1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Секреты выращивания репчатого лука: выбираем между семенным и рассадным способами

Секреты выращивания репчатого лука: выбираем между семенным и рассадным способами

Рейтинг

Лук — один из самых популярных продуктов в овощной корзинке украинца. Кто-то покупает его на рынке, кто-то — в супермаркете, а кто-то выращивает самостоятельно. Наша статья посвящена украинцам последней из перечисленных категорий и тем, кто хочет попробовать себя на “луковом” поприще. Сегодня мы поговорим о методах, которые позволят собрать завидный урожай и обеспечить свою семью луком на год вперед. Что же выбрать — традиционный рассадный способ или посадить семена репчатого лука? Давайте разбираться.

Рассадный способ выращивания лука

Тот, кто впервые берется реализовать рассадный способ выращивания репчатого лука, поначалу будет сильно удивлен. Ему покажется, что он делает ненужную работу. Ведь зачем выращивать рассаду, если можно:

  • купить севок, понатыкать его в грунт — и вырастить таким образом товарный лук;
  • вырастить севок в один год, а во второй использовать его в качестве посадочного материала для выращивания товарного лука.

Предложенные выше два варианта действительно куда более простые и менее хлопотные. Но рассадный метод выращивания имеет свои — особые преимущества. И недостатки, конечно, тоже имеет. Поэтому прежде чем приступать к реализации, взвесьте все “за” и “против”.

Испанцы, мексиканцы и египтяне пользуются исключительно рассадным способом выращивания лука, так как сортовых семян для реализации такого способа требуется в три раза меньше, чем для семенной посадки. Кроме того рассадный способ позволяет сэкономить 25% сельскохозяйственной площади, а его урожайность в несколько раз выше. Не говоря уж о том, что сил на такое выращивание приходится тратить в разы меньше.

Минусы традиционного способа по сравнению с рассадным

Если по-честному, то традиционный способ выращивания репчатого лука, предполагающий использование севка, имеет один очень существенный минус. И это хранение маленьких луковичек, то есть промежуточной формы между семенем и товарной луковицей. Дело в том, что севку требуется особый температурный режим. Если хоть немного отклониться от нормы, то в малюсенькой луковичке произойдут гормональные изменения. В итоге вместо того чтобы остаться целостной, такая луковичка начнет стрелковаться.

Больше все стрелкованию по причине несоблюдения температурного режима подвержен севок полуострых сортов лука. То же самое можно сказать и о сладких сортах. Ситуацию усугубляет еще и тот факт, что данные разновидности репчатого лука считаются наиболее дорогостоящими.

Помимо этого существенного недостатка есть и другие — менее существенные. Однако перечислить их тоже необходимо.

  • Прореживание. Если вы выбрали семенной способ выращивания, будьте готовы к тому, что после появления всходов вам придется их проредить.
  • Защита от атмосферных явлений.Уничтожить вашу луковую грядку может обычный ливень. Не говоря уж о заморозках, которые в последнее десятилетие случаются в самый неожиданный и неподходящий момент. Поэтому тем, кто выбирает семенной способ выращивания лука, стоит задуматься над организацией какого-то укрытия, а также о других способах защиты неокрепшей культуры.
  • Прополка. Это обязательный этап выращивания лука из семян. Сорняки могут опередить нежные сеянцы и помешать их развитию. Чтобы этого не произошло, грядку с молодым луком придется неоднократно пропалывать. А это время и силы.

Хлопотнее и сложнее всего выращивать севок в фермерских хозяйствах, где под него отведены большие площади. Только представьте себе, что произойдет с масштабной посадкой, если ударят заморозки...

Плюсы рассадного способа

Рассадный способ начинается с теплицы, и это факт. Но подобное течение вещей вовсе не означает, что сеянцы, которые формируются в условиях теплицы, тотальные неженки. Если вы заблаговременно займетесь закаливанием маленького лука, то после его пересадки в открытую почву сможете вообще не бояться заморозков. Сеянцы смогут выдерживать понижение температуры до 8 градусов мороза без ущерба для собственного здоровья. При реализации семенного способа подобное кажется невозможным.

Прореживать рассаду тоже не обязательно. В этом просто нет необходимости. Растеньица будут сидеть на достаточной дистанции друг от друга. И если какое-то из них погибнет, вы сможете оперативно занять освободившееся место “запасным игроком”. С сорняками тоже все довольно просто: забить севок, который успел окрепнуть в теплице, у них уже не получится. Да и ливни таким растениям не страшны. Именно благодаря крепости. В возрасте двух месяцев рассада уже вполне самодостаточна.

Агротехника выращивания лука рассадой

Готовим пластиковые контейнеры или емкости из натурального дерева (в зависимости от того, какими вы располагаете), наполняем их субстратом и уже в первой половине февраля отправляем семена в закрытый грунт. Для того чтобы засеять квадратный метр закрытой почвы, понадобится порядка 20 граммов семенного материала. При этом важно соблюдать дистанцию между рядами. Она должна составлять минимум 4 см, максимум — 6 см.

  • Температура в теплице.Этот параметр зависит от того, есть всходы или еще нет. До тех пор, пока зелень над землей не возвысится, необходимо поддерживать температуру в парнике в диапазоне от 18°C до 25°C. Но после того, когда всходы взойдут, среднюю температуру нужно будет понизить. Минимальная температура к тому времени составит 14°C, а максимальная не должна будет превышать 16°C.
  • Удобрение.Пока лук находится в теплице, время от времени его стоит снабжать дополнительными полезными веществами. Приготовить удобрение довольно просто: для этого необходимо взять одну часть куриного помета и развести ее в десяти частях воды, а после использовать приготовленный витаминный раствор для полива.
  • Пересадка в открытый грунт.К переезду на дачную грядку луковая рассада будет готова примерно спустя два месяца (плюс/минус 10 дней). Прежде чем пересаживать лук, не забудьте его хорошенько полить, качественно увлажнив землю. Понять, что рассада готова к пересадке, можно по наличию как минимум трех полноценно развитых листьев и мощной корневой системе.
С температурными колебаниями связана одна хитрость: если после появления всходов не снизить температуру, то лук вытянется, что негативно скажется на урожае. Чтобы вытягивания не произошло, температуру придется понизить.

Для пересадки луковой рассады на открытую грядку необходимо вытянуть растения из субстрата и аккуратно отряхнуть с корней земельку. После этого все корешки нужно укоротить на ⅔ длины. Оптимальная длина корневой системы рассады, которая готова к пересадке на грядку, составляет три-четыре сантиметра. На последнем этапе лук необходимо рассортировать. Хилую рассаду нужно отсеять, а сильную и качественно развитую использовать как посадочный материал.

Специалисты настоятельно рекомендуют после обрезки защитить корневую систему луковой рассады от влияния негативных факторов. Для этого нужно приготовить болтушку из глины и перед посадкой обмакнуть в нее луковые корешки.

Окончательная пересадка

Прежде чем пересаживать рассаду с обрезанными корешками, специалисты рекомендуют провести аналогичную обработку листвы. По правилам, стебли срезаются на треть от текущей длины. Это делается для того, чтобы уменьшить площадь испарения влаги. В итоге каждое растеньице с обрезанными листьями и укороченным корешком будет полностью готово ко встрече с грядкой. А вы сможете провести пересадку максимально комфортно, так как длинные корешки не будут вам мешать.

  • Глубина посадки: на 1 см глубже той, которая была характерна для тепличной посадки.
  • Расстояние между растениями: минимум 15 см, максимум 20 см.
  • Расстояние между рядами: минимум 45 см, максимум 60 см.

Самым важным условием, которое необходимо соблюдать при пересадке, является вертикальное расположение корней. Если корневая система завернута вверх, качественного результата не будет. Собственно, именно для того, чтобы так не случилось, корешки и рекомендуют обрезать.

Действия сразу после пересадки

Как только вы завершите посадку, срочно беритесь за лейку. Только что созданную луковую грядку необходимо качественно и хорошенько полить. Для полива четырех десятков молодых растений потребуется порядка 10 л воды. Дальнейшие расчеты необходимого количества влаги можно основывать на озвученном соотношении.

Сразу после полива аккуратно при помощи маленького садового инвентаря или собственной ладони необходимо уплотнить грунт между растениями и рядами. Это делается для того, чтобы пузырьки воздуха не скапливались вокруг корешков и не приводили в итоге к загниванию и прочим неприятностям. Также мы рекомендуем покрыть грунт на грядке мульчей. Так земля дольше останется влажной.

Спустя три дня после посадки грунт нужно будет вспушить. К этому моменту станет ясно, какая рассада прижилась, а какая — нет. Поэтому одновременно с рыхлением земли вы сможет подсадить на освободившиеся места запасные растения.

И отдельно несколько слов о подкормке молодых растений. Подкормку необходимо проводить дважды. Первую — через полторы-две недели после посадки. А вторую примерно в середине лета.

  1. Первая подкормка: берем одну часть куриного помета (как вариант — коровяка), разводим в 10 л воды, добавляем в раствор мочевину в количестве 25 граммов, все хорошенько перемешиваем и используем для полива.
  2. Вторая подкормка: производится с помощью фосфорно-калийных препаратов, которые способствуют повышению углеводного уровня в плодах, стимулируют их вызревание и содействуют пролонгированию срока хранения корнеплодов.
Раствор коровяка или куриного помета, которым подкармливают луковую посадку в самом начале, должен расходоваться таким образом, чтобы на десять “квадратов” уходило ведро витаминного раствора.

Уход за луковой грядкой

Рассадный способ выращивания позволяет получить стойкие и закаленные растения. Вам не придется постоянно опасаться за их жизнь и тратить уйму времени на уход. Достаточно соблюдать основные правила — и урожайный результат вам обеспечен.

  • Полив.В первые 30 дней необходимо поливать грядку раз в трое суток и не допускать полного пересыхания земли. Далее регулярность полива следует уменьшить до одного раза в неделю. А за месяц до сбора урожая полив и вовсе следует прекратить.
  • Обработка.Обрабатывать междурядья следует не более четырех раз в течение периода роста овощной культуры. Первые два раза рыхление производят до глубины 8 см. А последние два раза рыхлят не глубже, чем на 5 см, так как риск повредить корневую систему к этому времени существенно возрастает.
Обратите внимание: в первой половине периода вегетации почва после полива должна быть влажной на глубине 0,3 метра.

Окучивать лук категорически воспрещено. Если вы нарушите это непреложное правило, то не удивляйтесь, что у соседа луковицы сформируются и вырастут гораздо раньше, чем у вас. А примерно за 30 дней до сбора урожая в ходе последнего рыхления грунт от луковиц нужно немного отгрести, а после — просто ждать, когда наступит момент сбора крупных корнеплодов, и знать, что он не за горами.


Семенной способ выращивания лука

Семенной способ куда менее распространен, чем рассадный. Однако зная некоторые секреты, вы действительно сможете вырастить луковые репки прямо из семян — не используя при этом севок и в принципе исключая эту стадию.

Что нужно знать?

  1. Сорта.Для реализации семенного способа выращивания репки из луковых семян подходят исключительно ранне- и среднеспелые сорта овоща. В их числе стоит назвать сорта “Штутгартен Ризен” (довольно популярный и распространенный в нашей стране), “Денвер”, “Неженка” и “Мастер”.
  2. Высокая грядка. Даже в том случае, если вы правильно выбрали сорт для семенного выращивания, урожай сможете собрать лишь в случае соблюдения сопутствующих условий. Одно из них — грамотный выбор локации. Грядка должна располагаться на возвышенности. Она может быть создана искусственным способом. Важно, чтобы земля на этой грядке после зимы прогревалась быстрее, чем остальные части огорода.
  3. Ранее приготовление. Чтобы осуществить высевание семян по весне максимально качественно, грядку следует приготовить с осени. Не откладывайте на весну то, что можно сделать в конце дачного сезона.
  4. Предыдущие “жильцы”.Наилучший результат получается в том случае, если семена лука высеваются на то же место, где в предыдущем сезоне росли ранние огурцы или ранняя капуста. Также приветствуются такие предшественники лука как кабачки и картофель.

Как вырастить лук из семян

Посев семян в умеренных широтах, как правило, приходится на первую или вторую треть апреля. Вы поймете, что почва готова принять семена, как только она полностью просохнет.

  1. За сутки до посева замочите луковые семена в воде, подержите их там несколько часов, а после дайте им просохнуть на подоконнике.
  2. Сформируйте грядку, выдерживая дистанцию между рядками порядка 30 см.
  3. Заделайте семена в грунт, углубив их на 1,5 см.
  4. Замульчируйте грядку торфом. В качестве альтернативы подойдет перегной.
  5. Как только на растеньицах сформируется по два полноценных листочка, производим прореживание таким образом, чтобы дистанция от одного лука до другого составляла примерно 2 см.
  6. Как только количество полноценных листьев на растениях увеличится до четырех, производим повторное прореживание, соблюдая дистанцию на этот раз 6 см.

Далее уход за луком довольно прост: поливаем, рыхлим, пропалываем. Последняя задача, кстати, носит крайне важный характер. Если вы позволите сорной траве заполонить вашу луковую грядку, то в итоге получите мелкую репку, а урожай снизится в четыре раза, если не больше.

Лук, выросший из семян, обязательно подкармливают. Трех раз в течение вегетационного периода будет вполне достаточно:

  • первая подкормка:удобряем азотным препаратом, как только увидим первые всходы;
  • вторая подкормка: через три недели вносим комплексный препарат;
  • третья подкормка: подкармливаем фосфорно-калийным препаратом.
Азотная подкормка на последнем этапе вегетации запрещена, так как она стимулирует развитие и наращивание зеленой массы. Следовательно, она негативно влияет на размер луковиц.

Как видите, право на жизнь имеют оба способа выращивания лука. Рассадный считается более эффективным и урожайным. А вместе с тем — и более хлопотным. Семенной способ гораздо проще и понятнее. Но для того чтобы собрать хороший урожай в конце сезона, следует грамотно подобрать сорта овоща (подходят только раннеспелые и среднеспелые), а также качественно ухаживать за всходами. Недаром в народе говорят: без труда не выловишь и рыбку из пруда. Так что поработать на участке придется независимо от того, какому способу выращивания лука вы отдадите предпочтение.


 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

полезная информация

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация