1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Рассада. Что сеять в январе?

Рассада. Что сеять в январе?

Рейтинг

Зима — время начала подготовки к дачному сезону, в этот период приступают к посадке семян цветов и овощей. От чего зависят эти посевы? В первую очередь, от сроков посадки в открытую почву, от вегетационного времени, стойкости к морозам, срока к которому нужно вырастить урожай.

Какую рассаду выращиваем в январе

Что делает огородник в январе? Занимается рассадой у которой длинный вегетационный период. В марте она должна быть уже с мощной корневой системой.

Зима это время для посева определенных видов рассады. В зависимости от сорта растения может быть необходима посадка в январе. Важный фактор для рассады в январе это подсветка, она необходима для растений.

В таких странах как Прибалтика, Белоруссия, Северная часть Украины и Центральная Россия рекомендуется посадка во втором зимнем месяце семян некоторых культур. Для южных регионов сроки посадки автоматически смещаются.

Посмотрев на клумбу с цветами, подумаем и вспомним, что принято выращивать в январе.

Бегония - цветок, семена которого растут в земле с песком и торфом. Посеянные семена лучше держать под стеклом или в мини парнике.

Гелиотроп - растение, семенам которого тоже необходим мини парник и влажная почва с песком и торфом.

Растение лобелию сеем тоже в январе, в плодородную почву добавив немного песка.

Привередливую петунию, которой необходима стабильная влажность, лучше выращивать на торфяных таблетках. Ее семена всходят около 4-х недель.

перец рассада

Овощные посадки в январе

Овощ перец развивается очень медленно. Те, кто предпочитает рассадный способ, может выбирать из бесчисленных разновидностей.

Перец для теплиц лучше подобрать среднеспелый или поздний. Неплохо их высаживать в торфяные стаканчики.

Растение томат и овощ баклажан теплолюбивые культуры, чем крепче растение перейдет в теплицу, тем здоровее будет урожай.

Семена томатов перед посадкой нужно замочить в стимуляторе роста или в марганцовке. Растения нужно обеспечить теплом, светом и простором. В последние зимние месяцы нужно много света. Пикировка проводится при двух настоящих листиках.

Корневой сельдерей имеет очень длинный вегетационный период и его просто необходимо садить в январе. Кто еще не приобрел семена нужно поспешить.

Ароматную клубнику и полезную землянику из семян садят в январе. У них семена всходят трудно, требуют постоянного полива и много света. Январь именно тот месяц, когда можно уделить время этим растениям.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

спасибо, пригодится

2 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация