1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Посадка сладкого перца в открытый грунт: семенами и рассадой

Посадка сладкого перца в открытый грунт: семенами и рассадой

Рейтинг

Сладкий перец - капризная культура, чтобы собрать хороший урожай понадобиться правильно подготовить почву, подобрать место и посадить растение. Этим сладким овощем также любят полакомиться многие вредители, потому очень важно обеспечить правильный уход уже на первых стадиях развития. Далее расскажем, как правильно произвести посадку болгарского перца в открытую почву семенами и рассадой.

Выбор места для посадки перца

В наших климатических условиях перец при семенной посадке в открытый грунт не успевает созреть, поэтому его выращивают рассадным способом. Выбирая место для посадки культуры, обратите внимание на солнечный свет -перец нуждается в светлом, хорошо проветриваемом участке. Даже малейшее затенение может плохо сказаться на развитии этой прихотливой культуры. Очень важно, чтобы территория, на которой будет высажен саженец, не продувалась сквозняками. Обезопасить перец от сквозняков можно искусственной стеной из натуральных насаждений поблизости. Особое внимание следует уделить почве - одна должна быть без сорняков и не зараженная. Лучше всего высаживать перец на участок, где ранее не росли пасленовые культуры.

Выращивание рассады перца

Осуществить посев семян на рассаду нужно не позднее начала марта. Перед посадкой обработайте и подготовьте семена. Первым делом окуните их в воду с температурой 50 C на 5-6 часов, после того, как они набухнут, заверните во влажную ткань на 2-3 дня. После такой подготовки семена будут лучше прорастать, всходы появляться через 2-3 дня после посадки. Следующий этап - подготовка грунта. Смешайте 2 стакана перегноя с 1 стаканом песка и садовой земли, после чего добавьте ложку древесной золы и хорошо размешайте полученную смесь.

Стерилизовать приготовленную почву можно в духовом шкафу или микроволновке. Наполните небольшие ящички приготовленной смесью и разложите в них семена, придерживаясь интервала 5 см между каждым экземпляром. Разместите посевы в помещении с температурой 21-22 C, полейте и накройте стеклом или пленкой. При появлении первых ростком в дневное время посевам нужно обеспечить до 26-28 C температуру, а в ночное - – 10-15 C. Очень важно, чтобы грунт в емкостях оставался увлажненным, в противном случае ростки будут развиваться медленно. Поливать растения желательно отстоянной водой комнатной температуры. Уход за рассадой заключается в регулярном проветривании помещения, опрыскивании и создании оптимальных температурных условий. Если сеянцы медленно развиваются - для них надо организовать дополнительное освещение.

перец сладкий

Посадка рассады перца

Примерно за 10 дней до высадки, растения выносят на улицу, чтобы закалить. Растения нужно высаживать в теплую почву, температура грунта должна быть не ниже 18 C. Для посадки можно использовать схему 30х60 см. Перцу надо обеспечить свободу, не сажайте вблизи него много растений. В подготовленные лунки засыпьте по 1 ложке калия, удобрение не должно содержать хлора. Полейте ямку теплой водой, как только жидкость впитается, в почву можно помещать рассаду. Чрезмерные солнечные лучи могут испортить новые насаждения, потому рассаду высаживают вечером или утром. Обратите внимание, высаживать рядом сладкий и острый перцы не рекомендуется, растения переопыляются, что плохо сказывается на плодах.

Посадка семян перца

Смена перцев всходят медленно, потому они долго сидят в земле, не пуская всходов. Высаживать в открытую почву нужно только всхожие семена, чтобы проверить их на всхожесть поместите посадочный материал в емкость с жидкостью на 2-3 дня. Семена, которые всплывут наверх - пустые, использовать нужно те, которые набухнут и опустятся на дно. Если посадочный материал купленный - за месяц до посевов поместите семена в теплом месте, так они быстрее активизируются. Обратите внимание на почву: она должна быть легкой и плодородной. Предварительно выкопайте грунт и внесите органические удобрения (можно развести в воде торф и навоз). Подготовленные ямки наполните перегноем и поместите 5-6 штук семян, между лунками оставляйте более 30 см расстояния.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Если в начале лета на растениях перца завязалось несколько плодов и цветение прекратилось, нужно эти плоды выщипать, тогда растения начнут цвести с удвоенной силой

1 Ответить Написать

Посеяла семена перцев в открытый грунт и в комнатную мини тепличку. (Ящик накрыла пленкой ) Прошла неделя, в ящике уже проклевываются семена, а в почве пока сидят без изменений.

1 Ответить Написать

спасибо пригодится

1 Ответить Написать

узнала много хитростей спасибо

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация