1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. ТОП 10 сортов среднераннего репчатого лука

ТОП 10 сортов среднераннего репчатого лука

Рейтинг

Существует мнение, что регулярное употребление репчатого лука, укрепляет иммунитет и оберегает организм от вирусов и простуды. Действительно, репчатый лук очень богат на витамины, которые образует «каменный щит», что не позволяет человеку заболеть.

Кроме своих лечебных свойств, невозможно не упомянуть о вкусовых качествах овоща и его востребованность в кулинарии. Сложно представить приготовление любых блюд без лука в любом его виде. Именно поэтому выращивание лука – это мудрое решение, тем более, что разнообразие сортов помогает выбрать именно то, что вам нужно.

Предлагаем список самых популярных сортов среднераннего репчатого лука, который следует выращивать в этом сезоне.

Сорт репчатого лука Тамара

Тамара – один из лучших сортов среднеспелого лука. Период созревания варьируется от 100 до 110 дней. Этот сорт имеет не только привлекательные внешние данные, но и отменные вкусовые качества. Форма луковицы – круглая, что имеет красивый ярко-коричневый цвет чешуи. Вкус очень пикантный, не сильно острый, благодаря достаточно плотной и хрустящей мякоти белого цвета. Сорт Тамара ценится не только корнеплодами, но и пером, ведь насыщенный зеленый окрас по праву лидирует на рынке свежей продукции. Семена хорошо прорастают и созревают на любой почве, поэтому отлично подойдут для выращивания по всей стране. Для удобcтва сбора и богатого урожая, необходимо высаживать семена на глубине 3 см. Вы можете собирать урожай вручную или воспользоваться механическим сбором, что актуально с этим сортом.

Сорт репчатого лука Соня

Соня – итальянский сорт репчатого лука, который привлекает внимание своим красивым внешним видом и отличными вкусовыми качествами. Период созревания – 110-120 дней. За этот промежуток времени формируются луковицы округлой правильной формы, что пригодны для долгого хранения. Размеры корнеплода бывают разные: мелкие, средние и умеренно большие, все зависит от полива и расстояния высевания семян. Чешуя имеет красивый темный цвет, что напоминает бордо. Поверхность достаточно плотная, что уверенно оберегает от вредителей. Универсальный сорт в процессе использования.

Сорт репчатого лука Рино

Рино – популярный сорт репчатого лука, что готов к употреблению через 110-125 дней, что так нравится огородникам. Так как период вегетации не короткий, то хранится лук достаточно долго – примерно 7-8 месяцев, а это хороший показатель. Сорт Рино хорошо растет не только в любой почве, но и за любых погодных условиях. Выносливо переносит жару и засуху, что очень важно для территории Украины. Внешний вид луковицы – очень привлекательный, благодаря круглой форме и золотистому оттенку, который преобладает. На луковице формируется достаточно тонкая шейка, что очень быстро засыхает и способствует длительному хранению.

Сорт репчатого лука Саманта

Саманта – один из лучших сортов репчатого лука, который хорошо родит достаточно крупными корнеплодами. Период созревания – 115-125 дней. Великолепный внешний вид становится главным козырем тех огородников, который хотят заработать не только от реализации луковиц, но и зелени. Так как перо имеет великолепный товарный вид, благодаря отличному цвету, ровным перьям и умеренном диаметре. Плоды также обладают товарным видом, ведь насыщенный бронзовый цвет и круглая форма – хит продаж. Сбор урожая можно производиться любым удобным способом, ведь механический сбор также приемлем.

Сорт репчатого лука Вайт опера

Вайт опера – это красивый сорт белого лука, который получил название в честь своего окраса. Период созревания умеренный и составляет 110-120 дней. Итальянский сорт имеет красивую округлую форму, что заканчивается тонкой шеей, что обеспечивает быстрое высыхание корнеплода. Великолепные вкусовые качества отлично сочетаются с его товарным видом, что позволяет выращивать сорт для массовой реализации. Сорт Вайт Опера хорошо переносит транспортировку и долгое хранение, поэтому оптимально подходит для выращивания для собственного употребления.

лук

Сорт репчатого лука Сандра

Сандра – лучший сорт итальянских селекционеров, ведь за умеренный период (115-125 дней) можно вырастить богатый урожай лука товарного вида. Этот сорт обладает умеренным размером, хорошей плотностью и круглой формой. Цвета могут немного отличатся в зависимости от частоты полива, но в основном, преобладает насыщенный коричневый оттенок на темном фоне. Плоды отлично можно использовать в кулинарии, замораживать или перерабатывать в консервации. Так как механическая уборка – обыденное дело, сорт Сандра подходит для полевого посева.

Сорт репчатого лука Фронтино

Фронтино – известный голландский сорт репчатого лука, который имеет крупные корнеплоды и хорошую корневую систему. Период созревания – 115-120 дней. За этот период формируются округлые корнеплоды, что обладают отличными вкусовыми качествами и красивым темным оттенком. На конце луковицы формируется совсем тонкая шейка, что быстро пересыхает при благоприятных сухих условиях. Масса одной луковицы может достигнуть 180-220 грамм. Сорт Фронтино известен своею длительной сохранностью, ведь в течение 7-8 месяцев можно быть спокойными за собранный урожай.

Сорт репчатого лука Карминка

Карминка – популярный сорт небольшого репчатого лука, который отличается не только формой, но и окрасом. Период созревания не большой – всего 100-110 дней. За это время формируются маленькие вытянутые луковицы красивого темно-вишневого цвета с фиолетовым оттенком. Масса такого корнеплода -90-110 грамм. Единственный нюанс – это не длительное хранение, поэтому употреблять в пищу лучше этот сорт сразу, не оставляя на зиму, тем более что его хорошо использовать в салаты не только благодаря цвету, но и удобству нарезки.

Сорт репчатого лука Ред Цеппелин

Ред Цеппелин – лучший сорт крупного репчатого лука с оригинальным окрасом. За 110-120 дней формируются полноценные и крупные луковицы, который могут достигать 170-260 грамм. Существуют случаи, когда луковицы этого сорта смогли превысить пол килограмма. Этот голландский сорт рекомендуют сеять на 2 см вглубь земли на расстоянии между рядами 10 см. Сажать можно не только семена, но и готовый мелкий лук этого сорта, что ускорит период вегетации. Отменный, не сильно острый вкус, привлекательная оболочка и незаменимость в свежих летних салатах, позволяет быть сорту Ред Цеппелин конкурентоспособным.

Сорт репчатого лука Грейтфул Ред

Грейтфул Ред – голландский сорт репчатого лука, что хорошо приспосабливается к украинской почве. Период созревания – достаточно приемлемый – 115-120 дней. За это время формируются округлые плоды, красивого насыщенного бордового цвета, которые отлично выделяются на свежем рынке. Размеры – внушительные, так как могут достигать от 150 до 300 грамм. Луковицы больше 500 грамм – это не редкость при правильном уходе и поливе. Чтобы получить подобный результат необходимо семена погружать на 2 см вглубь, при расстоянии 7-10 см друг от друга и 15 см между рядами, тогда за счет хорошего обдуваниявоздухом рекордные цифры станут реальностью. Вкусная и сочная мякоть – изюминка сорта, а долгое хранение – приятный бонус.

Выращивать репчатый лук на собственной грядке – не сложно, главное правильно выбрать не только тип, но и сорт лука, что сможет обеспечить богатым урожаем.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

хорошие сорта возьму на заметку

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация