1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Кустовой перец: ТОП-7 лучших из них

Кустовой перец: ТОП-7 лучших из них

Рейтинг

Перец – овощ распространённый. Мы привыкли добавлять его в различные блюда или просто употреблять в свежем виде. В арсенале многих хозяек есть несчётное количество рецептов для консервации этого овоща. Но помимо универсальности в использовании и приятного вкуса, перец очень полезен. Многим ли известно, что в одном плоде сладкого перца содержание витамина С, больше в три раза, чем суточная норма для нашего организма. А еще перец содержит и витамин А, который способствует здоровью наших глаз, нервной и сердечно-сосудистых систем. Обладая такими свойствами, перец просто не мог не завоевать любовь большинства. К примеру, в Болгарии существует целый культ перца. Его там можно купить, где угодно и в любом виде – как в сушенном, так и в свежем. Дабы увеличить полезные свойства перца, а также значительно облегчить процесс его выращивания и ухода за ним, селекционеры постоянно представляют общественности все новые его виды. Сорта кустового перца также популярны среды потребителей и овощеводов.

Лучшие представители кустового вида перца

Сорт перца Анастасия

Сорт Анастасия отличается хорошей урожайностью. Его кусты с густой листвой высотой 60-80 см. Они очень мощные и занимающие немалую площадь. Плоды вишнёвого цвета. Мякоть нежная и сочная. Перцы ароматные, обладают фруктовым вкусом, являющимся уникальным для этого овоща. Этот сорт универсален в использовании, но особенно популярен при подготовке салатов и запекании. Хорошо комбинируется с другими овощами. Плоды конической формы, масса которых составляет от 200 до 250 г, длина- 15 см. Этот сорт устойчив к длительным засухам. Но главным его преимуществом является длительное плодоношение. Созревает в течение 120-130 дней.

Сорт перца Анастасия

Сорт перца Бычий рог

Плоды сорта Бычий рог созревают 110-120 дней. Высота кустов – 45-65 см. Перцы вишнёво-красного оттенка, удлиненной формы, кончики заостренные. Каждый перчик в длину до 20 см, а массой до 250 г. Пользуется популярностью у овощеводов, благодаря своей оригинальной форме.

Сорт перца Золотое чудо

Золотое чудо поражает не только своей необычной формой, но и большой гаммой цветов. Интересно, что сорт этого перца – это культурная форма привезенного из Америки его дикого вида. Обладает хорошим товарным видом и приятным вкусом. Перцы золотисто-желтые, щедро наделенные каротином и витаминами группы В, С и Е. 

Сорт перца Чудо красное

Перцы сорта Чудо красное спеют на протяжении 115-120 дней. Кусты этих растений - 70-80 см. Масса каждого плода – 100-130 г. Красного цвета. Легко переносят морозы. И абсолютно универсальный в использовании.

Сорт перца Подарок Молдовы

Сорт перца Подарок Молдовы в простонародье называют болгарский перец. Хотя, к Болгарии этот перец никакого отношения не имеет. Срок его созревания – 115-130 дней. Куст очень маленький, сравнительно с остальными сортами, до 50 см. Но плоды при этом крупные, сочные и сладкие. Этот сорт известным огородникам еще со времен СССР. Но даже сейчас при большом ассортименте гибридов, он все также необычайно популярен.

Сорт перца Вероника

Вероника обладает плодами вишнёво-красного окраса, с толщиной стенок 8-9 мм. Созревают они в течение 130-145 дней. Кусты этого сорта достаточно высоки – 60-70 см.

Сорт перца Злато Скифов

Злато Скифов созревает 120-125 дней. Куст очень компактный, не выше 60 см. Плоды теплого желто-оранжевого окраса, массой 110-150 г. Мякоть сочная, толщиной 5-6 мм.

Сорт перца Злато Скифов


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация