена нужно держать пару часов. Также можно обернуть семя марлевой тряпкой и опустить в марганцовку с водой на 15 минут. Если удерживать дольше, всхожесть ухудшится. После нужно обязательно промыть семена водой комнатной температуры.

Почва

Почву также необходимо обработать перед использованием, если она взята с вашего огородного участка. Можно использовать покупной грунт, который продается в магазинах с цветами, но все-таки лучше взять грунт, в котором вы уверенны и для профилактики дезинфицировать его. Это можно сделать, прогрев грунт в микроволновке около двух минут, залив его кипятком или же марганцовкой. Не рекомендуется сразу сеять семена в грунт после его обработки, его нужно полить и оставить еще на полторы недели в домашних условиях.

Правила посева

Высевать семена можно в горшках из торфа, стаканов из пластика или небольших ящиках. В емкость нужно поместить обработанный увлажненный грунт и сделать в нем небольшие выемки, глубиной в 1 см. Между ними нужно оставить расстояние 4 см. После в бороздки нужно поместить семена, оставляя между ними пару сантиметров. Чем больше места будет выделено для каждого семени, тем дольше их можно будет держать в емкости для рассады. Бороздки нужно присыпать землей. Также можно просто положить семена на почву и присыпать их грунтом слоем в 1 см. потом необходимо прикрыть пленкой, чтоб сеянцы находились в устойчивом микроклимате (влажность 90%). Чтоб семена начали прорастать, нужно придерживаться температуры около 25-30°С. Поэтому лучше всего размещать ящик с рассадой в теплом месте. Ежедневно необходимо следить за состоянием почвы, если она просохнет, нужно увлажнить с помощью опрыскивателя. В случае, когда влажность повышена, нужно приоткрыть сеянцы и дождаться, когда почва подсохнет. Всхожесть семян зависит от того, в каких температурных условиях они находятся: чем выше – тем быстрее.

Уход за рассадой томатов

За рассадой обязателен уход, который включает поливы, подкормку и пикировку. Также необходимо придерживаться нужного освещения, влажности воздуха и почвы и температурного режима.

Освещение

Освещение очень важно для всхожести семян. Сразу, как появятся всходы, необходимо емкости с сеянцами переместить к окну. В конце зимы природного света будет мало, поэтому в этот период нужно использовать лампу. Садоводы рекомендуют использовать лампу первые три дня круглосуточно, а позже около 16 часов.

Влажность и полив

Влажность должна быть высокая при всхожести семян и их развитии, нельзя допускать, чтоб почва пересыхала. Не рекомендуется сразу убирать накрытие с рассады, лучше всего делать это постепенно, понемногу приоткрывая, чтоб рассада привыкла к свежему воздуху. Через пару недель разрешается совсем снимать пленку.

Рассаду, которая растет под накрытием, можно долго не поливать. Это делается по необходимости в зависимостисостояния грунта. Главное, чтоб почва не пересыхала. Поливать необходимо очень аккуратно, у основания стебля. Лучше всего для поливов использовать шприц или пипетку. Когда вы снимите пленку, нужно поливать в зависимости от температуры и освещения. Когда температура повышается и световой день увеличивается, сеянцы начинают быстрее расти и больше нуждаются в увлажнении, поэтому поливать нужно чаще.

Очень важно не допустить засыхания рассады, поэтому рекомендуется смотреть за ней утром, когда еще не очень жарко. Если ростки слегка завяли, необходимо сразу полить, т.к. при жарком солнце, если их не полить, они вовсе засохнут. Не рекомендуется чрезмерно поливать рассаду, это ей только навредит. Однако при недостатке или избытке поливов ростки выглядят одинаково, поэтому важно осмотреть грунт и определить проблему. Если почва влажная, поливать нельзя, необходимо в таком случае переместить емкость с сеянцами в место, где нет света и дождаться, когда почва просохнет. Позже поливайте реже. Не рекомендуется выращивать рассаду на холодном подоконнике и при этом постоянно увлажнять грунт. Поливать вечером в конце зимы и начале весны не желательно, т.к. ночью становится холоднее, и рассада может замерзнуть и заболеть.

томат

Свежий воздух

Когда день будет теплым и безветренным, можно вынести рассаду на свежий воздух или открыть окно в помещении. Рассаду нужно выносить на солнечное место, когда температура воздуха прогреется до 15°С. Это делается для того, чтоб закалить растения, они будут устойчивыми к жаре, и их можно будет регулярно выносить на солнце. В случае, когда вам не удалось сделать это сразу, в первый день, то потом это делать нельзя. Поэтому нужно постепенно самостоятельно закалять рассаду к солнечным лучам: выносить ежедневно на пять минут. Если рассаду ежедневно выносить на солнце, она к посадке вырастет такой же, как и посаженная раньше рассада.

Удобрение

Рассаду помидоров необходимо подкормить через полмесяца после того, как появятся первые всходы. После необходимо удобрять каждую неделю. В качестве удобрения рекомендуется применять органику (навоз, трава). Покупать лучше всего специальные вещества, которые содержат гуано или биогумус. Подкармливать нужно половиной дозы, которая указана на упаковке.

Пикировка

Через неделю после посева семян появляются листья. В этот период, если семена были посажены тесно, нужно заняться пикировкой рассады – пересадкой в отдельные емкости. Томаты довольно хорошо переносят пикировку, но все-таки рекомендуется делать это осторожно. При пересадке обязательно оставлять земельный ком на корнях. Прищипывать корень не стоит, т.к. это может задержать развитие растений на несколько дней. Первый раз пикировать нужно в стаканы емкостью 200 мл.

Через полмесяца процедуру пикировки следует повторить. В этом случае берут горшки размеров побольше. Если вы сразу сажали семена в отдельные стаканы, то эта пикировка будет первой. Не желательно использовать горшки, вместительность которых меньше, чем 0,5 л, лучше брать с объемом от 3 литров для каждого растения.

Подготовка к посадке

Когда рассаде будет полтора месяца, начинают формироваться первые кисти цветов. Посадка в открытый или закрытый грунт проводится через полмесяца с этого момента. Не желательно делать это позже, т.к. урожайность томатов ухудшится. Если же вы захотите оставить рассаду в домашних условия еще на два месяца, то ее нужно обеспечить литром земли на один кустик. Нельзя передерживать помидоры в емкостях маленьких размеров до цветения, т.к. из-за этого их вегетативный рост прекратится, и они не вырастут. Даже в открытом грунте они смогут стать полноценным растением, и урожайность их будет плохая. Перед посадкой рассады на постоянное место она должна быть с толстым стеблем, большими сформированными листиками, развитыми бутонами и сильным корнем.

Посадка рассады в грунт

Сажать рассаду в открытом или закрытом грунте нужно так, чтоб между ними было расстояние около 30 см. Если же вы собираетесь выращивать помидоры на балконе, то каждому кусту нужно обеспечить от 4 л земли. Почва должна быть плодородной, содержать чернозем, торфяной грунт «Универсальный» или «Для овощей». При посадке нужно растения углублять в грунт на несколько сантиметров, а именно их центральный стебель. Чуть позже вдоль этого стебля начнут формование корешки, которые являются дополнительными. Корневище будет более мощным и крепким. Сразу после посадки необходимо полить рассаду водой комнатной температуры.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Дрожжевая подкормка рассады- отличный стимулятор роста растений. В 10 литрах воды растворить 10 гр. сухих дрожжей и две ст. ложки сахара. Оставить бродить на пару часов, потом развести водой 1 к 5ти

0 Ответить Написать

Очень всем рекомендую не высеивать семена густо, лучше реже. Я в этом году густо посеяла семена, думала может не все взойдут, а они все взошли и теперь мучаюсь с пикировкой.

0 Ответить Написать

Наступили теплые солнечные деньки и я свою рассаду выношу на улицу. Меняется на глазах, ведь для нее важно тепло и солнце.

0 Ответить Написать

подкормила свою рассаду настоем из свежей травы, заметно прибавили в росте. Попробую еще настой из древесного пепла.

0 Ответить Написать

ценная информация спасибо

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация