1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Рассада перца. Причины гибели и болезни перца

Рассада перца. Причины гибели и болезни перца

Рейтинг

Многие сталкиваются с проблемой гибели рассады перца. Как её спасти мы и расскажем.

Причины могут быть разные. Рассмотрим их

Самой первой причиной гибели рассады перца может быть покупка некачественного посадочного материала. На_семенах сладкого перца экономить не стоит. Если Вы покупаете семена обращайте внимание на сроки хранения для перца это не менее 3-5 лет. Если у Вас рассада сделанная самостоятельно, то необходимо проверить её на гниль и плесень. Так как при посеве вода усугубит эти заболевания.

Перед посадкой необходимо производить обеззараживание семян. Гибель рассады может происходить, когда семена не прорастают по причине гнили семян. При обеззараживании семян главное при сушке не перегреть их. При повышении температуры даже немного выше нормы зародыш семени гибнет.

Важную роль играет правильно подобранная почва. Если Вы приобретаете почвенную смесь, она должна быть нейтральная. Если делаете сами, то обязательно следите за насыщенностью почвы питательными веществами. Очень «жирная» почва может привести к гибели семян. Если почва бедная на питательные вещества это приводит к замедлению роста и растение будет очень чахлым. Такие растения надо подкармливать питательными растворами, но не более двух раз в неделю.

Обязательно соблюдайте время посева рассады – это февраль. В некоторых регионах это время может быть сдвинуто, надо следить за региональными посевными календарями.

Одна из часто встречаемых причин гибели уже проросших растений является заражение грибковой болезнью «черной ножкой». Это заболевание вызывают грибы, которые могут существовать в почве. Грибок повреждает все молодые культуры. Ткани размягчаются у корневой шейки, обретают тонкий вид , могут чернеть и гнить. Зараженная рассада наклоняется и погибает. Грибок одолевает и взрослые культуры. Развитие замедляется и они плохо развиваются.

Причины:

  • Много влаги в земляной смеси и воздухе.
  • Сгущенность рассады, проветривание не достаточное.
  • При поливе рассады почва должна быть умеренно влажной.
  • Переохлаждение рассады при выращивании.
  • Пикируйте растения своевременно.
Защитить рассаду можно обработав почву. Можно это сделать раствором марганцовки или специальным препаратом «Фитоспорин-М.»

Еще одна причина - полив рассады холодной водой. Лучше производить полив водой комнатной температуры. Желательно брать воду отстоянную, такая вода получается менее жесткой и лучше проникает в корневую систему. Не будет переохлаждения растения.

Перепады температуры днем и ночью тоже могут приводить к замедлению роста или гибели рассады. Восприимчивость растения к усвоению питательных веществ падает и оно подвергается заболеваниям.

При пикировки растений нечаянно можно задеть корни растений это тоже может привести к гибели. Надо очень аккуратно производить пикировку рассады, когда у растений уже есть два листика.

На этом этапе это будет легко. Корневая система еще очень маленькая и не может повредиться. Обойтись можно без пикировки при посеве семян в отдельный вазон.

Еще одной причиной может быть недостаточная освещенность. Во время посадки материала и его прорастания может быть мало света. Для правильного выращивания нужно обеспечить растениям полный световой режим, не менее 12 часов полного света. Надо подсвечивать растения: это могут быть просто настольные лампы или лампы с отражателем. Некоторые устраивают ограждения из зеркал.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я тоже имела неосторожность поливала молодую рассаду холодной водой, некоторые растения пропали, очень жаль. Теперь поливаю только отстоянной водой комнатной температуры.

1 Ответить Написать

интересная статья

1 Ответить Написать

нашла ответ на свой вопрос спасибо

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация