1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Крыжовник и его сорта

Крыжовник и его сорта

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Описание
  2. Сорта

Описание

Только-только начал поспевать грунт, еще все деревья голые, лишь на некоторых из них треснули почки, а небольшие кустики крыжовника уже радуют зрение нежными листочками. Вскоре появятся и невзрачные мелкие зеленоватые или красноватые цветки и как бы сами собой вырастут ягоды. Красиво висят на веточках - зеленые, розовые, а то и темно-красные с серебряными нитями рисунка.

В нашей стране крыжовник выращивают давно. На огороде его можно высаживать у заборов, как живую изгородь, в междурядьях молодого сада.

Сорта

С ранних сортов наиболее распространен:

  • Донецкий первенец с крупными и вкусными плодами, которые однако сильно поражаются мучнистой росой.
  • Млиевский желтый рекомендуется для выращивания только в Киевской и Ровенской областях.

крыжовник "Донецкий первенец"

С многочисленной группы среднеспелых сортов наибольшее распространение получили: Корсунь-Шевченковский и Обильный. Другие же Бахмутский, Донецкий крупноплодный, Русский желтый, Слепський, Красавец и Консервный выращивают в одной-двух областях.

крыжовник "Русский желтый"

Единственный поздний сорт крыжовника Финик выращивается практически во всех областях. Большие фиолетово-красные, вкусные ягоды достигают в июле и долго не осыпаются. Большой недостаток сорта - он очень сильно поражается мучнистой росой.

Кроме привычных сортов садоводы-любители могут также выращивать крупноплодные западноевропейские сорта Кроун боб, Зеленый бутылочное, Лимонный огромный с большими вкусными ягодами, но они не устойчивы против морозов и очень подвержены поражению мучнистой росой. Американские сорта Хаутона, Перл, Джоселин, Карри и другие,хорошо выдерживают большие морозы, рано начинают плодоносить, но у них очень мелкие ягоды. Украинскиесорта с крупными ягодами - Сливовий, Розовый 2, Родник, Садко, Лада должны занять достойное место в саду любителей. Интересны также новые скороплодные сорта Капитан (в котором почти что нет колючек), Колобок, Пушкинский, Балтиец, Салют.

крыжовник "Капитан"

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

полезная информация буду знать

2 Ответить Написать

очень интересно спасибо

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Описание
  2. Сорта
Последние обновления

Авторизация

Регистрация