1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Как правильно хранить сладкий перец

Как правильно хранить сладкий перец

Рейтинг

В этом году дачникам/садоводам/огородникам нужно решать многочисленные проблемы на участках. Одной из таких проблем является решение задачи по_сохранности урожая сладкого перца, так как после сборки он может начать загнивать уже через 3-4 дня. Какие шаги можно предпринять для решения этой проблемы?

Почему сладкий перец не хранится?

Нестабильная погода в начале загородного сезона стала причиной многих проблем для дачников-огородников. У многочисленных овощных растений изменился темп роста, сместилось время цветения, формирования и развития плодов. В таких неблагоприятных условиях растения больше подвержены заболеваниям. Особенно это касается такого капризного овоща, как перец. Привычные сроки развития были сдвинуты по времени, причем это сказалось как на посадках в открытом грунте, так и в тепличных условиях. Положение не смогло спасти даже стабильное августовское тепло, которое в этом году было характерно для средней полосы.

Если плоды перца не успели вызреть до наступления холодной погоды, то они, скорее всего, уже и не дозреют. Они довольно легко начинают болеть, особенно болезнями грибкового происхождения. Такие возбудители могут сохраняться в зародышах или пробиваться на поверхность из-за микротравм. Из-за этого плесень может образоваться даже после сбора урожая.

Как избежать загнивания при хранении перца?

В таких неблагоприятных условиях лучше не пытаться хранить сладкий перец в свежем виде (даже на короткий период времени). Правильнее будет переработать его: использовать в приготовлении блюд, законсервировать или заморозить.

Как сберечь недозревший перец?

Крепкие, здоровые, недозревшие плоды можно сохранять в течение длительного периода времени. Профессионалы создали особый способ, при котором перец вначале потихоньку доводят до температуры 9–12°С. При этом за 15-20 суток перчик обретает уникальный сортовой привкус. Далее, для того чтобы исключить вероятность заболевания, температуру понижают до 0°С. При соблюдении таких температурных нюансов, перец можно хранить от 1,5 до 2 месяцев. Срок хранения зависит от сортовых особенностей. Колебания температур очень нежелательны, даже при дельте в 1,5°С угроза поражения серой гнилью становится весьма вероятной.

Спелые плоды перца с характерным окрасом (красный, темно-желтый, темно-оранжевый, аметистовый) и привкусом хранят около 2 месяцев с соблюдением температуры не выше 1°С.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень хорошо хранится замороженный перец. Я его мелко нарезаю и раскладываю порционно в целлофановые мешочки. Зимой можно использовать в любом блюде, даже не размораживая.

4 Ответить Написать

буду знать, пригодится

4 Ответить Написать

приму к сведению спасибо

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация